Конспект урока "Народные музыкальные инструменты" 1-2 класс


КГУ «Херсонская основная школа»
Актюбинская область, Каргалинский район
Конспект урока по музыке
в 1,2 классе - комплекте
«Народные музыкальные инструменты»
подготовила
учитель музыки
Досмагамбетова Раиса Алексеевна
с. Акжайык
2017г
Тема урока: Народные музыкальные инструменты
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель: Раскрыть характерные особенности казахских народных музыкальных
инструментов, выявить значение и сущность инструментального искусства
в казахской музыкальной культуре.
Ход урока
Орг. момент: Звучит музыка, дети входят в класс под музыку кюя
«Сары арка» Курмангазы.
Слайд№1
Учитель: Давайте, ребята, улыбнёмся и поприветствуем наших гостей!
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Песни, звуки инструментов –
Всё для Вас!
Пожелаем всем удачи»
За работу!
В добрый час!
Деление на группы
Целеполагание:
Учитель: Ребята! Вы вошли в класс под музыку, какому народу принадлежит
это произведение? Это казахский кюй «Сарыарка» Курмангазы, и это не
случайно! Ведь сегодня на уроке мы познакомимся с народными
инструментами, вспомним музыкальные инструменты, с которыми
мы познакомились на прошлом уроке.
Повторение ранее изученного.
Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие музыкальные инструменты нам
уже знакомы?
Слушаем звучание инструментов на узнавание(скрипка, флейта, барабан)
Работа в группе
1.Игра «Найди музыкальный инструмент»
2. Работа по карточкам «определи звучание инструмента»
Слайд№2
Учитель: А сейчас, ребята, посмотрите внимательно на доску! Там мы
видим инструменты. Давайте их рассмотрим, как вы думаете, какому
народу относятся эти инструменты? Это музыкальные инструменты
казахского и русского народов
Тема урока сегодня : Народные музыкальные инструменты».
В настоящее время известно уже более 1000 видов казахских и русских
музыкальных инструментов. Историю их происхождения, описание или
упоминание о них можно встретить в различных литературных источниках
дошедших до наших дней, рисунках, фотографиях. Некоторые виды
казахских и русских музыкальных инструментов можно встретить в музеях
Казахстана, Москвы и Санкт-Петербурга.
Слайд№.
Музыка была неотъемлемой частью любого народа и применялась различных
ритуалах, обрядах, да и повседневной жизни начиная с рождения ребенка и
заканчивая похоронным обрядом.
Условно народные музыкальные инструменты можно разделить на пять
основных групп: струнные, духовые, язычковые, ударные и инструменты
с использованием колокольчиков.
А вот чтобы узнать о каких инструментах мы будем сегодня говорить
мы должны отгадать загадки.
Слайд №3
2.Казахский музыкальный инструмент Кобыз - древний казахский
смычковый, струнный музыкальный инструмент, изготовленный из цельного
дерева и имеющего форму ковша. Наши предки верили, что на звуки кобыза,
имитирующего голоса зверей и птиц, слетаются аруахи духи предков. А
сотворил кобыз, по преданиям казахов, известный жырау-сказитель,
покровитель поэтов и музыкантов, баксы Коркыт-ата. (слушание звучание
инструмента)
Слайд№4
видео-ролик «кобыз»
Гармонь.
«То толстеет, то худеет, на весь дом голосит». Что это? (Гармонь)
Почему в этой загадке говорится, что гармонь то худеет, то толстеет?
Попросите ребенка изобразить руками, как играют на гармошке и как
гармошка растягивается – она толстеет, и как она сжимается – худеет.
Вспомните с малышом песенку «Я играю на гармошке у прохожих на виду. К
сожаленью, День рождения только раз в году». На каком инструменте играл
Крокодил Гена? Конечно, на гармони – на гармошке!
У нее вся душа нараспашку,
И хоть пуговки есть — не рубашка,
Не индюшка, а надувается,
И не птица, а заливается.
(Гармошка)
В загадке говорится о пуговках на гармони. Что за пуговки есть у гармони?
Рассмотрите внимательно картинку. Зачем нужны эти пуговки- кнопочки?