Конспект урока "«Куда запевала, туда и подголоски». Русские народные музыкальные инструменты" 3 класс

Тема: «Куда запевала, туда и подголоски». Русские народные
музыкальные инструменты.
Цель: расширение и систематизация представлений обучающихся о
разнообразии русских народных музыкальных инструментов.
Задачи:
Воспитательные: Воспитание интереса к родной культуре, воспитание
культуры слушателя и исполнителя музыки. Привитие любви и интереса к
фольклорному музыкальному искусству через эмоциональный отклик.
Развивающие:
Развитие чувства ритма, вокально-хоровых навыков.
Развитие умения у обучающихся говорить о музыке, давать характеристику
музыкальным инструментам, сравнивать, использовать имеющиеся сведения
для получения новых знаний. Развитие саморефлексии.
Развитие творческих способностей обучающихся через самостоятельное
создание музыкальных инструментов из предметов окружающего мира.
Образовательные:
Знакомство с оркестром русских народных музыкальных инструментов.
Закрепление понятий основных групп народных музыкальных
инструментов: ударные, струнные, духовые, пневматические язычковые.
Формируемые УУД:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
- Планировать свои действия с поставленной задачей; оотносить результат
своей деятельности с целью и оценивать его.
- Осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату работы;
- Планировать поиск знаний «От общего к частному»;
- Мотивация к более глубокому изучению народного творчества, к
преодолению стеснения и формированию положительных эмоций.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
- Формировать умение совместной деятельности в группе, в парах;
- Формирование мыслительной деятельности (сравнение, сопоставление),
- Быть ответственным за результат общего дела (работа в коллективе);
- Умение договариваться, принимать решение в результате совместной
деятельности.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
- Проводить сравнение и классифицировать по заданным критериям;
-Расширять представление о народной музыке, разнообразии народных
инструментов.
- Формировать умение ставить задачи и формулировать тему занятия.
ЛИЧНОСТНЫЕ:
- Воспитание интереса к музыкальным традициям и истории нашей страны;
- Познание различных явлений окружающей действительности;
- Формирование позитивного отношения к родной культуре.
Оборудование:
- проектор, презентация;
- народные музыкальные инструменты;
- шумовые музыкальные инструменты;
- карточки
- звукозапись народных песен, звучания музыкальных инструментов.
Ход занятия: 1.Организационный момент
Воспитатель: читает стихотворение «Звуки» Николая Огарёва:
Как дорожу я прекрасным мгновеньем!
Музыкой вдруг наполняется слух,
Звуки несутся с каким-то стремленьем,
Звуки откуда-то льются вокруг.
Как вы думаете, откуда появились эти волшебные музыкальные звуки?
Дети: их воспроизвели муз инструменты.
2.Актуализация знаний и самоопределение к деятельности.
Воспитатель: на доске изображения музыкальных инструментов.
Рассмотрите внимательно и найдите среди них лишние, объясните, почему.
( На доске изображения русских народных музыкальных инструментов и
изображение скрипки и трубы.)
3.Целеполагание.
Дети догадываются, что тема занятия: русские народные музыкальные
инструменты.
Воспитатель: а какие задачи можно поставить нам перед собой для
реализации на занятии внеурочной деятельности сегодня?
Дети пытаются сформулировать задачи занятия внеурочной деятельности.
4. Работа по теме. Открытие новых знаний.
Воспитатель: Сейчас вы услышите сказку, которую не найдёте ни в одной
книге сказок. Потому что однажды придумала её учитель музыки для своих
учеников, а другие учителя что-то добавили от себя, и сказку можно теперь
назвать как? (Народной. Так как у неё нет определённого автора.) И
называется она так: «Сказка про то, как умные и полезные вещи стали
музыкальными инструментами». Эта сказка поможет нам в изучении
темы нашего занятия: «Русские народные музыкальные инструменты».
На занятии вы не только услышите сказку, но и вспомните названия и
описания народных музыкальных инструментов, услышите их голоса, а
также попробуете играть на них и создавать их своими руками из подручных
материалов.
Воспитатель: Давно это было. Жили - поживали себе в небольшой
деревушке в деревянной избушке умные и полезные вещи: ложки
деревянные, рубель, трещотка, колотушка и рожок.
Дети: Жили они в большой дружной семье. С раннего утра и до позднего
вечера умные и полезные вещи трудились, не покладая рук вместе со своими
хозяевами. Трещотка охраняла сады и огороды от непрошенных птиц,
чтобы они не испортили урожай плодов и ягод.
Дети: Деревянные ложки варили на кухне щи да кашу, а потом кормили
всю семью вкусным обедом. Рубель - помогал хозяйке дома стирать и
гладить бельё, чтобы все в семье были чистыми и опрятными. Рожок
вместе с хозяином дома ранним утром выгонял стадо коров и овец на луг, а
вечером, своим громким голосом созывал всё стадо домой. А колотушка
помогала сторожу отпугивать воров. Так и жили они все вместе до поры
до времени.
Воспитатель: Однажды в той деревушке появились скоморохи. Так в
старинные времена на Руси называли бродячих артистов, певцов и
музыкантов. Скоморохи шли по улице с весёлой песней.
Вся деревня собралась, чтобы посмотреть на весёлое представление
скоморохов (звучит музыка)
В руках скоморохов пели, звенели, бренчали и играли музыкальные
инструменты. Были среди них гусли и балалайка.
Умные и полезные вещи остались дома, но и до них, доносились звуки
задорной музыки и весёлые песни скоморохов, потешавших народ.
Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам
той самой избушки, в которой жили умные и полезные вещи. После ужина,
когда гости и хозяева уснули, вещи решили поговорить с музыкальными
инструментами.
Дети: «Как вам живётся у своих хозяев скоморохов?» - спросили деревянные
ложки у музыкальных инструментов.
«Весело живётся», - ответила балалайка, весёлая болтунья. «Везде бываем,
песней звонкой народ потешаем» (звучит балалайка).
«А мы, никогда дальше своей деревни не бывали», - отозвались трещотка и
рубель.
Дети:Тут в разговор вступили гусли. «За песни да за пляски весёлые любят
нас на Руси. Везде встречают, да привечают. Мы, своей музыкой, людям
радость приносим!».
«Ой!», - воскликнул рожок.
«Как бы и нам, хотелось тоже всем людям радость приносить». «Так
давайте вместе с нами по белу свету путешествовать. Вместе, у нас ещё
веселей да лучше музыка звучать станет» - пропели гусли и балалайка. Так и
решили умные и полезные вещи стать музыкальными инструментами, чтобы
не только пользу людям приносить, но и радость им дарить.
С тех самых пор, путешествуют они вместе большой дружной семьёй. И
семья их стала называться – оркестром русских народных музыкальных
инструментов.
Воспитатель: Давно уже нет на свете ни той деревушки, ни деревянной
избушки, ни скоморохов, а музыка в исполнении русских народных
инструментов продолжает звучать и приносить радость всем, кто её
слышит.
А вы, ребята, хотели бы услышать голоса музыкальных инструментов в
оркестре? (Ответы детей) (звучит р.н.п. )
Найдите в толковых словарях, что такое оркестр? (По группам ищут в
словарях.)
Воспитатель: Сейчас вы поробуете назвать группы музыкальных
инструментов оркестра русских народных музыкальных инсрументов.
Слайд окамнях, тростнике и луке.
Слайды о группах музыкальных инструментов ( Добавить новые знания)
Первичное закрепление полученных знаний.
Игра «Изобрази музыкальный инструмент» (Струнные – игра на
балалайке, духовые –игра на дудке, ударные, шумовые – хлопок в ладоши,
пневматические язычковые – игра на гармони)
5.Физминутка.
Музыкальная пауза Шумовой оркестр 3 класс «Скок-скок-
поскок..»
6. Продолжение работы по теме.
1).Работа с презентацией «Русские народные музыкальные инструменты.»
Фронтальная работа
Даша:1. Гусли – самый древний музыкальный струнный инструмент.
Ходили гусляры по свету белому и сказывали о делах давно минувших дней,
пели былины
Корпус гуслей в старину строился из дерева явора, отчего и назывались они
«яровчатые». Не так давно на археологических раскопках в Новгороде были
найдены гусли, относящиеся к XI-XIV векам. Среди них были 4, 5, 6, 9-ти
струнные гусли. Различались гусли и размерами. Самые большие имели
длину 85 см, самые маленькие 35,5 см. Название происходит от
древнерусского слова «густы» – гудеть. Эпитет гуслей «яровчатые»
преобладает в былинах. В народных песнях чаще встречаются гусли
«звончатые» вероятно оттого, что струны у них были металлические и тембр
у инструмента звенящий .
Алёна:2. Домра – струнный щипковый инструмент с овальным корпусом,
длинным грифом и натянутыми на них тремя-четырьмя струнами. Домра
входит в состав оркестра народных инструментов .Главными исполнителями
на домрах были скоморохи, и были они не только музыкантами,
но и актёрами, плясунами, акробатами и балагурами.
Дима: 3. Балалайка – струнный щипковый инструмент. У неё деревянный
треугольный корпус и длинный гриф, на который натянуто три струны.
Балалаек целое семейство, и большие, и маленькие. Название «балалайка»,
иногда встречающееся в форме «балабайка» народное, вероятно данное
инструменту в подражание бренчанию, «балаканью» струн во время игры.
«Балакать», «балагурить» на народном наречии значит болтать,
пустозвонить.
Стас:4. Свирель русский народный духовой инструмент, представляющий
чаще всего спаренные деревянные трубки со свистками и боковыми
отверстиями (свистковую флейту). Изготавливается из крушины, орешника,
клёна или черёмухи .
10. В игровой комплект ложек могут входить 2, 3 или 4 ложки среднего
размера и одна большей величины. Оттого, что размеры ложек разные,
возникает впечатление чередования звуков по высоте.
Антон:5. Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с
пятью игровыми отверстиями сверху и одним снизу. На нижнем конце есть
небольшой раструб, на верхнем – вклеенный мундштук. Изготовляют рожок
из березы, клена или можжевельника. Звук у рожка сильный, но мягкий,
наигрыши подразделяются на 4 жанра: сигнальные, песенные, плясовые
и танцевальные .
Ксюша6. Тембр звука пронзительный, жалостливый, резковатый. Жалейка –
русский народный духовой инструмент: тростниковая или деревянная трубка
с простым или одинарным язычком и боковыми отверстиями. Нижний конец
трубки часто вставляется в коровий рог.
Аля: 7. Свистульки. Двуглавые кони, барыньки, всадники, петушки имели
свой символ. Например, птица символизировала собой народное
представление о счастье. Роспись носила знаки солнца — круги, кресты,
ромбы. На Руси много веков назад свистульки использовались как игрушка
для детей, но в то же время имели ритуальное и обрядовое значение. С
языческих времен свистульки служили магическими инструментами: в
засуху вызывали дождь, в непогоду тепло и лучи солнца. Этот обряд так и
назывался – «свистопляска».
Дима: 8. Колокольчики и бубенчики вешались под дугой и при быстрой езде
встряхивались, издавая целую гамму серебристых звуков. Бубенчик является
полым шаром, в котором катается металлический шарик.
Люба: 9Бубен – ударный инструмент неопределённой высоты звука.
Деревянный обруч, затянутый с одной стороны кожей; в отверстиях обруча
парами свободно прикреплены металлические пластинки. Бубен известен
восточным славянам с древнейших времён. Особенно широко они
применялись в ратном деле и у скоморохов. Бубен ратный представлял собой
котёл с натянутой кожаной мембраной. Служил для сигналов к бою.
Женя:11 Трещотка – русский народный ударный инструмент; ряд дощечек
(до 20 и более), разделённых узкими планочками и нанизанных на ремешок.
В. Даль в толковом словаре объясняет слово «трещотка» как снаряд,
устроенный для того, чтобы трещать, грохотать, шуметь. Использование
трещоток в свадебном обряде позволяет предположить, что в прошлом этот
инструмент кроме музыкальной, выполнял ещё и мистическую функцию
оберегания молодых от злых духов. В ряде деревень до сих пор жива
не только традиция игры, но и традиция изготовления трещоток.
Самостоятельная работа в группах.
2).Игра «Лото-загадка». Чья группа справится вперёд и ответит правильно.
Отгадки-картинки приклеить под загадками.
Лото – загадка
«Русские народные
инструменты»
Я весь круглый.
Меня ударишь-
Я бубенцами зазвучу.
Меня положишь – я молчу.
У неё есть три струны;
Их рукой щипать должны.
Можно под неё плясать
И по-русски приседать!
И щи хлебают,
И «барыню» играют.
Мы собрали хоровод,
Пригласили весь народ.
А в кругу наш пастушок
Дует весело в …………….
На дощечке - есть насечки.
Проведи по ним рукой.
И услышишь голос звонкий,
Деревянный, озорной!
А Садко на них играл
И душевно напевал.
Перебрал он много струн-
Вышел из волны Нептун.
С сороками имеет связь
Его название.
Владеть им может человек,
Имеющий хоть малое призвание!
3).Музыкальные загадки. Каждая группа слушает и даёт ответ на листочке,
проверка по слайду.
Слайд . Кроссворд «Инструменты народного оркестра»:
Шумовой инструмент с кожаной перепонкой, натянутой на обруч с
бубенчиками.
Трёхструнный щипковый инструмент.
Ударный инструмент, состоящий из связки деревянных пластинок.
На этом инструменте часто играли пастухи.
Струнный инструмент, у которого 3 или 4 струны.
Инструмент, получивший название по имени древнерусского певца-
сказителя.
Встряхивая ими, играющий извлекает серебристые звуки.
Дудочка с голосом жалобного звучания.
По вертикали получилось название оркестра «народный». Почему его так
назвали?
Конкурс «Угадай песню по минусовке». Исполнить отрывок под плюс.
5.Изготовление музыкальных инструментов из подручного материала.
6. Задание «Собери пословицы»
В чужую дудку не наиграешься.
Гусли звонки, да струны тонки.
Гусли – мысли мои, песня – думка моя.
Дудочку не надуешь, дурочку не научишь.
Гусли-самогуды: сами заводятся, сами играют, сами пляшут, сами песни
поют.
Звонки бубны за горами, а к нам придут – что лукошки.
Ни поскакать, ни поплясать, ни в дудочку поиграть.
Звенят бубны хорошо, да плохо кормят.
В чужую дудку
да струны тонки.
Гусли звонки,
песня – думка моя.
Гусли – мысли мои,
а к нам придут – что лукошки.
Звонки бубны за горами,
не наиграешься.
Гусли-самогуды: сами заводятся
да плохо кормят.
Дудочку не надуешь,
ни в дудочку поиграть.
Звенят бубны хорошо,
дурочку не научишь.
Ни поскакать, ни поплясать,
сами играют, сами пляшут, сами
песни поют.
7.Рефлексия деятельности. (По плакату на стене).
8.Подведение итогов занятия.
- Назовите тему нашего занятия.
- Вспомните, какие задачи мы ставили перед собой в начале занятия?
Выполнили мы их? С каким настроением закончили вы занятие? Выберите
зелёную ноту, если у вас отличное настроение, жёлтую, если настроение
хорошее, но немного устали и красную, если настроение после занятия
плохое, вам было тревожно и скучно.