Конспект интегрированного урока "Дыхание весны" 4 класс

МАОУ СОШ № 1 им Н.А. Некрасова, г. Чудово , Новгородская область.
Конспект интегрированного урока изобразительного искусства и
музыки
на тему «Дыхание весны» 4 класс.
Составила учитель ИЗО Гузаева Н.М.
г. Чудово 2016г.
Цель: создать художественный образ весны через общее и особенное в музыке и ИЗО.
Идея: образ весны через пафосное восприятие природы.
Задачи:
- формировать единство и особенности анализа средств выражения в музыке и ИЗО при
создании образа весны(регистр, форма, интонация.колорит).
-развивать чувственную и эмоциональную сферу личности ребенка через пафосное
восприятие природы.
-воспитывать чуткое отношение к природы.
Материал для учителя: мультимедийный проектор, ПК, репродукции картин И.И.
Левитана « Март» . « Весна-большая вода», В.К. Бялынинского – Бируля «Калужница
зацвела», А.А.Мухина « Последний снег».
Музыкальные произведения: П.И. Чайковский «Подснежник». С.В. Рахманинов
« Весенние воды», А. Вивальди «Весна»,Э. Григ «Весна».
Материалы для учащихся: альбомные листы, гуашь, кисти, баночки для воды, тряпочки.
Ход урока.
Нина Михайловна ( далее М.Н.): Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите,дети,
сколько у нас много гостей. На уроке мы будем слушать музыку. И изображать ее
художественными средствами на листах бумаги.
Ирина Борисовна (далее И.Б.): Многие композиторы, писатели и поэты посвятили свои
произведения временам года. Но сегодня мы будем говорить, слушать музыку,
любоваться картинами о самом прекрасном времени – весне. Ведь сейчас на дворе весна и
самое время поговорить о ней. Ребята.как вы думаете.как будет нахываться тема нашего
урока? Ученики формулируют тему урока, учитель оказывает помощь, если это
необходимо. Тема нашего урока «Дыхание весны». Как вы знаете, и год и сутки делятся
на четыре периода. Если сравнивать ,то какому периоду суток соответствует весна?
Ответы:
Стихи читает Пономарева Виолетта.
Весело аукнула из лесу весна,
Ей медведь откликнулся, проурчав со сна.
Поскакали зайки к ней,
Прилетел к ней грач;
Покатился ежик в след,
Как колючий мяч.
Гордо приосанился посветлевший бор.
На ветвях коричневых грянул птичий хор.(Утро).
И.Б. А сейчас мы все прослушаем музыкальное произведение и, когда вы будете его
слушать, попытайтесь в своем воображении представить картину, которую композитор
нам нарисовал музыкальными красками.
Звучит «Подснежник» П.И. Чайковского.
И.Б. Я специально не сказала вам название этого произведения, т. к. оно является
подсказкой. Я хочу, чтобы вы сами догадались, слушая эту прекрасную музыку,какую
весну изобразил композитор в этом произведении..Дробница Егор знает стихотворение
«Подснежник», которое по его мнению соответствует этой музыки.
Выглянул подснежник в полутьме весной,
Маленький разведчик, посланный весной,
Пусть еще над лесом властвуют снега,
Пусть лежат под снегом сонные луга,
Пусть на спящей речке неподвижен лед,
Раз пришел разведчик и весна придет!
И.Б. Это прекрасное стихотворение, оно действительно соответствует музыке. А кто мне
может сказать , сколько частей в этом произведении? Каков характер этих частей, какая
здесь весна? (ответы детей).
И.Б. Да я согласна с вами. В первых и третьих частях музыка светлая и нежная, даже
немного трогательная. В средней части музыка возбужденная, взволнованная. Таким
построением композитор дает нам понять, что могут в жизни быть какие-то невзгоды, но
они пройдут, и снова будет светло и ясно. А написал эту музыкальную пьесу, великий
русский композитор П. И. Чайковский, называется она «Подснежник». Это одна из 12
пьес, которые составили цикл « Времена года».