План проведения открытого занятия "Развитие навыков игры на инструменте различными штрихами" скачать бесплатно

План проведения открытого занятия "Развитие навыков игры на инструменте различными штрихами"


План
проведения открытого занятия по классу ТРУБА
детского образцового духового оркестра
МБУДО "Центр детского и юношеского творчества" г.Симферополя и
МБОУ " Школа-лицей" №3 им. А.С. Макаренко.
Ученик –Востриков Егор(3-й год обуч.)
Руководитель – Чефонов Д.А.
Дата:
Тема: Развитие навыков игры на инструменте различными штрихами.
Начальный этап работы над произведением А.Петров «Я шагаю по
Москве»
Цели: Освоение учебного материала, закрепление техники трубача.
Задачи: образовательная закрепить знания специфики игры на духовом
инструменте;
научить работать с нотным текстом; грамотно и выразительно
исполнять произведения классического репертуара и современной
музыки.
развивающая развивать технические способности,
предполагающие овладение основными техническими приёмами на
материале гамм, упражнений, этюдов; развивать эмоционально-
ценностные отношения к музыке.
воспитательная прививать бережное обращение к инструменту;
способствовать подъёму музыкальной культуры учащегося;
формировать личностные качества: целеустремлённость,
самообладание, исполнительскую волю, артистизм, умение
продемонстрировать свои результаты.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: Индивидуальный.
Приёмы: Показательный, словесный, исполнительский.
Учебно-методический материал: Т. Докшицер «Система комплексных
упражнений»; А.Визутти «Book №1», «Book №3», оркестровая партия «Я шагаю
по Москве».
«Тайна музыки в том, что она находит
неиссякаемый источник выражения
там, где речь умолкает».
А. Гофман
Ход занятия.
На уроке присутствует ученик 4 года обучения Востриков Егор. В начале
занятия предлагаю проделать упражнения на скольжение губ, то есть на легато.
Предлагаю учебный материал со сборника Тимофея Докшицера «Система
комплексных упражнений». Исполнительский аппарат ученика приводится в
рабочее состояние (проверено на себе). Можно использовать учебный материал
выдающегося музыканта современности Аллена Визутти Book 1, где есть
простые упражнения на легато.
Второй этап урока освоение технического материала. Прошу начать с
проигрывания в медленном темпе простых гамм: До-мажор, Ля- минор.
Следующим этапом урока является проигрывание легких этюдов на
различные виды штрихов. Например, легкие этюды на стаккато и легато.
Используем «Школы игры на трубе» Митронова или Баласаняна. Во время игры
обязательно хвалю ученика за некоторые достижения и успехи. Наглядно
показываю на инструменте некоторые виды штрихов при исполнении данных
этюдов. Это очень важно.
Как только элементарные приемы игры на трубе освоены учеником,
начинаю постепенно повышать требования к нему и усложнять задачи. Предлагаю
учащемуся разбор оркестровой партии «Я шагаю по Москве». Объясняю, что
произведение является оркестровым, и надо исполнять его в том характере, как
написал сам автор. Оно написано в ярком праздничном эстрадном жанре по
одноименной песне А.Петрова. В первую очередь определяем размер
произведения и ключевые знаки. Произведение написано в размере 4/4, три бемоля
в ключе. В медленном темпе разбираем произведение со счётом на четыре
четверти. Произведение написано в простой трех-частной форме. В произведении
встречается новый для учащегося ритмический рисунок синкопа (смещение
акцента с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического
акцента с метрическим). Объясняю, как исполняется синкопа. При разборе
соблюдаем штрихи, написанные в тексте легато, портато и стаккато.
Владимир, обладая уже некоторым опытом, справляется с данной задачей.
Предлагаю послушать ученику произведение в моем исполнении, чтобы закрепить
пройденный материал. После проигрывания мы делаем корректировки в
произведении, такие как, исполнение штрихов, исполнение длительностей,
выполнение динамики при исполнении групповых частей произведения. Так же
поясняю важность исполнения соло в проигрыше в середине произведения, а также
проигрыш трубной группы в 8 цифре. Далее проигрываем финал произведения, где
оно заканчивается оркестровым тутти.
В ходе дискуссии с учеником и в процессе хорошей проработки учебного
материала, мы достигли хороших результатов приобрели новый опыт, разобрали
произведение. Чтобы закрепить пройденный материал, предлагаю ученику
проиграть произведение в оркестре в медленном темпе. Моя задача подготовить
музыканта для игры в оркестре.
Перед окончанием урока, предлагаю ученику проделать расслабляющие
упражнения для губ. Легкие прикосновения к губам пальцами руки, что
расслабляет исполнительский аппарат, глубокий вдох и расслабление кистей рук. В
конце занятия необходимо проиграть педальные звуки (фа, ми, ре, до в малой
октаве), что расслабляет исполнительский аппарат.
Подводя итоги урока можно сказать, урок и материал в целом удался.
Важно дать ученику советы и пожелания, похвалив его за проделанную работу.