План открытого занятия "Углублённое изучение особенностей игры на флейте"

План
открытого занятия по классу ФЛЕЙТА
детского образцового духового оркестра
МБУДО "Центр детского и юношеского творчества" г.Симферополя и
МБОУ " Школа-лицей" №3 им. А.С. Макаренко.
Педагог – СКОРОБРИЩУК А.В.
Дата: 09.10.2017
Тема урока: Углублённое изучение особенностей игры на флейте.
Цель урока: развитие навыков игры на инструменте
Задачи урока: 1)обучающие :
- правильно организовать исполнительский аппарат;
- научить самостоятельно работать с нотным текстом.
2) развивающие:
- развитие игровых умений и навыков;
- выразительное исполнение на инструменте;
- развивать умение слышать разные регистры на флейте.
3) Воспитательные:
-развитие толерантности, ответственности, собранности,
любви к Родине.
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Индивидуальный
Учебно-Методический материал: « Школа игры на флейте» М. Платонов
Методы и приёмы: словесный, игровой, пояснительный, исполнительский.
Первые шаги в музыке, первые впечатления… Каким будет урок музыки полным сказок,
приключений, игр, выдумок, таким будет путь начинающего музыканта.
Ход урока.
Занятие начинается с ученицей 1 года обучения Шиловой Евой . Предлагаю
ученице ещё раз осмотреть свой инструмент и определить из скольких частей
состоит флейта. В игровой форме объясняю ребёнку, что из неё можно извлечь
сказочные, самые красивые звуки в разных диапазонах. Наигрываю. Приготовив
флейту к работе, начинаем урок. По учебнику Платонова стр.10 упражнения 1-5
предлагаю повторить упражнения для углублённого усвоения аппликатуры и
ориентира в регистрах , извлекая звуки до-си-ля-соль-фа-ми-ре-до без
соблюдения ритма, но соблюдая правильность вдоха и выдоха. Упражнение
проигрываем медленно. Знаки альтерации усваиваются по мере их появления.
Слежу за корпусом тела и правильной постановкой губ. Благодарю за старание.
Всё время наблюдаю за постановкой рук и постановкой головы. Физминутка для
расслабления рук, ног, туловища. Делаем «болтушку» для расслабления губ,
надувая щёки, закрывая глаза.
В следующей части уроки предлагаю рассмотреть расположение и название
нот второй октавы. Исполняются эти ноты в высоком регистре. Наигрываю.
Предлагаю совместно извлекать звуки по октавам: до-до, си-си, ля-ля, соль-соль,
фа-фа, ми-ми, ре-ре. Слежу чтобы звуки оставались в том регистре, в котором
должны звучать. Объясняю, что мы начинаем извлекать звук До 2 октавы,
переходя на До 3 октавы. Всё время наблюдаю за корпусом тела и положением
губ и рук. Ещё раз предлагаю сыграть знакомые звуки по октавам (по ходу
проигрывания усваивается расположение нот на нотном стане). Объясняю, что
дыхание должно быть грудо-брюшным. Благодарю ребёнка за собранность и
ответственность. На протяжении урока постоянно обращаю внимание на то, что
скованность исполнительского аппарата мешает извлечению правильных звуков.
Для развития и подвижности губ предлагаю игру звуков в различных
интервальных соотношениях, штрихами легато и стаккато. Во время исполнения
этих упражнений объясняю, что язык выполняет роль клапана, регулирующего
движение струи. Далее предлагаю вспомнить песенки и проиграть на флейте
«Топ-топ», «Во поле берёза стояла» в сопровождении концертмейстера. При
исполнении произведений слежу, чтобы звуки флейты во время игры не
понижались и не повышались. Строй инструмента при всех динамических
оттенках должен оставаться одинаковым во всех регистрах. Объясняю ребёнку,
что все звуки регулируются только губами. К концу занятия предлагаю пойти в
оркестровый класс (ребёнок с интересом вглядывается в разнообразие
инструментов и прислушивается к разнообразию их звучания). На вопрос
«нравится ли звучание инструментов» ответ «громко». Предлагаю послушать
короткий отрывок произведения «Школьный вальс». На вопрос «как звучала
музыка» ответ «ласково». Благодарю ученицу за собранность и активность,
«Через некоторое время мы с тобой начнём работу над этим произведением».
Прививая интерес и любовь к музыке, старалась формировать личностные
качества ребёнка – целеустремлённость, самообладание, исполнительскую волю,
артистизм, умение демонстрировать свои результаты.