План-конспект открытого урока "Решение задач на нахождение периметра и площади прямоугольника" 3 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение
Подбельская средняя общеобразовательная школа
Похвистневского района Самарской области
План – конспект открытого урока по математике
Класс: 3
Учитель: Пижамова Н.В.
Тема урока: «Решение задач на нахождение периметра и площади прямоугольника»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Педагогические технологии:
игровые
информационные
здоровьесберегающие
Цели урока:
Образовательная:
- Закрепить умения самостоятельно решать задачи на нахождение периметра и
площади прямоугольника.
Развивающая:
- Развивать умение преодолевать трудности в учении, используя проблемные
ситуации, развивать логическое мышление, память, внимание.
Воспитывающая:
- Формировать сетевую культуру учащихся.
Оснащение урока:
Компьютер
Мультимедиапроектор
Экран
Презентация материала урока
Индивидуальные карточки
Тетради
Методы организации познавательной деятельности:
Словесные (беседа)
Наглядные (иллюстрации)
Практические (упражнения)
Прогнозируемые результаты деятельности учащихся:
Учащиеся должны уметь:
- находить периметр прямоугольника (квадрата);
- находить площадь прямоугольника (квадрата), зная длины его сторон;
- находить площадь круга, треугольника с помощью палетки.
I. Организационный этап. Введение в тему урока.
Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи на
нахождение площади и периметра прямоугольника. (СЛАЙД - тема урока)
- Какую цель вы поставите перед собой?
(Вспомним решение задач на нахождение периметра и площади)
II. Обобщение и систематизация знаний.
1. Минутка самовнушения
- Чтобы вы пожелали себе и своим друзьям перед уроком?
2. Устный счет
Повторение таблицы умножения. (Программа «Учись умножать», автор А. Маянц).
(СЛАЙД)
3. Актуализация опорных знаний.
- Что называют периметром? (Сумму длин сторон многоугольника называют
периметром).
- Как найти периметр многоугольника? (Все стороны многоугольника сложить).
- Как найти площадь прямоугольника? (Чтобы найти площадь прямоугольника, надо
длину умножить на ширину).
- В каких единицах измеряют периметр? (мм, см, дм, м, км).
- В каких единицах измеряют площадь? ( в кв. мм, см, дм, м, км.)