Конспект урока "Сложение и вычитание в пределах 10. Табличное + 3"


Предмет: математика
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10.
Табличное + 3».
Цели урока:
1.Образовательные:
- Повторить и закрепить изученный материал по
темам: сложение и вычитание в пределах 10,
табличное + 3.
- Формировать умения у учащихся решать простые
задачи на нахождение суммы.
- Отработка навыков прямого и обратного счёта.
- Закрепить умения сравнивать числа и выражения.
2. Воспитательные:
- Умение работать в коллективе.
- Воспитывать организованность и аккуратность на
уроке.
3. Развивающие:
-Развивать мышление, внимание, памяти.
-Развивать речь.
Оборудование:
1.Наглядные пособия: домики, персонажи сказок,
солнце, туча, зонтики, карточки с примерами,
иллюстрации с геометрическими фигурами, игра
«Молчанка».
2.Технические средства обучения: магнитофон,
аудиокассета с фонограммой.
1. Орг. момент. Здравствуйте, садитесь. Урок
математики. На партах у вас должно лежать( учебник,
тетрадь, ручка, карандаш, линейка, веер, сигнальные
светофоры).
2. Сообщение темы и целей урока. Тема нашего
урока: Сложение и вычитание в пределах 10. Табличное + 3.
Сегодня мы из школы отправляемся в гости к героям
разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились
:-умеете ли вы решать примеры, задачи, знаете ли вы
геометрические фигуры. Ребята, мы пойдем по сказочной
улице, где в своих домиках живут герои сказок. Отгадав
загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправляемся в
гости. ( Не артист, а голосист. Не ездок, а шпоры у ног.
Кто это?) « Петушок».
3. Повторение пройденного материала. В доме
номер один живёт петушок. Петушок предлагает вам
интересные задания и вопросы. Первое задание: петушок
просит вас посчитать в прямом и обратном порядке до
10.(В прямом и в обратном порядке). С этим заданием вы
справились. Петушок предлагает вам поиграть в игру
которая называется «Молчанка». Возьмите в руку веер; я
показываю вам пример, а вы мне веерами
ответ.
- Сколько колес у 2х трехколёсного велосипеда?