Конспект урока "Связь между суммой и слагаемыми" 1 класс

Конспект урока математики. 1класс
Индрисова Светлана Юрьевна
учительница начальных классов
МБОУ СОШ №5
а.Блечепсин Республика Адыгея
Тема урока: « Связь между суммой и слагаемыми»
Цели: закрепить знание о взаимосвязи сложения и вычитания, повторить правило нахождения
неизвестного слагаемого.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать математическую терминологию при
составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; планировать
свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации; использовать
речь для регуляции своего действия; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
Игра «Верно – неверно»
(Учитель читает утверждения. Если утверждение верное, учащиеся показывают зеленый
сигнал «Светофора», если неверное- красный.)
Если из 8 вычесть 3, то получится 5. (+)
Сумма чисел 4 и 3 равна 1. (-)
Если 1 увеличить на 6, то получится 7. (+)
Если к 3 прибавить столько же, то получится 8. (-)
Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2. Сумма 4. (-)
Если к 3 прибавить 2 и еще раз 2, то получится 8.(-)
Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое.(+)
(Можно использовать КИМы (математический диктант № 3, с. 47).)
2. Индивидуальная работа
(Один ученик у доски решает примеры, расставляет буквы в таблице и читает
получившееся слово.)
8 + 2 = … (С) 3 + 6 =… (А)
10 2 = … (Н) 9 – 3 = …(Д)
10 8 = …(Р) 9 6 = …(Е)
9
8
6
3
2
10
3
8
Ответ: Андерсен.
(Остальные учащиеся работают в парах: по очереди задают друг другу примеры из таблицы
сложения.)
- Как вы поработали в парах? Оцените своего соседа по парте:
молодец, ты все ответил правильно;
хорошо, еще немного ошибаешься.
тебе нужна помощь учителя.
- Прочитайте слово, которое расшифровал ваш одноклассник. Кто такой Андерсен?
(Это сказочник)
- Какие сказки Андерсена вы знаете?
III. Самоопределение к деятельности
- Посмотрите еще раз на примеры на доске. Какой математический закон использовал ваш
товарищ при решении?
(Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое)
- Как вы поняли, что мы сегодня на уроке будем закреплять?
IV. Работа по теме урока
Практическая работа
(Учитель выставляет на наборное полотно четыре предметные картинки с изображением
апельсинов и три предметные картинки с изображением груш. Рядом записывает числовые
выражения.)
4 + 3
3 + 4
- На какие две группы можно разделить фрукты? (Груши и апельсины)
- Объясните, что означает каждое число. Прочитайте эти примеры, пользуясь терминами
«первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма».
- Положите перед собой столько красных квадратов, сколько картинок с изображением
апельсинов. Положите перед собой столько синих квадратов, сколько картинок с
изображением груш.
- Как с помощью цифр и математических знаков записать, сколько всего квадратов вы
положили ? (4 + 3 = 7)
- Уберите все красные квадраты. Какие квадраты остались?
Сколько их? (4.)
(Учитель под равенством 4 + 3 = 7 записывает схему = ∎. )
- Какое число можно записать после знака «минус»?(4.)
- Какое число можно записать после знака «равно»? (3.)
- Какое число нужно записать в первое окошко?(7.)
- Прочитайте пример на вычитание, называя числа так, как в первом примере. (Из суммы 7
вычли первое слагаемое 4 и получили второе слагаемое 3.)
(Аналогично составляется и разбирается равенство 7 – 3 = 4.)
V.Физкультминутка
Выше ноги! Стой – раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем-
Шаг на месте выполняем.
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№ 1 (с. 27)
- Рассмотрите рисунки. Как составлены примеры?
(Учащимся предлагается по желанию самим составить подобные примеры. Остальные
работают вместе с учителем.)
- Как получили второй и третий примеры в первом столбике?
- Какое число получится?
(По аналогии разбираются остальные примеры.)
- Какое правило вам помогло выполнить задание?(Если из суммы вычесть одно слагаемое,
то получится другое слагаемое)
(Заслушиваются ответы учащихся, выполнивших творческое задание.)
2. Работа в тетради с печатной основой
№ 1-3 (с.13)
3. Работа по учебнику
№ 2 (с. 27)
- Закончите вопрос задачи и решите устно.
- Почему задача решается вычитанным?
№ 3 (с. 27).
- Прочитайте задачу.
- Незнайка решил эту задачу так: 4 + 2 = 6 (р.). На какой вопрос не ответил Незнайка?
(Сколько всего рыбок поймали Митя и папа?)
- Как ответить на этот вопрос? ( 4 + 6 = 10 (р.).)
№ 4 (с.27).
(Учитель читает пример, учащиеся записывают только ответ. Проверка.)
*№ 5 (с. 27).
(Самостоятельное выполнение.)
- Отрезки какой длины вы начертили? (7 см и 8 см.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 27).Вариант 1 – первое равенство, вариант 2 – второе
равенство. Проверка. Учащиеся проверяют свои работы, ошибки исправляют
карандашом.)
-Кто хорошо понял тему?
- Какое задание вам показалось самым интересным?
- Какое задание вызвало затруднения?
- Оцените свои знания с помощью «Светофора».
VIII.Подведение итогов урока
- Какое математическое правило мы закрепляли на уроке?
- Что вас порадовало?