Конспект урока "Пропорции. Решение задач с помощью пропорции" 6 класс

1
МБОУ «Старописьмянская ООШ» муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан
Урок математики в 6 классе по теме
«Пропорции.
Решение задач с помощью пропорции»
с применением элементов сингапурских технологий
Учитель: Газимзянова Л.Ш.
2
Цели урока:
образовательная:
- повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме
«Отношения и пропорции»,
- формирование умений составлять умозаключения, обосновывая свои действия ссылками
на правила,
- учиться видеть межпредметную связь математики с другими школьными дисциплинами,
- проверить степень усвоения учащимися знаний, полученных при изучении данной темы;
развивающая:
- развивать логическое мышление, умение обобщать, систематизировать полученные
знания по теме «Пропорция»,
- расширение кругозора учащихся;
воспитывающая:
-учить трудолюбию, аккуратности, воспитывать познавательный интерес,
взаимопонимание, дружелюбие, формировать правильную самооценку.
Знать/понимать понятия: что такое пропорция, определение пропорции, основное
свойство пропорции.
Уметь: находить неизвестный член пропорции, применяя определение пропорции и
основное свойство пропорции, анализировать условие задач, уметь применять полученные знания
на других уроках.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний (урок комплексного применения знаний,
умений и навыков).
Форма урока: Урок с применением элементов сингапурской методики Сингл Раунд Робин,
Сималтиниус раунд тэйбл, ТАЙМД ПЭА ШЭА, МИКС ФРИЗ ГРУП.
Методы обучения: наглядные, практические, словесные, репродуктивные.
Оборудование: дидактический материал, компьютер, проектор для демонстрации презентации,
экран. Компьютерная презентация в Microsoft PowerPoint
3
Ход урока
I. Организационный момент (5 мин)
1. Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
Сегодня здесь задачи и задачи,
Смех и шутки не для нас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час! (Слайд 2)
Сегодня у нас урок обобщение по теме пропорция. На уроке мы проверим наши знания по
данной теме и покажем их применение на практике.
2.А теперь разгадайте ребус (Слайд 3).
3. Девизом сегодняшнего урока будут слова «Без муки нет науки». (Слайд 4)
Повторение знаний провести через применение элемента сингапурской методики
Сингл Раунд Робин. 1) что называется пропорцией? (равенство двух отношений)
Проговорить ответ один раз по кругу
2) Основное свойство пропорции? (В верной пропорции произведение крайних членов равно
произведению средних). Проговорить ответ один раз по кругу
4. Для большего запоминания применить Сималтиниус раунд тэйбл (Слайд 5)
На сложенном вчетверо листе на своем поле пишут свой пример
Как закончится письменная работа нескольких опросить.
Запишите по одному примеру на каждое правило: № 1 на первое правило, № 2 на второе,
5. Итак, мы сегодня продолжаем говорить о пропорции .
6. Запишите число, «Классная работа».
II. Устная работа (10 мин)
Что такое отношение двух чисел? Слайд 6):
1. Из чего составляется отношение? (Слайд 7). После ответа на слайде появляются карточки
:
2. Прочитайте отношения (Слайд 8):
Error!
; 1,7 : 8; 3,9 : 5,1;
Error!
.
3.Можно ли найти отношение таких величин? (Слайд9):
а) 2 м и 4 кг б) 5 ч и 2 ч в) 3 кг и 3 ц
4. Сколько отношений участвует в записи пропорции? Рядом с предыдущими карточками
появляются карточки (Слайд10):
4
5. Каким знаком они соединены? Предыдущие карточки соединяются знаком «=».
Получаются пропорции:
6. Сколько чисел участвует в записи пропорции? Какое название они имеют? (Слайд11). На
этом слайде появляется опорная схема
7. Какие из равенств являются пропорциями (Слайд 12):
Устная работа
1.Какие из данных равенств являются
пропорциями?
а) 3,5 : 0,5 = 5 + 2; б) 40 : 5 =
24
1
:
3
1
2. Выразите неизвестные переменные к, m, n, p:
p
n
m
k
.
3. Можно ли составить верную пропорцию из следующих
чисел:
16, 5, 80, 25;
;
5
30
3
18
2
1
4
1
4. Верны ли пропорции:
30 :
= 15 :
а)
б) в)
5. Назовите пропущенные числа. Какие из этих
заданий имеют конечное множество решений?
Бесконечное? Почему?
а) 105 : __ = 70 : 2 б) 15 : 3 = __ : __
Устная работа
Как проверить, что это пропорция? (Два способа.)
Назовите крайние и средние члены пропорции.
Индивидуальная работа Отметить знаком «+» верные высказывания:
1.Периметр квадрата и длина стороны квадрата – прямо пропорциональные величины.
2. Длина стороны квадрата и площадь квадрата – прямо
пропорциональные величины.
3. Если скорость движения постоянна, то пройденный путь и
время движения – прямо пропорциональные величины.
4. Выручка кассы кинотеатра обратно пропорциональна
количеству проданных билетов.
5. Выручка кассы кинотеатра прямо пропорциональна
количеству проданных билетов, проданных по одной и той же цене.
6. При постоянной цене стоимость товара и его масса –
обратно пропорциональные величины.
7. Если площадь прямоугольника постоянная величина, то его
длина и ширина – обратно пропорциональные величины.
Творческая минутка В русском языке встречаются пословицы и поговорки,
устанавливающие прямую и обратную зависимость. Дети читают пословицы и поговорки.
III. Работа в тетрадях (12 мин)
1. Как называются записи (Слайд 17):
1)
Error!
=
Error!
; 2)
Error!
=
Error!
; 3)
Error!
:
Error!
= у :
Error!
?
(Уравнения.)
Когда уравненье решаешь, дружок,
Ты должен найти у него корешок…
2. На слайде «табло» со скрытым словом (Слайд 9):
5
В ходе следующей работы табло открывается, появляется слово «задачи».
3. Верните в окошко «сбежавшее» число, чтобы получилась верная пропорция:
(Водят переменную х, решают пропорцию, находя её средний член. Проговаривают правило.)
Ответ: «сбежало» число 8. ()
4. Продолжаем угадывать слово. Учащиеся решают уравнения. При решении этих уравнений
опять повторяется основное свойство пропорции, его применение при нахождении неизвестных
членов пропорции. Открывается часть табло. (Слайд 11). ( 6;); ( 10; ); (
Error!
;).
5. А сейчас проверим, были ли вы внимательны, решая пропорции.
Проверьте, правильно ли найден неизвестный член пропорции:
Учащиеся выясняют, что пропорция решена неверно, и находят правильный ответ: 1
Error!
.
«Табло» открыто. Появилось слово «ЗАДАЧИ».
- Итак, после небольшой паузы перейдём к решению задач.
IV. Физкультминутка (1-2мин)
МИКС ФРИЗ ГРУП
(Включаю музыку, дети передвигаются по классу, когда музыка остановится, дети замирают и
слушают вопрос. Ответ на вопрос будет, какое- то число.)
- Ребята, вы должны сгруппироваться так, каким будет ответ. Есть одно условие: никто из вас не
должен озвучивать ответ! А теперь дружно все встали, задвинули стулья, и под музыку
передвигаемся по классу.
V. Решение задач (12 мин)
1 Пропорции в жизни а) На пошив 9 рубашек ушло 18,9 м ткани. Сколько метров уйдёт на
пошив 12 таких рубашек?
б) 6 одинаковых труб заполняют бассейн за 24 минуты. За сколько минут заполнят бассейн 9 таких
труб?
в) Бригада из 8 рабочих выполняет задание за 12 дней. Сколько рабочих сможет выполнить это
задание за 8 дней, работая с той же производительностью?
Пропорции в химии Для получения 20,3 г сульфата бария взяли 12,1 г серной кислоты. Сколько
сульфата бария получится, если взять 36,3 г серной кислоты?
6
Пропорции на кухне. Из 9,6 кг помидоров получают 4 л томатного соуса. Сколько литров соуса
можно получить из 84 кг помидоров?
Пропорции в сельском хозяйстве Из 21 кг хлопкового семени получили 5,1 кг масла. Сколько
масла получится из7 кг хлопкового семени?
Пропорции в строительствеДля строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за
210 мин. За какое время 7 бульдозеров расчистили бы эту площадку?
VI. Итог урока (2 мин) Повторение основных понятий этого урока с применением элемента
ТАЙМД ПЭА ШЭА
1. Объявление оценок с комментариями. Соответствует ли ваше желание с той оценкой, которую
вы получили на уроке?
VIII. Прощание с детьми (1 мин) (Слайд 16)
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
С. Маршак
VI. Подведение итогов урока. Выводы.
VII. Домашнее задание:
Дополнительно, для желающих «Подумать!»
1. Пять мартышек за 5 часов съели 5 кг бананов. Сколько мартышек съедят 6 кг бананов за 3
часа? 2. Четыре кошки за 4 часа поймали 4 мышки. За какое время две кошки поймают 8
мышек.