Конспект урока "Взаимное расположение прямой и окружности" 2 класс


Тема урока: « Взаимное расположение прямой и окружности»
Задачи урока:
учебные:
повторение основных понятий по теме «Окружность»;
формирование умения определения взаимного расположения прямой и окружности по
данному расстоянию и радиусу.
развивающие:
развитие умения работать в паре, группе;
воспитательные:
формирование информационной и коммуникативной компетенций.
Место урока в учебном плане: данный урок является уроком изучения нового материала в
курсе геометрии 8 класса, на изучение этой темы отводится один урок
Возраст учащихся: 8 класс
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока: ноутбуки, проектор, учебник Геометрии 7-9 под редакцией Л.С.
Атанасяна , раздаточный материал: карточка для игры «Верю, не верю»., справочный материал,
тест, таблица самооценки, карта урока.
План урока.
1. Организационный момент 1 минута
2. Актуализация опорных знаний- 2 минуты
3. Игра «Верю, не верю» - 7 минут
4. Повторение (подготовка к введению нового материала) 2 минуты
5. Формулировка учащимися темы и цели урока 2 минуты
6. Работа в парах 10 минут
7. Обобщение 5 минут
8. Работа с № 631 3 минуты
9. Коллективное решение задач – 2 минуты
10. Решение задач – 7 минут
11. Подведение итогов урока, выставление оценки за урок – 4 минуты
Ход урока
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Прежде чем перейти к изучению
нового материала, давайте вспомним некоторые определения и понятия из курса
геометрии, которые нам будут нужны сегодня на уроке. Слайд 1
Знание только тогда знание,
когда оно приобретено усилиями
своей мысли, а не памятью.
(Л.Н.Толстой)
2. Актуализация опорных знаний. (Слайд 2)
Что такое окружность?
Дайте определение радиуса окружности.
Что такое диаметр окружности?
Сформулируйте определение хорды.
Будет ли отрезок ОК радиусом окружности и почему?
SP является ли диаметром или нет и почему?
Является ли отрезок АВ хордой?