Презентация "Простые арифметические задачи на уменьшение и увеличение чисел на несколько единиц" 4 класс

Подписи к слайдам:

Простые арифметические задачи на уменьшение и увеличение чисел на несколько единиц. Деревья дуб и сосна. Проверка написания слов. Математика интегрированный урок 4 класс домашнее обучение Учитель: Курбатова Н.С.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ «ТУЛЬСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII ВИДА №1»

Тип урока: интегрированный, урок закрепления знаний. Цели урока: научить школьницу решать простые арифметические задачи на уменьшение и увеличение чисел на несколько единиц, формировать навык грамотного письма, формировать знания о деревьях на примере дуба и сосны. ЗАДАЧИ образовательные: -закрепить знание ученицей нумерации чи­сел 11-20 (нахождение пропущенного числа; нахождение последующего, предыдущего числа для данного); - закреплять навыки решения задач изученных видов (решение предложенных задач с использованием наглядного дидактического материала); - развивать навыки счета (выполнение вычислительных операций); - закрепить умение находить орфограммы в словах (правописание слов «дуб» и «сосна»); - расширить представления о деревьях дуб, сосна (беседа о деревьях, выполнение заданий по картинкам); - научить распознавать дуб и сосну по нескольким признакам (внешний вид, плоды, хвоя, листья, кора на стволе). Коррекционно-развивающие: - коррекция логического мышления на основе анализа и синтеза (выполнение заданий на нахождение нужной иллюстрации, выделение особенностей дуба и сосны); - развитие навыка правильной речи (построение полных распространенных предложений при ответах на вопросы учителя); - расширение словарного запаса (знакомство с новыми словами); Воспитательные: - повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока; - воспитывать прилежность, аккуратность при оформлении записей в тетради; - воспитывать умение видеть красоту природы; - воспитывать бережное отношение к растительному миру.

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Давай улыбнемся

друг другу !

Каких чисел не хватает ?

4

7

9

12

15

16

18

20

Закрепление знания нумерации чисел 11-20

Назовите соседей числа

14 и 16

11 и 13

10 и 12

15

12

11

17 и 19

18

15 и 17

16

13

18

16

20

11

10

15

17

Увеличьте на 2 числа:

11, 16, 14, 18

Уменьшите на 2 числа:

13, 12, 17, 19

1 + 7 = 8 5 – 4 = 1

0 + 6 = 6 8 – 3 = 5

4 + 6 = 10 3 + 6 = 9

9 - 7 = 2 5 + 2 = 7

5 - 3 = 2 10 – 6 = 4

Посчитай

Проверь решение

Задача

На пришкольном участке посадили 4 сосны и 3 дуба. Сколько деревьев посадили на пришкольном участке?

- 4 дерева

- 3 дерева

? деревьев

4 + 3 = (д.)

Ответ: 7 деревьев посадили на пришкольном участке.

7

Дуб - лиственное дерево. Осенью дуб сбрасывает листья. Новые появляются в мае, позже других деревьев. Растёт медленно, сначала — сильнее в высоту, позднее — в толщину. Мощные корни дуба уходят глубоко под землю, ствол дуба большой и могучий, потому это дерево крепко стоит и не боится даже очень сильных ветров. Достигает высоты 20—40 м.

Сосна - это вечнозелёное хвойное дерево. Ствол стройный, прямой, ровный. Вырасти сосна может до 50м. Хвоя у неё жёсткая и длинная, собранная в пучки по 2-3 хвоинки. Растет она и на болотах, и на песках. Растет она быстро, не боится ни заморозков, ни ветра, живет долго.

физкультминутка На поляне дуб зеленый, Потянулся к небу кроной. (Потягивания – руки вверх) Он на ветках среди леса Щедро желуди развесил. (Потягивания – руки в стороны) А внизу грибы растут, Их так много нынче тут! Не ленись и не стесняйся, За грибами наклоняйся! (Наклоны вперед)

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало.

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе.

(Прыжки на месте)

Ну а мы пройдем немного.

Поднимаем выше ногу!

(Ходьба на месте)

Походили, порезвились,

И на травку опустились!

Пиши правильно ! Д У

Б

- ДУБОК

Пиши правильно ! С СНА

О

- СОСНЫ

Как называются плоды ?

сосна

дуб

шишка

жёлудь

Задача

В дупле у белки было 5 шишек и 7 желудей. Она принесла еще 9 шишек и 4 желудя. Сколько шишек стало в дупле ? Сколько желудей стало в дупле ?

Было Принесла Стало

  • 5
  • - 7

  • 9
  • - 4

  • ?
  • - ?

Решение

5 + 9 = (ш.)

7 + 4 = (ж.)

14

11

Ответ: 14 шишек и 11 желудей стало в дупле.

Толще ствол у сосны или дуба?

Кора дуба

Кора сосны

У дубов темно-коричневая кора. У сосны кора светлее. В молодости у деревьев гладкая кора, а в старости становится толстой, покрывается глубокими трещинами. Чем старше дерево, тем более глубокими становятся эти трещины-морщины на стволе.

Дубы и сосны могут прожить до 500 лет. Эти деревья - долгожители. Как ты понимаешь слово «долгожитель»?

Долгожитель - тот, кто живет долго.

Лес, где растут одни сосны, называется сосновый бор или сосняк. Лес, где растут одни дубы называется дубрава или дубовая роща.

Дубовая роща

Иван Шишкин

1887г.

Сосновый лес

Иван Шишкин

1885г.

Итог урока - С чем познакомились сегодня на уроке? - Какое задание вызвало затруднение? - Что было самым интересным? Интернет-ресурсы
  • http://vospitatel.com.ua/zaniatia/rastenia/dub.html физкультминутка
  • http://333v.ru/image/4fbe8a756593ec2955420c8fd068b997 Шишкин Дубовая роща фотография
  • http://friends.nnov.org/raznoe/peyzazhi_velikih_russkih_hudozhnikov.html Шишкин Сосновая роща фотография
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F1%ED%E0_%EE%E1%FB%EA%ED%EE%E2%E5%ED%ED%E0%FF Сосна обыкновенная. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F3%E1 Дуб. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
  • http://www.lenagold.ru/fon/clipart/e/elka.html векторные изображения
  • http://leit.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=3207 Сосна фотография.
  • http://www.drugsbrand.info/rasteniya/perunovo-derevo/ Дуб. Фотография дерева, листьев.
  • http://www.liveinternet.ru/users/luda_streck/post248078074/ фото хвои сосны
Литература
  • Математика 2 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образ. учрежд. VIII вида. Авт. Т.В.Алышева. – Москва: «Просвещение», 2011.
  • От земли до неба: Атлас-определитель по природоведению и экологии для учащихся начальных классов. Авт. А.А.Плешаков. – Москва : «Просвещение», 2005.
  • Энциклопедия для детей: Т. 2. Биология. Москва : «Аванта+» 1997.