Урок математики по теме «Приемы вычислений для случаев вида 30-7» 2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №35
Г. СУРГУТА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Урок математики во 2 классе (Школа России)
Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-
подготовила
учитель начальных классов
Файзрахманова Рафина Решатовна
г. СУРГУТ
Место данного урока: пятый в теме «Сложение и вычитание (устные
приемы
Цель урока:
Познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 30-7.
Задачи урока:
1) обучающие:
навыки сложения и вычитания в пределах 100;
продолжать работу по формированию умения решать задачи,
совершенствовать вычислительные навыки.
2) развивающие:
развивать наблюдательность, внимание,
грамотную математическую речь;
3) воспитательные:
воспитывать культуру общения,
умение работать в парах,
воспитывать интерес к знаниям, опираясь на игровой материал
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-
познавательный интерес к учебному материалу.
Регулятивные УУД:
Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями
проговаривать последовательность действий на уроке, умение
формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные УУД:
Уметь осуществлять логические операции; описывать математические
объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие
математические высказывания.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и
позицию.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Межпредметные связи: окружающий мир
Методы и приемы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский;
беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа,
комментированное письмо, самостоятельная работа, работа в парах.
На разных этапах урока деятельность обучающихся направлена на
формирование следующих математических компетенций:
устный счет – вычислительная, коммуникативная;
минутка красивого письма – математическое моделирование,
пространственные представления, коммуникативная;
повторение – совершенствование вычислительных навыков, математическое
мышление, математический язык, устная и письменная математическая
аргументация, коммуникативная;
закрепление – вычислительная, математическое мышление,
коммуникативная;
итог урока – постановка и решение проблемы, устная математическая
аргументация, коммуникативная.
Оборудование: презентация урока, учебник «Математика», 2 класс (авт.
М.И. Моро), абаки, раздаточный материал (карточки с разноуровневыми
заданиями, солнышки для итога урока), пучки счетных палочек.
Этапы урока
Ход урока
Предполагаемые ответы
детей
1.
Организационн
ый момент.
Создание
эмоционального
настроя (на
фоне музыки.
(2 мин.)
- Закройте глаза, прислушайтесь, вы
непременно услышите чудесные звуки
Земли, которую во все времена люди так
ласково называли Матерью-землёю: будь
то плескание рыбы в реке или рёв льва в
саванне, или хлопанье крыльев аиста…Всё
это бесчисленные звуки Земли.
Минутка красивого письма
- Откройте тетрадки, что запишем?
- Классная работа,
цифры 3 и 5
2. Вступление.
Мотивация.
Формулировани
е темы и целей
урока.
Презентация.
(1 мин.)
- Сегодня мы совершим увлекательное
путешествие в космос.
На уроке сегодня
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новый приём вычислений
будем изучать!
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт
3. Активация
познавательной
деятельности.
Сообщение
исторических
сведений.
(1 мин.)
- Каждый космонавт должен знать
историю космоса. Кто знает первого
космонавта нашей планеты? (Ю.А.
Гагарин) И это произошло 12 апреля 1961
г. Простой деревенский паренек с детства
мечтал летать. Во время учебы в г.
Саратове он посещал аэроклуб и прыгал с
парашюта. Затем он поступил в летное
училище в Оренбурге. В 1960 г. Ю.А.
Гагарин в числе первых начал готовиться
к полету в космос, и вот его мечта
осуществилась. Во время полета он
облетел нашу землю за 108 минут и
благополучно вернулся на землю.
4. Актуализация
знаний. Устный
счет.
(6 мин.)
- Итак, мы путешественники.
Прежде чем полететь в космос, нужно
пройти цикл подготовки на земле.
Начинаем подготовку:
Чтобы сильным быть и ловким. 5
человек будут готовить ракету к полету –
решать примеры на карточках.
(1 уровень: - Реши примеры
69+1 5+30 56-50
40-1 89-9 20+60
2 уровень: - Поставь скобки так, чтобы
1 уровень: 69+1=70
40-1=39 5+30=35
89-9=80 56-50=50
20+60=80
2 уровень: 15-(10-4)=9
равенство было верным:
15-10-4=9 13-5+2=6 39-1+8=30
1) Испытание – центрифуга. Будущие
космонавты должны выносить перегрузки
на пределе человеческих возможностей.
Вы должны составить цепочку примеров,
так чтобы она не оборвалась.
2) Космонавт должен уметь прыгать с
парашюта. И сейчас каждый будет
прыгать с парашюта, для этого нужно
быстро и правильно решить примеры и
узнать под какой цифрой находится наша
ракета.
3) Назовите пять дней, не называя чисел
(1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник,
вторник, среда...)
13-(5+2)=6 39-(1+8)=30
4. Актуализация знаний. Устный счет.
25 + 5 36 - 2 40 + 18 28 - 3
58 - 30 30 + 6
25 + 5
30 + 6
36 - 2
40 + 18
58 - 3028 - 3
Устный счет
+ 8 = 16
9 + = 16
17 - = 4
- 5 = 11
9 + = 15
8
7
13
16
6
- (Позавчера, вчера,
сегодня, завтра,
послезавтра)
5. «Открытие»
нового знания.
(5 мин.)
Итак! Внимание! Взлет!
И наша ракета помчалась вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.
И вот она планета с новыми знаниями!
«Приемы вычислений для случаев вида 30-
Положите перед собой палочки.
Отложите число 30.
Как это сделать? Как вы думаете?
- Сколько палочек в каждом пучке?
- Сколько всего палочек в трех пучках?
- А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем
это делать?
- Нужно ли для этого развязывать все
пучки? Сколько достаточно развязать?
- По 10
- 30, т.к. это 3 десятка
- Можно из одного
пучка вычесть 7
палочек
- Сколько осталось палочек?
- Какое это число?
Выполним эту операцию на числах.
Объяснение.
- Что мы делали с палочками?
- Какое это число?
- Значит…
- Что сделали после этого?
Какой делаем вывод?
- 2 пучка палочек по 10
и еще три палочки)
- 23
- Пишу в тетрадь:
30-7= 23
20 10
- Отделили 1 пучок
- Число 10
- Заменяем число 30
удобными слагаемыми
10 и 20
- Из 10 вычли 7,
осталось 3. 20 это
оставшиеся два пучка.
К 20 прибавили 3 и
получим 23
- Для того чтобы из 30
вычесть 7, надо 30
разложить на удобные
слагаемые 20 и 10,
вычесть 7, прибавить
разность к 20.
6.Первичное
закрепление.
(2 мин.)
- Космос – это фантастика, неразгаданные
тайны. Ведь наше путешествие необычное,
фантастическое. С чем мы встретимся?
Еще неизвестно. Главное в космосе
дисциплина и правильная посадка. В
иллюминаторе нашего корабля задание
№1.
Кто начнет?
- Молодцы, ребята!
- Для чего мы это делали?
70 это 10 и 60
100- это 10 и 90
60 это 10 и 50
- Чтобы удобно было
выполнять следующее
задание
7.Тренировочн
ые упражнения.
Самостоятельна
я работа с
взаимопроверко
й.
(10 мин.)
- Но что это? По дороге нас застал
метеоритный дождь. Но он нам не
страшен. Для того чтобы спастись от
дождя задание №2 (письменно). (Работа
учеников под руководством учителя).
-Вычислим, объясняя устно. Распределив
примеры в два столбика.
По сколько примеров будет в каждом
Работа со словарем в
парах:
Метеориты – частицы
разрушившихся комет,
большинство
метеоритов каменные.
Комета – хвостатое
светило.)
столбике? (Запись на доске)
- Вы быстро справились с этими
примерами.
- Задание №3 предлагают нам выполнить
самостоятельно. Мальчики выполняют 1
строчку, а девочки выполняют 2 строчку.
И два ученика работают в «секрете» у
доски. ( Выставление оценок). Кому нужна
помощь?
- Проведем взаимопроверку.
- По 2
50-6= 44 90-3= 87
70-4= 66 100-9= 91
- Самооценка: мне
нужно было… у меня
получилось… мне
потребовалась помощь..
. моя оценка…
8.Физкульт
минутка для
глаз.
(3 мин.)
9.Включение
знаний в
систему.
(7 мин.)
- Космос – это дорога без конца, но пора
возвращаться домой, на Землю. Но мы
сбились с пути. Нужно решить задачу, и
корабль восстановит свой маршрут.
Задача 5 (стр.61)
- Прочитайте текст задачи.
- Что вы можете сказать о ней
-Какой мы должны поставить вопрос
задачи?
- Составим краткую запись к задаче.
К. – 2 ?
С. - ? , на 4 >
-Сколько знаков вопроса?
-А должно быть?
Какой поставим вопрос?
-Дополним краткую запись
Можем ли мы сразу ответить на главный
вопрос задачи? (нет)
- Почему?
- Можем узнать?
- Что нужно сделать, чтобы узнать,
сколько было стульев?
-Теперь можем ответить на главный
вопрос задачи?
-Каким действием? (запишите
самостоятельно решение)
- Сколько кресел и
стульев стояло в
комнате?
- Нет
- Не знаем количество
стульев
1) 2+4= 6 (шт.) –
стульев
2) 2+6 = 8 (шт.)
Ответ: всего 8 кресел и
стульев.
(5 мин.)
- Ответили на вопрос задачи?
- Что можем записать? (ответ задачи)
- Продиктуй, что запишешь?
- Молодцы, ребята!
- А что обозначают звездочки-снежинки в
6 задании?
- Если вам понятно, выполняем задание.
Кто затрудняется, поднимите руку.
(Первый – на оценку)
Проверьте свою работу.
- В выражениях вместо
* поставить знаки «+»,
«-»
10.Подведение
итогов урока.
(1 мин.)
( Дополнительное задание: составить
примеры с ответом…)
Из полета возвратились.
Мы на Землю приземлились.
Чему учились?
- Давайте еще раз вспомним, как из
круглого числа вычесть однозначное
число.
- Что еще мы делали сегодня на уроке?
- Для того чтобы из 30
вычесть 7, надо 30
разложить на удобные
слагаемые 20 и 10,
вычесть 7, прибавить
разность к 20.
- Решали примеры и
задачи
11.Домашнее
задание по
выбору
(1 мин.)
- А сами сможете решить выражения №7?
А примеры внизу страницы? С правой
стороны страницы?
- Сделайте это дома.
12.Рефлексия
(1 мин.)
-Продолжите предложения.
понял
Я узнал
задумался
удивился
- Оцените свою работу. Каждый выберет
себе солнышко и отправит на небо.
олнышки веселые, солнышки грустные)
-Спасибо за работу!
Список использованной литературы
1. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Учебник по Математике за 2
класс - М.: Просвещение, 2012.
2. Волкова С. И. Математика: Устные упражнения: 2 класс- М.:
Просвещение, 2012.