Конспект урока "Решение задач практического содержания"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 20»
Конспект урока
по теме
«Решение задач практического содержания»
Автор: Карпеева О. В., учитель математики
Класс: 9
Тема урока: Решение задач практического содержания
Тип урока: Урок практикум
Учебная задача: практическое применение понятий геометрии
Тип урока: проблемно – развивающий.
Тип обучения: личностно – ориентированный.
Цели урока:
1. Образовательные:
Отработка навыков применения геометрических понятий
2. Развивающие:
Развитие внимания
Развитие пространственного мышления
Формирование умения работы с дополнительными источниками
3. Воспитательные:
Развить навыки общения
Формирование умения работы в парах и группах
Познавательные средства: сравнение, аналогия, метод обобщения.
Формы обучения:
1. Коллективная (при повторении свойств геометрических фигур);
2. Групповая (при решении задач);
3. Индивидуальная (при выполнении тестов).
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
Практический
Наглядный
Словесный
2. По дидактическим целям:
Метод применений знаний.
3. По характеру учебной деятельности:
Проблемное изложение;
Частично-поисковый.
Средства обучения: компьютерные презентации
Ход урока:
Учитель: Сегодня мы с вами продолжаем разбор заданий по геометрии 1 части экзаменационных
вариантов. Наибольшее внимание уделим заданиям 15, т.е. задачам с практическим содержанием.
Учитель: Задания такого типа, на первый взгляд, не содержат геометрических терминов, однако,
решение этих задач сводится к рассмотрению и применению многих геометрических теорем.
Учитель: Начнем с устного повторения часто всречающихся утверждений:
Сумма углов в треугольнике?
Свйоства углов равнобедренного треугольника?
Как вычислить угол при вершине равнобедренного треугольника, если известен угол при
основании?
Как вычислить угол при основании равнобедренного треугольника, если известен угол при
вершине?
Ответы обучающихся.
Учитель: решить задачи (работа устно с доской). Слайды № 1 - 3
Решить устно:
1) В трегоульнике АВС
вычислить угол В, если
А = 6, С = 2
Решить устно:
2) В равнобедренном
трегоульнике АВС вычислить
угол В, если А = 26°
Решить устно:
3) В равнобедренном
трегоульнике АВС вычислить
угол В, если А = 26°
Ответы обучающихся.
Учитель: Продолжим:
Напомните свойства смежных углов?
Какой угол называется внешним углом треугольника?
Каким свойством обладает внешний угол треугольника?
Ответы обучающихся.
Учитель: решить задачи (работа устно с доской). Слайд № 4
4) В равнобедренном
треугольнике АВС с основанием
Ас внешний угол при вершине С
равен 123°. Найдите величину
угла ВАС.
Решить устно:
Учитель: Продолжим:
Сформулируйте теорему Пифагора?
При каких возможных проблемах теорему Пифагора можно применять?
Ответы обучающихся.
Учитель: решить задачи (работа устно с доской). Слайды № 5 - 7
5) Катеты прямоугольного
треугольника равны 6 и 8.
Найдите гипотенузу.
Решить устно:
Ответы обучающихся.
Учитель: Продолжим:
Какой отрезок называется средней линией трегольника?
Какими свойства обладает средняя линия треугольника?
Какой отрезок называется средней линией трапеции?
Какими свойствами обладает средняя линия трапеции?
Ответы обучающихся.
Учитель: решить задачи (работа устно с доской). Слайды № 8 - 11
10) На клетчатой
бумаге с размером
клетки 1 изображён
треугольник ABC.
Найдите длину его
средней линии,
параллельной стороне
AB.
Решить устно:
Решить устно:
11) На клетчатой бумаге с размером
клетки 1 изображена трапеция.
Найдите длину средней линии этой
трапеции.
Ответы обучающихся.
Учитель: Повторим формулы вычисления площадей основных многоугольников:
Формула вычисления площади квадрата?
Формула вычисления площади прямоугольника?
Формула вычисления площади параллелограмма?
Формула вычисления площади ромба?
Формула вычисления площади трапеции?
Формула вычисления площади треугольника?
Формула вычисления площади прямоугольного треугольника?
Ответы обучающихся.
Учитель: решить задачи (работа устно с доской). Слайды № 12 - № 18
12) На клетчатой
бумаге с размером
клетки 1×1
изображен
параллелограмм.
Найдите его
площадь.
Решить устно:
14) На клетчатой
бумаге с
размером клетки
1×1 изображена
трапеция.
Найдите её
площадь.
Решить устно:
17) Найдите площадь треугольника,
изображённого на клетчатой бумаге
с размером клетки 1 см × 1 см (см.
рис.). Ответ дайте в квадратных
сантиметрах.
Решить устно:
Ответы обучающихся.
Учитель: Хорошо. Эти задачи были примерами решения экзаменационных заданий 1 части под № 16,
17, 18 и 19. Рассмотрим по группам примеры заданий под 15. Вам предстоит выполнить решения
нескольких видов задач, по ходу решения выбрать наиболее трудную или непонятную или наиболее
интересную, на ваш взгляд, задачу, чтобы потом продемонстрировать ее решение для всех. У вас есть
13 минут.
Работа обучающихся в парах.
Примеры задач:
Тема заданий «Теорема Пифагора в треугольниках»
1. Точка крепления троса, удерживающего флагшток в вертикальном положении,
находится на высоте 15 м от земли. Расстояние от основания флагштока до
места крепления троса на земле равно 8 м. Найдите длину троса.
2. Лестницу длиной 3 м прислонили к дереву. На какой высоте метрах) находится верхний её
конец, если нижний конец отстоит от ствола дерева на 1,8 м?
3. Электрику ростом 1,8 метра нужно поменять лампочку, закреплённую на стене дома на высоте
4,2 м. Для этого у него есть лестница длиной 3 метра. На каком наибольшем расстоянии от
стены должен быть установлен нижний конец лестницы, чтобы с последней ступеньки электрик
дотянулся до лампочки? Ответ запишите в метрах.
4. Мальчик прошел от дома по направлению на восток
800
метров. Затем повернул на север и
прошел
600
метров. На каком расстоянии от дома оказался мальчик?
5. Мальчик и девочка, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным
дорогам, мальчик со скоростью 4 км/ч, девочка 3 км/ч. Какое расстояние километрах)
будет между ними через 30 минут?
Решение задач у доски.
Учитель: Какие утверждения при решении этой задачи были использованы? В чем, на ваш взгляд,
были трудности при решении этой задачи?
Ответы обучающихся.
Учитель: Используя, повторение и работу у доски попробуйте выполнить индивидуальные задания в
электронных тестах. У вас 10 минут.
Выполнение индивидуальных тестов.
Подведение итогов.
Учитель: Итак, в заданиях какого типа были вами допущены ошибки?
Ответы обучающихся.
Учитель: Значит в следующий раз мы еще раз вернемся к решению этих заданий, чтобы при
выполнении экзаменационной работы не допускать ошибок.
С
В
?
А