Технологическая карта по математике "Прием вычислений вида 36-2, 36-20" 2 класс

Технологическая карта по математике 2кл.
Выполнила: учитель начальных классов
МБОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная
школа №4»
Нагаева Светлана Ивановна
Тема урока
Прием вычислений вида 36-2, 36-20
Тип урока
урок изучения нового материала и первичного закрепления
Цель урока
Познакомить с приемами устных вычислений вида 36-2, 36-20; отрабатывать изученные приемы устных вычислений;
развивать умение решать текстовые и логические задачи; учить рассуждать, обобщать, делать выводы.
УУД
Личностные:
- умение применять правила поведения при сотрудничестве;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение принимать и удерживать учебную задачу;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение контролировать свои действия и действия другого;
- умение владеть способом самооценки;
Коммуникативные:
- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;
- умение высказывать собственное мнение;
- умение понимать основания действий другого;
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от известного;
- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;
- умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;
Планируемые
предметные
результаты
-знакомиться с приемом вычисления вида 36-2; 36-20;
-совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения, решать тестовые задачи;
-применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях.
Методы
словесный, наглядный, частично – поисковый, практический
Формы
коллективная, индивидуальная
Оборудование:
УМК «Школа России» по математике; электронное приложение к учебнику М.И.Моро «Математика», 2 класс, учебн. 1ч.;
компьютер, презентация
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
I.Организационный этап.
1.Мотивирование к учебной
деятельности
2. Каллиграфическая
минута
- Школьный звонок.
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны,
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
На ваших партах лежат рисунки солнца и
тучек. Поднимите рисунок, который
соответствует вашему настроению
сейчас. Хочется, чтобы хорошее
настроение сохранилось у вас до конца
урока.
Чтобы записать сегодняшнее число,
подготовим пальчики к работе.
Две веселые лягушки
Ни минутки не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
Откройте свои тетради, запишите число,
классная работа.
Посмотрите, как правильно нужно
сидеть. (Следите за посадкой)
Пропишите число 17
Приветствуют.
Демонстрируют
готовность к уроку,
слушают учителя
Выполняют
упражнения
пальчиковой
гимнастики.
Прописывают
двузначное число 17.
II. Актуализация знаний
1. Устный час
а) Логическая разминка
(слайд №1)
2. Работа над задачами. Игра
«День-ночь»
Задачи в одно действие
- Сколько месяцев в году имеют 28 дней?
(Все месяцы)
- Что можно видеть с закрытыми
глазами? (Сны)
-Из какой посуды нельзя ничего поесть?
(Из пустой)
-На одной клумбе распустилось 7 роз, а
на другой на 5 роз больше. Сколько роз
распустилось на второй клумбе?
Решают логические
задачи
Показывают выбор
действия задачи.
Развитие
логического
мышления,
умение решать
задачи и
складывать
числа
поразрядно, без
перехода через
десяток, умение
3. Индивидуальная работа
двух учеников по карточкам
(на доске), повторение
свойств сложения
4. Игра «Кто быстрее?»
(слайд №2)
-На столе стояло 15 больших тарелок и
столько же маленьких. Сколько больших
и маленьких тарелок стояло на столе?
Карточка №1
2+7+3= 12
14+8+6=28
9+5+11=25
Карточка №2
2+8+2=12
11+8+9=28
8+5+12=25
(затем проверка при помощи хлопков)
37+2= 43+10=
42+6= 66+20=
91+5= 50+35=
Двое на доске
решают примеры.
Если правильно -
аплодисменты,
ошибка-тишина.
Двое у доски,
остальные за
партами.
применять
свойства
сложения.
III. Постановка учебной
задачи, самоопределение к
учебной деятельности
1. Примеры в 3 столбика
8-*=6 36-2=
*-4=5 69-4=
6-4=* 98-6=
36-20=
69-40=
98-60=
-Определите, чем похожи примеры в 1
столбике, во 2 столбике, в 3 столбике?
(слайд №3)
- В каком столбике примеры вам кажутся
легкими и почему?
- А над заданиями каких столбиков нам
надо еще поработать, чтобы также потом
сказать: «Нам легко!»
- Кто же нам скажет, чему мы сегодня
будем учиться на уроке?
Анализируют,
выявляют
затруднения, ставят
учебную задачу.
IV. Решение учебной задачи.
1. Выдвижение гипотезы.
Организация поиска
решения числовых
выражений как 36-2. 36-20 в
группах. (слайд №4)
-Выступление руководителя одной из
групп и конструирование способа
решения 36-2
-Обсуждение предложенного способа.
Аналогичная работа 36-20=
(слайд №5)
Фиксация способа в схеме:
Подведение к выводу: Единицы вычитаем
из единиц. Десятки вычитаем из
десятков.
Сравнение способа с образцом учебника
записью ответа.
Сравнить полученный ответ с образцом
учебника.
Принятие способа к действию.
- Ответы совпали! Может ли встретиться
такая ситуация в других решениях?
Прослушивание
выступления.
Обсуждение
предложенного
варианта решения
задачи.
Фиксация способа
действия в схеме
Сравнивают способ с
образцом учебника –
записью ответа.
Делают вывод о
правильности
полученного способа
вычитания и
возможности его
применения в других
аналогичных
случаях.
Знание
принципа
разрядности
числа