Конспект урока "Понятие десятичной дроби" 6 класс

Тема «Понятие десятичной дроби»
Данный урок разработан с учетом работы по УМК Муравиных «Математика, 6».
Цель: 1. повторить теоретический материал по данной теме, закрепить умение читать
десятичные дроби, переводить десятичные дроби в обыкновенные и наоборот, делить и
умножать десятичные дроби на 10,100 и т.д.
2. развивать вычислительные навыки, аргументированную математическую речь,
самостоятельность, умение правильно анализировать результаты работы, связывать
математические данные с окружающим миром.
3. воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность обучающихся.
Оборудование: индивидуальные карточки с пропусками, карточки для устной работы,
презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент.(1 слайд)
Здравствуйте, ребята. Прочитай данные числа, как называются эти числа. Как по
другому можно записать дробь
10
7
= 0,7. Как называются числа, которые можно
записать с помощью запятой?
Числа десятичные – новые для вас
Лишь совсем недавно их узнал ваш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки.
Учим – учим правила, готовимся к уроку.
И сегодня мы будем говорить о десятичных дробях, отправившись все вместе в
путешествие по островам, на которых находят применение десятичные дроби.
Начинаем путешествие!(2 слайд)
2. Устная работа. (3,4,5,6 - слайды).
Отправляемся на первый остров.
Прочитайте предложения, назовите десятичную дробь и младший разряд дроби.
2 ученика работают по индивидуальным карточкам.
3. Выполнение упражнений.
Удачно справившись с заданием на 1 острове, мы высаживаемся на 2 остров. (7 слайд).
Здесь нам понадобятся рабочие тетради. Запишите число и тему урока: «Понятие
десятичной дроби».
(слайд 8).Запишите числа цифрами (один человек у доски).
Три целых тридцать семь сотых 3,37
Нуль целых семь десятых – 0,7
Нуль целых пять тысячных – 0,005
Тринадцать целых сто двадцать пять тысячных – 13,125
Шесть целых четыре сотых – 6,04
Пять целых двадцать одна тысячная – 5,021
(слайд 9). Запишите в виде дроби или смешанного числа (1 ученик у доски).
0,12 13,04 15,117 300,004 145,5 0,013
(слайд 10,11). Причаливаем на 3 остров.
Выберите по порядку (по строкам) все десятичные дроби и прочитайте
фамилию русского ученого, который изложил учение о десятичных дробях в
первом российском учебнике. (Выполняют самостоятельно).
Леонтий Филиппович Магницкий.
(слайд 12) Графический диктант.
Не успели оглянуться, как оказались уже на 4 острове. Я читаю утверждение,
если оно по вашему верное, то вы чертите галочку, если нет, то тире.
Десятичные дроби 0,06 и 0,060 равны.
3
100
16
= 3,16
В числе 121,537 цифра 7 стоит в разряде сотых.
Произведение 2,7 и 10 равно 27.
Любую обыкновенную дробь можно записать в виде десятичной.
Приписывание нулей справа от знаков, стоящих после запятой, не изменяет
десятичной дроби.
Проверка (слайд13) один ученик у доски чертит.
4. Физкульт – минутка. (слайд 14).
Вы на славу потрудились
И немного утомились.
5. Самостоятельное выполнение упражнений. (слайд 15). Остров 5.
Вычисляют самостоятельно с последующей проверкой по цепочке.
4,5* 10 =45 61,8 : 10 = 6,18
3,17 *10 = 31.7 36,2 : 100 = 0,362
0,405 * 100 = 40,5 23,4 : 1000 = 0.0234
(слайд 16) Запишите в виде десятичной дроби. (2 ученика, которые выполнили
первыми задание записывают ответы)
(Слайд 17) Вот мы и добрались до 6 острова.
Выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
Запишите в виде десятичной дроби
1000
47
3
Запишите в виде смешанного числа 17,003
Запишите число цифрами: нуль целых триста сорок семь тысячных
Вычислите 72,67: 100
Вычислите 16 : 100
Замените дробь 3/5 дробью со знаменателем 10 и запишите десятичную дробь.
Обменяйтесь друг с другом тетрадями и проверьте. (слайд 18), поставьте оценку.
6. Подведение итогов.
Наше путешествие подошло к концу (слайд 19).
К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай,
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай.
Домашнее задание: ст. р. Т. №№ 236, 238.
Объявление оценок с комментированием.
Вы еще только в начале плавания по новому для вас океану десятичных дробей.
Счастливого вам плавания и спасибо за активную работу на уроке.
(Если останется время – устный счет по карточкам).