Сценарий "Серебряный голос" 10-11 класс

Тема: Серебряный голос (конкурс чтецов поэзии)
Класс: 10 11-е
Цели: 1) совершенствовать умения и навыки старшеклассников по развитию
связной монологической речи, анализу поэтического текста;
2) воспитывать на примере поэзии чувство гордости за родину, эстетического
вкуса, чувства прекрасного.
Ход мероприятия.
Вступительное слово: Сегодня в нашей литературной гостиной мы с
вами совершим путешествие в необычную страну страну Поэзию. Мы
много читали, учили наизусть стихи русских и зарубежных поэтов. Мы
хорошо понимаем, чем отличаются стихи от прозы.
1. Нужна ли нам поэзия в жизни, ведь в обыденной жизни, разговаривая
друг с другом, нам и в голову не приходит говорить в рифму?
2. Зачем нужна нам поэзия?
3. Этот же вопрос я задала и некоторым взрослым людям: учителям,
родителям, старшеклассникам. Послушайте, как они ответили на этот
вопрос (интервью на магнитофоне)
Давно известно, как велика сила воздействия поэзии на чувства
человека. Порой четыре строчки талантливого автора могут заменить
страницу текста прозы. В наше время, трудное, интересное, непонятное и
даже страшное, мы еще в печати конкретную информацию по разным
проблемам. Кажется, что все эти проблемы лежат вне поэзии. Конечно,
поэзия не может нести в себе такого количества цифр, фактов, документов,
как публицистика. Однако поэтическое слово, способное проникать в тайны
человеческой души, призывает человека мыслить образами, не дает нашей
душе очерстветь. А выразительные средства языка поэзии обогащают речь
человека, помогают общению, расширяют кругозор. Психологи отмечают,
что люди, обращающиеся к поэзии, мягче, добрее, эмоциональнее тех, кто к
ней равнодушен. Поэзия может даже открыть тайны нашей души. Сегодня
мы приоткроем окошко в мир поэзии. Итак, в путешествие... Как и во всяком
путешествии, у нас будут остановки. И первая остановка называется
«Нравственность и поэзия».
Ведущий. Нет ни одного человека, рано или поздно не задававшего себе и
другим вопрос: «Что значит быть счастливым?». А быть счастливым желает
каждый, только каждый по - своему.
1. В чем вы видите счастье? (ответы ребят)
2. У нас в гостях много взрослых гостей. Хочется, чтобы и вы тоже
ответили на мой вопрос.
3. А вот как на этот вопрос отвечает поэт Здуард Асадов: «Что же такое
счастье?».
Что же такое счастье?
Одни говорят: это страсти:
Карты, вино, увлеченья-
Все острые ощущения.
Другие верят, что счастье-
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных,
В трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье-
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мнению четвертых, это-
С милой сидеть до рассвета
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Есть еще такое мнение,
Что счастье - это горение,
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по - моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека.
Ведущий. В чем видит свое счастье наша молодежь? Меняют ли время и
события трактовку этого понятия? Многое настораживает, беспокоит
сегодня. Послушаете цифры и факты: (выступают 2 учащихся).
1. В среднем в стране каждые 30 мин. СОВЕРШАЕТСЯ умышленное
убийство.
2. Каждые 14 мин. наносятся тяжкие телесные повреждения.
3. Каждые 40 мин. наносятся тяжкие телесные повреждения.
4. Каждые 8 мин. грабеж.
5. Каждые 23 мин. наступает смерть потерпевшего в результате нарушений
безопасности движения.
6. А сколько гибнет наших ребят в горячих точках... Страшно от таких цифр.
Об этом же в стихотворении Р. Рождественского «Убили парня».
Убили парня за здорово живешь.
За просто так,
Спокойно, как в игре...
И было это не за тыщу вёрст
От города. А рядом. Во дворе.
Еще пылали окна ...
Между тем
Он так кричал, прижав к груди ладони,
Как будто накричаться, захотел
За долгое молчанье впереди....
Крик жил отдельно!
Вырастал стеной.
Карабкался,
Обрушивался с крыш,
Растерзанный, отчаянный, больной
нечеловеческий огромный крик !
Он тек по трубам, полз по этапам,
Подвалы заполнял, и чердаки.
Он ошалело тыкался в звонки
Стучался в двери и в замке визжал!..
И воздух был почти воспламенен.
И сигаретки прыгали у рта:
"Вот если бы не вечером, а днем.."
"Вот если бы на Фронте ,- я б тогда..."
И все.
И только молний пересверк
И все.
И не остановился век...
Какое это чудо - человек!
Какая это мерзость человек!
Ведущий: Сегодня много пересматривается, пересматривается в политике,
экономике, истории. Но сквозь века, сквозь года человечеством
вырабатывались ценности, которые не подлежат пересмотру, - культура,
нравственность, этика. Когда мы называем имена - Менделеев, Дм. Лихачев,
Капица, Солженицын, Сахаров, Михалков - мы одновременно говорим о том,
что это были интеллигентные, культурные люди. Почему уходит
интеллигентность? Часто приходится слышать: «Внешне он приятный
человек, а стоит заговорить...». Да, речь очень скоро выдает человека, ого
кругозор, общую культуру, воспитанность. А кат это печально, что сегодня
так злободневно стихотворение Э. Асадова «О брани»:
Существует оно давно,
Злое, грубое, озорное,
И отнюдь не секрет, что оно
Где-то в древности рождено
Горем, пьянством и все такое.
Почему же теперь, когда
Человек, оседлав надежды,
Сел в могучие поезда,
Взмыл на спутнике, как звезда
Сквернословье шест как прежде?
Да еще обрело сейчас
И такие, увы, тенденции:
Отходя от народных масс,
Зреет в сферах интеллигенции.
В общем, чуть ли не высший шик:
Как узор на дорожке скатертей,
Как второй иностранный язык,
Скажем: русский, французский и матерный!
Все найдешь в языке богатом:
Юмор, нежность и гневный меч
Так зачем же чугунным матом
Уснащать человечью речь?
Говорят: в технический век
Человек- это мысль и дерзанье.
Значит, должен такому званью
Соответствовать человек!
Ведущий: Много поучительного в стихотворении. Не правда ли?
Итак, мы убедились, что в поэзии самое главное чувства, душевные
переживания поэта. А поэта волнует всё, что происходит в мире, и он об этом
пишет так, что и мы все это чувствуем, переживаем, волнуемся и ... делаемся
лучше. Ведь поэты всегда мечтали, чтобы Россия - великая страна- стада
замечательно и, образованной, культурной. Вторая остановка в нашем
путешествии называется «Родина моя».
Родина моя Россия. Слово-то какое звонкое, чистое, как родниковая
вода! Крепкое, как алмаз! Нежное, как березка! Дорогое, как мама! Это ей,
нашей красавице России, любимой и дорогой, во все времена слагала свои
песни поэты (под музыку читаются стихи).
Ведущий. Родина самое святое, что есть у каждого человека. Родина это
богатство, бесценное сокровище, которое человек получает в подарок от
судьбы в начале своей жизни раз и навсегда. Наши местные поэты тоже
посвятили стихи Родине (ученики читают стихи поэтов).
Ведущий: Хорошо, что у нас есть Поэзия, наш вечный учитель. Пусть стихи
побуждают нас к серьезной и глубокой душевной работе, к стремлению стать
выше, чище, добрее. Достоевский говорил : «Красота спасет мир». А может
быть любовь, доброта, чистота наших душ? Послушайте стихотворение
Н.Рубцова «До конца, до тихого креста»:
До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста.
Перед этой желтой, захолустной
Стороной березовой
Моей,
Перед жнивой,
Пасмурной и грустной,
В дни осенних
Горестных дождей.
Перед этим
Строгим сельсоветом,
Перед этим
Стадом у моста,
Перед всем
Старинным белым светом
Я клянусь:
Душа моя чиста.
Пусть она останется чиста
До конца,
До смертного креста!
Ведущий: Конечно, наряду с темой Родины, природы, дружбы всегда идёт
рядом тема любви. Следующая остановка «Любовь и поэзия». Этой теме
посвящено много стихотворений. А какой вы представляете любовь?
(учащиеся читают стихи)
Ведущий: Итак, наше путешествие закончено. Поэзии подвластно все. Нет
таких людей, которых она не затрагивала бы. В стихах, как мы убедились,
могут быть выражены разные чувства: радость и гнев, политический призыв
и философские раздумья, восхищение красотой природы, человека и любовь.
Нужна ли нам поэзия, каждый решит для себя сам. «Поэзия моя держава
Я верный подданный её». Спасибо за внимание. Благодарим всех, кто читал
любимые произведения.