Конспект урока "Философские мотивы в лирике Николая Рубцова" 11 класс

ФИЛОСОФСКИЕ МОТИВЫ В ЛИРИКЕ НИКОЛАЯ
РУБЦОВА.
Вариант урока в 11 классе по творчеству Николая Рубцова.
Тип урока - сообщение новых сведений
Тема урока – «Философские мотивы в лирике Николая Рубцова»
Технология урока – комплексная (подача нового материала и закрепление
имеющихся умений и навыков)
Средства обучения – книги ( тексты), портрет поэта, музыкальное
сопровождение.
Оформление доски –
«ФИЛОСОФСКИЕ МОТИВЫ В ЛИРИЕ НИКОЛАЯ
РУБЦОВА»
«Трудное, трудное все забывается
Светлые звезды горят..»
Цели урока – познакомить учащихся с особенностями лирики Рубцова;
- - повторить ранее изученный материал по анализу
поэтического текста;
- закрепить умения и навыки;
- воспитывать интерес к предмету в ходе работы с
поэтическим текстом;
- воспитывать нравственные качества школьником ( в процессе
работы над
- - проблемными вопросами стихотворения);
- развивать память, логическое мышление( анализ, сравнение,
обобщение,)
речь , эмоции.
ХОД урока
Слово учителя . Так стремительно несется сейчас наша жизнь , такой
она беспокойной стала , интересной , что и остановиться некогда, дух
перевести. Но все-таки остановимся…
Небо высоко, поле чисто, река спокойна. Земля пропитана жизнью , лаской
и любовью. Чьи-то голоса слышны , тихие, но ясные .Голоса тех , кто
одухотворил эту землю.
Кто любил ее и любовь свою оставил нам , растворив ее в звенящем
чистом воздухе. Остановимся, пропустим спешащих вперед , а сами
прислушаемся к строкам замечательного поэта Николая Рубцова.
Звучит стихотворение « В ГОРНИЦЕ»
Вопрос классу :
О чем это стихотворение?
Слово учителя :О вещах, кажется, обыденных , простых .Доброе
стихотворение, спокойное. Но не такое простое, как кажется. Ведь за
строчками стиха – чувства, мысли о жизни , о судьбе человека
Итак, сегодня на уроке мы говорим о философских мотивах в лирике
Николая Рубцова.
Записываем тему в тетрадь и как тезис.
Работа с текстом.. Читаем стихотворение «ЗИМНЯЯ ПЕСНЯ»
Вопросы классу:
Как вы думаете, летом или зимой тревожнее лирическому герою?
Когда «трудное все забывается?»
А что «трудное, трудное» имеет в виду автор?
Что поддерживает героя, затерявшегося среди покинутого луга?
Почему у Рубцова «светлые» звезды?
Слово учителя: Есть у Рубцова и «темный» мир, противопоставленный
свету.
«Тьма заметеленная», означающая тоску, одиночество, пустоту. Это силы,
которые заставляют отказаться от того, во что человек верит, что для него
светло и свято.
Темное без звезд небо- жизнь без надежды, символ духовного
опустошения.
ЗАПИСЬ в тетради: Цель поэта- в воплощении слияния мира и человека
и преодолении границ между ними.
Слово учителя :
Необходимо здесь сказать и о многоговорящей паузе и углубленном звуке
(термин литературоведов)
Обратим внимание на зачин стихотворения .Он значим. Это
самостоятельное целое, как бы краткое стихотворение.
«..В этой деревне огни не погашены»
В конце строки значительная пауза, что побуждает понять значение строки.
Строчка наполнена глубоким смыслом и так и хочется спросить:
-Почему в этой деревне не погашены?
- А в других?
- Что олицетворяют эти огни?
Запись в тетради «Голос человека и голос мира органически сливается»
Слово учителя:
Посмотрите, в стихотворении совсем нет цвета.(Мы сравниваем со
стихами Есенина) А у Рубцова красок почти нет .Его поэзию пронизывает
стихия света .Поэтический мир буквально переполнен световыми деталями.
Вопрос классу: Почему? Цель поэта?
А теперь , еще раз прочитав стихотворение «В горнице», давайте найдем ,
какие жизненные реалии встречаются и в том ,и в другом
стихотворении.
Работа с текстом
Звезда – это один из любимых образов поэта. У него есть даже одноименное
стихотворение»Звезда полей»
Ученик читает стихотворение «Звезда полей»
Вопросы классу:
С какими образами мы уже встречались в предыдущих стихотворениях?
Есть ли здесь символические слова?
Какова их символика?
Что несет «звезда» миру?
Почему неоднократно повторяется слово « горит»
Запись в тетрадь
«В стихотворении Рубцова символы живут рядом с реальностью.»
Посмотрим, что стоит за ними.
Полынья-
Лодка-
Звезда-
Вновь обращаемся к стихотворению. Читаем первую строфу
«… Сон окутал Родину мою…»
Вопрос классу:
Что символизирует сон в лирике поэта?
Какие синонимы мы можем подобрать к этому слову?
Символ сна , видения- эта тема раскрывается в стихотворении
«Видение на холме». ,воскрешая картины русской старины.
Ученик читает «Видение на холме»
1. Тему раскрывает автор.
2. Как воплощается в этом стихотворении основная для лирики Рубцова -
антитеза «свет – мгла»?. (В чьих образах?)
3. Какие уже знакомые образы встречали:
4.Что это за «картины грозного раздора», увидел лирический герой в миг
прозрения, будто наяву? (что за ними?)
5. Что беспокоит поэта?
6. Разновременность в стихотворении. Границы
7. Кто они « …иных времен татары…»
8. Посмотрите на строфическое и стихотворное членение, каково оно?
9. Что соединяет (сопряжает время)?
10. Эпитафия.
11. Почему Россия, Русь (двойное обращение)?
12. Просидите за звукозаписью стихотворения.
Как оно изменяется с изменением настроения?
13. Стиль какого поэта, недавно изученного напоминает…
Сопоставим.
14. Сравниваем ключевые фразы.
Смысл.
15. Можно ли вспоминая Тютчева, сказать, что у Н. Рубцова « душа жилица
двух миров»?
Каких?
А вот теперь мы вновь прослушаем стихотворение «В горнице»
И вот теперь подумайте, о чем это стихотворение ?
Какая неизбежность повторяется в мире человеческих отношений и в
мире природы?
Записи в тетрадь.
А теперь послушаем песни на стихи Рубцова.
Как вы думаете, художник правильно отразил внутренний мир поэта.
Поняли ли мысли автора о смысле жизни?
Задание на дом:
Написать сочинение-миниатюру »Мой Рубцов»