Урок литературы в 11 классе "Сочинение по блоку «Время». «Человек и время в русской литературе»"


Урок литературы в 11 классе
«Подготовка к экзаменационному сочинению по литературе.
Сочинение по блоку «Время». «Человек и время в русской литературе»
Подмогильная Любовь Павловна
Учитель русского языка и литературы
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя
общеобразовательная школа №34 г. Новошахтинска Ростовской области
Рекомендации к использованию:
материалы урока помогут учащимся овладеть техникой написания итогового
экзаменационного (декабрьского) сочинения по литературе по одному из
направлений 2015 года -«ВРЕМЯ».
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет литература
Урок № 12
Тема урока: Подготовка к экзаменационному сочинению по литературе. Сочинение по блоку «Время». «Человек и время в русской
литературе»
Тип урока: Урок развития речи
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к отбору материала по заданной теме и написанию сочинения.
Образовательная цель: подготовка к итоговой аттестации по литературе, расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых
элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: совершенствование речи, нравственно-этическая ориентация в потоке литературных произведений.
Регулятивные действия: умение ставить цель, планировать свою деятельность, прогнозировать результат, выполнять контроль,
коррекцию, давать оценку своей работе.
Познавательные действия: строить высказывание по предложенным литературным блокам.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление
поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Методы: по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый;
по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные, использование электронного носителя;
стимулирования и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
контроля и самоконтроля: устный, письменный,
по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Оборудование: ПК, проектор, подборка произведений по данной тематике.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организационный момент.
Цель: включение учащихся в
деятельность на личностно-
значимом уровне
II. Формулирование темы
урока и постановка цели и
задач урока.
Цель: мотивация учащихся.
Тема: не записана на доске
Приветствие.
-На доске спроецированы направления, по
которым вы будете писать 3декабря
экзаменационное сочинение по литературе.
Это «Время», «Дом», «Путь», «Любовь», «Год
литературы». Давайте проведем маленький
социологический опрос: какая тема, на ваш
взгляд, самая легкая? Почему? Правильно.
Потому что «все в мире движется любовью».
Очень широкая тема, связанная с Годом
литературы и вашим читательским выбором.
Интересной может оказаться тема «Дом», так
как это нам близко, понятно. А почему
вызывают затруднение блоки «Время» и
«Путь»? Да, пожалуй, вы правы. Эти слова
многозначные. Они могут нести различную
смысловую нагрузку.
Хотелось бы вам сегодня на уроке попробовать
очертить круг проблем, связанных с
Подготовка к уроку.
Осмысление предложенных
направлений, распределение
тем по степени трудности с
обоснованием своего выбора:
-Интересна ли мне эта тема?
-Понимаю ли я тему?
-Знаю ли я материал,
необходимый для раскрытия
темы?
-Имею ли я опыт в
написании подобных тем?
Формулируют тему урока и
ставят цели и задачи.
Прогнозируют результат
работы: понять, как
Личностные
Актуализировать
личностное осмысление
учащимися к изучению
темы.
Освоение
общекультурного
наследия России.
Установление
учащимися связи между
целью учебной
деятельности и её
мотивом
Регулятивные
Обеспечить развитие у
школьников умения
ставить цель и
планировать свою
деятельность
Познавательные
Самостоятельно делать
выводы; строить
речевое высказывание в
устной форме
Коммуникативные
Содействовать развитию
у детей умению
общаться
III. «Открытие нового
знания»(построение проекта
выхода из затруднения)
Цель: проверить имеющиеся
знания учащихся и разработать
пути подхода к теме
IV. Включение
нового
знания в систему знаний
Цель: повторение и
классификация изученного
материала в заданном контексте
и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности
каждого учащегося.
подготовкой к сочинению по этим темам?
Тогда формулируем тему урока и ставим
задачи.
-Итак, «Человек и время в русской
литературе».
- Какие же цели мы ставим на уроке, исходя из
темы? Как мы можем их достичь?
-Как вы считаете, с чего лучше начать
подготовку к сочинению?
-Конечно, нужно прежде всего осмыслить, что
обозначает данное понятие.
Словарная работа.
Находим лексическое значение слова «Время».
Значение слова Время по Ожегову:
Время - Промежуток той или иной
длительности, в который совершается что-
нибудь, последовательная смена часов, дней,
лет
Время - Период, во время существования кого-
чего-нибудь
Время Категория глагола, специальными
формами относящая действие в плане
настоящего, прошлого или будущего
Время - Одна из форм (наряду с
пространством) существования бесконечно
развивающейся материи - последовательная
смена ее явлений и состояний
Время - Определенный момент, в который
выстраивать сочинение и на
какой литературный
материал опираться
Работают со словарями.
Предметные
Знание изученного
текста, осознанное
понимание текста
Познавательные
Анализировать,
сравнивать различные
объекты, явления, факты
происходит что-нибудь
Время- Период или момент, не занятый чем-
нибудь, свободный от чего-нибудь
Время - Период, эпоха
Время - Подходящий, удобный срок,
благоприятный момент
Время -Пора дня, года
Время-Продолжительность, длительность чего-
нибудь, измеряемая секундами, минутами,
часами
Значение слова Время по словарю Даля:
Время
ср. длительность бытия; пространство в бытии;
последовательность существования;
продолжение случаев, событий; дни за днями и
века за веками; последовательное течение
суток за сутками. Время, сила в своих
развитиях
-Теперь давайте внимательно вчитаемся в
пояснение, которое нам предлагают
составители блока:
«Время» – направление ориентировано на
широкое осмысление времени как
исторической и философской категории,
воспринимаемой во взаимодействии
сиюминутного и вечного, реального и
воображаемого, личного и всеобщего,
прошлого и будущего. В центре рассуждения
человек и время, общество и эпоха.
-Какое же значение слова «Время» мы будем
раскрывать в своем сочинении?
</