Конспект урока "Душа народа русского" 11 класс


Анализ урока литературы по поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
Учитель: Баранова Татьяна Владимировна
Тема урока: «Душа народа русского»
Технология: «Дебаты»
Структура учебной деятельности
Мотивация учебная задача операции контроль оценка
Тип урока: урок постановки учебной задачи, моделирования
Цели урока:
1. создание условий для развития УУД учащихся через организацию самостоятельной учебной деятельности
2. раскрыть многообразие духовного мира русского крестьянства;
3. активизировать деятельность учащихся на уроке при помощи дебатов
Задачи урока:
1. создать учебную ситуацию, побуждающую учащихся к активной деятельности на всех этапах урока (от
постановки учебной задачи до рефлексии)
2. обучение культуре публичного выступления и обсуждения общественно-значимых проблем, развитие умения
уверенно и красиво выступать перед различной аудиторией, аргументированно убеждать, умения логически
мыслить и корректно вести дискуссию;
3. организовать рефлексию учебной деятельности
Реализация основных принципов технологии «Дебаты»:
Содержательных: Дидактических:
•дедуктивный принцип построения содержания •деятельностный подход
•проблематизация •осознанность процесса обучения (рефлексия, выбор д.з.)
Формирование свободной, творческой личности, ее
социализации и самореализации, приобщение
старшеклассников к нормам и ценностям гражданского
общества
•соотвествие формы работы на уроке содержанию учебного
материала
Ход урока:
Этап урока
Задачи этапа
Приёмы работы
Формы работы
Формируемые (развиваемые)
УУД
1. Постановка
учебной
задачи
•обозначить проблему
•сформулировать цель
деятельности
постановка учебной
задачи
фронтальная
целеполагание (регулятивное УД):
постановка учебной задачи на
основе того, что уже известно и
усвоено, и того, что ещё неизвестно
речевые навыки (познавательное
общеучебное УД)
2.Мозговой
штурм
Ответить на вопрос:
Каковы, на ваш
взгляд, характерные
особенности русского
национального
характера?
•обратить внимание на
корректность
•Составьте таблицу:
- Темные и светлые
стороны русской
души.
индивидуальная,
фронтальное
обсуждение
действие смыслообразования
(личностное УД): установление
связи между целью УД и её
мотивом какое значение и какой
смысл имеет для меня учение?
постановка и формулирование
проблемы (познавательное
общеучебное УД)