Урок-презентация по теме: «Биография А.П. Чехова»

Подписи к слайдам:
Урок-презентация по теме: «Биография А.П.Чехова», литература, 1 курс Автор: Хохлова Г.А., преподаватель литературы Енотаевского филиала АИСИ

«В человеке всё должно быть прекрасно:

и лицо,

и одежда,

и душа,

и мысли».

А.П. Чехов

«Глава о Чехове ещё не кончена, её ещё не прочли, как следует, не вникли в её сущность и преждевременно закрыли книгу.

  Пусть её раскроют вновь, изучат и дочтут до конца».

/К. С. Станиславский/

“Страницы жизни и творчества А.П.Чехова”
  • Детство А.П. Чехова.
  • Презентация учащихся «Город Таганрог».
  • Презентация учащихся «Семья Чехова».
  • Учеба в гимназии.
  • Учеба в университете.
  • Первый период творчества. Псевдонимы.
  • Второй период творчества (90-900-е годы XIX – XX гг.)
  • Поездка на остров Сахалин. Книга «Остров Сахалин».
  • Усадьба в Мелихове. Повесть «Палата № 6», рассказы: «Ионыч», «Дама с собачкой».
  • Чехов и МХАТ.
  • Презентация учащихся «Любимые женщины Чехова».
  • Последние годы жизни.
Биография писателя
  • 17(29)января 1860г.-родился в Таганроге в купеческой семье; родители: купец 3 гильдии Павел Георгиевич Чехов и Евгения Яковлевна
  • 1868 – 1879 –таганрогская гимназия

1874 г.

Вспоминая о своих детских годах, Чехов писал: «В детстве у меня не было детства…»

Но несмотря на трудную и нерадостную жизнь, Антоша оставался человеком весёлым и жизнерадостным, всегда готовым на остроумную шалость, розыгрыш, шутку. Юный Чехов очень любил музыку, театр и чтение книг. С 13 лет он часто посещал спектакли Таганрогского театра.

Детство и юность

В 16 лет Чехов остался в Таганроге один, без денег, в чужом доме. Он продолжал учиться, зарабатывая на жизнь частным репетиторством. Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы, сценки. Первая драма «Безотцовщина» была написана 18-летним Чеховым в период учёбы. Гимназические годы дали Чехову огромный материал для писательской работы. Самые типичные и колоритные фигуры из гимназии появятся позже на страницах его произведений.

1876 - 1879

А.П.Чехов. Фотография,

снятая в день окончания гимназии, 1879 г.

В 1879 году он окончил

гимназию в Таганроге.

В этом же году он переехал

в Москву и поступил

на медицинский факультет

Московского университета.

Он должен был получить диплом врача, чтобы зарабатывать на хлеб и кормить семью. Сохранилось письмо матери, в котором есть такие строки: «…Терпенья не достает ждать, и непременно по медицинскому факультету иди, уважь меня, самое лучшее занятие».

В 1880 году, будучи студентом первого курса, Чехов поместил в журнале «Стрекоза» рассказ «Письмо к учёному соседу» и юмореску «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.». Это был его дебют в печати.

Доктор Чехов
  • В 1884г. Чехов – заведующий больницей в Звенигороде, в качестве уездного врача принимает больных, ездит на вскрытия, является экспертом в суде.
  • Медицинская практика – пища для литературных опытов («У постели больного», «Палата №6», «Случай из практики», «Чёрный монах», «Ионыч»...)
  • Подписывает свои рассказы псевдонимами: А.Чехонте, Человек без селезёнки, брат моего брата, Г.Балдасаров, всего в своём творчестве он использовал сорок пять псевдонимов — подписей.
  • В 1884г. Вышел первый сборник рассказов «Сказки Мельпомены».

В 26лет Чехов едет в Петербург и там получает приглашение на работу от знаменитого издателя А.С.Суворина в газете «Новое время». Свои произведения начинает подписывать настоящим именем.

В 1886 году выходит сборник «Пестрые рассказы»

«Толстый и тонкий». Илл. Б. Калаушина

«Унтер Пришибеев». Илл. Б. Калаушина

Чехова при жизни часто упрекали в том, что он дробит своё дарование на мелочи, на маленькие рассказы. Однажды Чехов нашёл у французского писателя Альфонса Додэ такие строки: « Почему твои песни так кратки? – спросили раз птицу. – Или у тебя не хватает дыхания?

  • У меня очень много песен, и я хотела бы поведать их все».

Чехов никогда не смеется над своими героями, он только сожалеет, что они поступают таким образом, не имея возможности посмотреть на себя со стороны. И он дает им эту возможность. В этом проявляется не только мастерство Чехова как писателя, но и чуткость, отзывчивость, доброта Чехова-человека.

Антон Павлович Чехов — мастер рассказа, признанный во всем мире. Его коротенькие истории наполнены глубоким смыслом. Главные герои в них — люди различных профессий, ведущие разный образ жизни.

Чехов никогда не придумывает сюжеты для своих рассказов, просто его внимательные и наблюдательные глаза обращают внимание на то, чего остальные не замечают.

  • Для Чехова превыше всего личность. Унизить человека, причинить ему боль для Чехова было невозможно. Это был великодушный художник!
  • Философское отношение к жизни, любовь к людям, уважение человека и было верой Чехова, его религией, его мировоззрением.
Он был очень деликатен и всегда боялся причинить другим какие-либо неудобства. Когда однажды он, почувствовав себя плохо, стал терять сознание, ему пришла в голову мысль, которая при таких обстоятельствах, кажется, не приходила ещё никому: “Как-то неловко падать и умирать при чужих”. Он был очень деликатен и всегда боялся причинить другим какие-либо неудобства. Когда однажды он, почувствовав себя плохо, стал терять сознание, ему пришла в голову мысль, которая при таких обстоятельствах, кажется, не приходила ещё никому: “Как-то неловко падать и умирать при чужих”. Чеховский нравственный кодекс жизненного бытия
  • Уважать человеческую личность, быть снисходительным, мягким, уступчивым;
  • Сострадать всему, чего и не увидишь простым глазом;
  • Быть чистосердечным и бояться лжи как огня;
  • Уважать чужую собственность,
Не уничтожать себя, чтобы вызвать в другом сочувствие;
  • Не уничтожать себя, чтобы вызвать в другом сочувствие;
  • Уважать в себе талант, гордиться им, если он есть;
  • Воспитывать в себе эстетику;
  • Усилием воли воспитывать в себе благородство.

Когда Чехову исполнилось 30 лет, он

отправился в далёкое путешествие на

остров Сахалин. В то время Сахалин

был самым страшным местом в

России: на острове была каторга, где

отбывали пожизненный срок

каторжане. Чехов хотел рассказать правду об этом месте «невыносимых страданий, на какие только бывает способен человек вольный и подневольный».

Антон Павлович общался с людьми, узнавал истории их жизней, причины ссылки и набирал богатый материал для своих заметок. История этой переписи запечатлена в его книге «Остров Сахалин».

1890

Карта поездок А.П. Чехова на остров Сахалин

Почти 4500 верст на лошадях, сквозь холода, весеннюю распутицу… С дороги Антон Павлович шлет путевые заметки. Огромное впечатление производит Сибирь, могучая река Енисей.

Сахалин (1889-1890)
  • Поездка на остров сказалась на дальнейшем творчестве писателя («В ссылке», «Бабы», «Гусев», «Убийство»), изменила взгляд Чехова на жизнь, на человека: «…впоследствии всё в моём творчестве «просахалинено» («Палата №6», « Три года», «Моя жизнь», «Мужики», «Архиерей»)

После возвращения Чехов решил оставить Москву

и поселиться в деревне. Он купил имение по соседству с деревней Мелихово и поселился там вместе с родными. Крестьяне узнали, что

новый владелец усадьбы – доктор, к нему стали приходить больные.

И как-то незаметно Чехов

превратился для мелиховских

крестьян в самого нужного

человека.

В 1892-1893гг. В России эпидемия холеры. Чехов работает участковым врачом, обслуживает 26 деревень, 4 фабрики, монастырь, организовывает медицинские пункты.

Усадьба Мелихово Знаменитый флигель Мелихово Здесь были написаны более 40 произведений: «Маленькая трилогия» («Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»), пьеса «Чайка»

90-е годы были временем расцвета творчества писателя. Один за другим появляются замечательные рассказы.

«Ионыч». Илл. Т. Шишмаревой

«Человек в футляре». Илл. Кукрыниксов

Из-за резкого ухудшения здоровья Антону Павловичу пришлось переселиться в город Ялту в Крыму.

Дом Чехова в Ялте

Чехов и МХАТ С осени 1898 г. начинается плодотворное сотрудничество Чехова с Московским Художественным театром Работа для Московского Художественного театра (МХАТ)
  • 1898г. – «Чайка»
  • 1899г. – «Дядя Ваня»
  • 1901г. – «Три сестры»
  • 1903- 1904гг. – «Вишневый сад»

1895г.

25 мая1901г-женитьба на актрисе О.Л. Книппер

Чехов писал жене:

«Если мы теперь не вместе, то виноваты в этом не я и не ты, а бес, вложивший в меня бацилл, а в тебя любовь к искусству».

Вообще, переписка Чехова с Книппер - это потрясающее свидетельство их взаимоотношений: столько в них нежности, любви, уважения, заботы друг о друге, иногда плохо скрываемой боли от невозможности быть вместе.

Последняя фотография Чехова

1904г.май– по совету врачей вместе с женой выехал на курорт в Баденвейлере (юг Германии).

В ночь на 2 июля скончался.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой отца Павла Егоровича.

Память о ЧЕХОВЕ

- Первый в мире памятник Антону Чехову был установлен в 1908 году в городе Баденвайлер. В 1918 году этот памятник был переплавлен для нужд немецкой военной промышленности. Восстановлен в 1992 году с помощью сахалинцев.

- В честь Чехова назван кратер на Меркурии.

- В память о писателе Московской городской и Московской областной организациями Союза Писателей России и Союзом писателей-переводчиков в 2004 году учреждена Памятная медаль А. П. Чехова.

- Именем писателя назван подмосковный город Чехов.

- По данным журнала «Огонёк», А.П. Чехов входит в десятку самых «экранизируемых» классиков мировой литературы

  • В Москве проводится международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова. Учрежден Международной конфедерацией театральных союзов.
  • Гимназия № 2 им. А. П. Чехова (Таганрог) — старейшее учебное заведение Юга России (1806).
  • В 1952 году в Нью-Йорке было создано издательство имени Чехова.
  • Банк России 28 декабря 2009 года выпустил четыре памятные монеты разного достоинства, посвящённые 150-летию со дня рождения А.П. Чехова:

- Человек в футляре

- Каштанка

- Анна на шее

- Шведская спичка

- Попрыгунья

- Дама с собачкой

- Дом с мезонином

- Лебединая песня

  • Дядя Ваня
  • Хамелеон

- Чайка

- Неоконченная пьеса для механического пианино

- Мой ласковый и нежный зверь

- Степь

- Палата № 6

- Враги

  • Крыжовник
  • Филантроп

А.П. Чехов написал почти 700 различных произведений, среди них:

Школа, построенная Чеховым
  • Пять лет мелиховской жизни Чехов посвятил строительству школ
Тест по биографии Антона Павловича Чехова. 1. Укажите годы жизни А.П.Чехова: А) 1824 – 1890 Б) 1860 – 1904 В) 1854 – 1902 Г) 1841 – 1896 Д) 1836 – 1901 2. В каком городе родился А.П.Чехов? А) Петербург Б) Москва В) Киев Г) Таганрог Д) Орёл 3. К какому сословию принадлежал А.П.Чехов? А) дворяне; Б) разночинцы; В) крестьяне; Г) купцы 4. В семье Чеховых
  • А). было двое детей
  • б). было много детей
  • в). Антон был единственным ребенком
5. Когда Павел Егорович разорился, семья уезжает
  • а). в Петербург
  • б). в Москву
  • в ). в Киев
6. Антон Чехов после разорения отца
  • а). едет с семьей
  • б). остается в Таганроге
  • в ). отправляется учиться заграницу
7. А.П.Чехов окончил Московский университет. Какой факультет? А) химический; Б) физический; В) историко-филологический; Г) медицинский; Д) философский 8. Антон Павлович Чехов начинает писать короткие юмористические рассказы
  • а). когда заканчивает учебу в высшем учебном заведении
  • б). во время учебы
  • в). после окончания гимназии
9. Назовите журнал, первым напечатавший рассказы А.П.Чехова: А) «Стрекоза»; Б) «Современник»; В) «Отечественные записки»; Г) «Осколки» 10. Антон Павлович подписывается при публикации первых рассказов
  • а). своим именем
  • б). именем своего брата
  • в). псевдонимом
11. Чехов написал следующие рассказы
  • а). «Смерть чиновника»
  • б). «Кавказский пленник»
  • в). «Капитанская дочка»
  • г). «Хамелеон»
  • д). «Толстый и тонкий»
12. К началу 90-х годов
  • а). Чехов был совсем неизвестен как писатель
  • б). Чехов работал только врачом
  • в). Чехов был известен всей читающей России
13. Весной 1890-го года Чехов решил поехать
  • а). за границу
  • б). на Сахалин
  • в). в Петербург
14. С каким театром тесно сотрудничал А.П.Чехов? А) Малый театр; Б) «Современник»; В) Малый Художественный театр; Г) Театр имени Станиславского Эталон ответов:
  • 1- б
  • 2- г
  • 3- г
  • 4- б
  • 5- б
  • 6- б
  • 7- г
  • 8- б
  • 9- а
  • 10- в
  • 11- г, д
  • 12- в
  • 13- б
  • 14- в
Домашнее задание
  • “Что ценил и
  • что отвергал Чехов в жизни?”
Список использованной литературы
  • Б.М.Шубин. Дополнение к портретам. Доктор А.П.Чехов.- Москва: Знание, 1985 г.
  • Л.А.Потанина. Литературная гостиная. Уроки Чехова.- Литература в школе - 1995 г.- № 2.
  • Г.А. Шалюгин. К нему тянулось всё живое…. А.П.Чехов в Ялте. -Литература в школе - 1998 г. - № 5.
  • Источник иллюстраций: http://www.allchekhov.ru/illustrations/