Конспект урока "Обретение героем истинного смысла человеческой жизни" 5 класс

1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Вильвенская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока литературы в 5 классе «Обретение героем истинного смысла человеческой жизни»
( по рассказу Н.Агафонова «Щенок Засоня»).
Учитель: Кучумова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы
Предмет: литература, внеклассное чтение
Аудитория: 6 класс
Методический замысел урока и обоснование его темы:
Урок проведён в 6 классе в рамках изучения темы «Нравственные проблемы в современной литературе».
Идея урока: в ходе анализа текста услышать нравственное звучание «маленького рассказа». Рассмотреть, как случай
из жизни расширяется до осмысления житейской мудрости и даёт повод для философского размышления о
нравственности.
Данное учебное занятие имеет ярко выраженную личностно-ориентированную направленность, так как даёт
возможность учащимся выразить своё понимание нравственных понятий. Важным в ходе занятия является
формирование таких нравственных понятий, как милосердие, сострадание, альтруизм, ответственность, смысл
человеческой жизни.
Тип урока:
- урок формирования нравственных ценностей;
2
- формирования читательской, познавательной, информационной, коммуникативной, общекультурной, социальной
компетенций.
Форма урока: урок-размышление.
Цели урока:
Образовательные:
-совершенствовать навыки анализа художественного текста и самостоятельной работы с литературным произведением;
- формировать читательскую культуру и навыки осознанного чтения художественного произведения;
Развивающие:
Способствовать формированию ключевых компетенций учащихся:
Социально - коммуникативных компетенций (умение осуществлять сотрудничество в совместном решении проблемы);
Учебно - познавательных компетенций (совершенствование навыков анализа прозаического текста);
Воспитательные:
1. Заинтересовать творчеством В.Агафонова.
2.Осознать актуальность поставленной в произведении духовно-нравственной проблемы.
3. Показать возможные пути решения проблемы и создать условия для выбора собственной позиции во
взаимоотношениях с близкими людьми.
4. Развивать способности к духовно-нравственному самовоспитанию.
Форма организации учебной деятельности:
- индивидуальная;
3
- фронтальная;
Методы и технологии, используемые на уроке:
- диалоговая технология;
- методика исследовательских заданий;
- личностно-ориентированное обучение;
- элементы технологии проблемного обучения;
- продуктивно-творческий метод (написание сочинения);
- ИКТ
Приёмы деятельности учителя:
- эвристическая беседа;
- вызов к размышлениям;
- работа со словом;
- использование презентации в качестве иллюстративного материала
Основные виды деятельности и действий учащихся:
- диалог
- анализ текста;
- самостоятельная работа по составлению кластера;
- написание творческой работы (домашнее задание)
Оборудование:
4
- презентация
- тексты рассказа на столах у школьников
Предварительное домашнее задание: прочитать рассказ Н.Агафонова «Щенок Засоня».
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Ориентировочно
- мотивационный
этап (этап
целеполагания).
Цель:
актуализировать
знания учащихся,
обозначить
проблемный
вопрос, который
должны разрешить
в ходе изучения
материала на уроке
и сформулировать
задачи на урок.
Методы(по
деятельности
учащихся):
Дедуктивный,
проблемно-
поисковый.
1. Оргмомент. Приветствие учащихся
2. Вызов к разговору
- Прослушайте внимательно песню замечательной поэтессы
С.Копыловой «Морские звёзды» и найдите в ней ключевые слова.
Звучит песня С.Копыловой «Морские звёзды».
3. Объявление темы урока.
Тема нашего урока совпадает с ключевыми словами песни - «Истинный
смысл человеческой жизни» (запись темы на доске).
4. Проблемный вопрос.
Хотелось бы, чтобы вы открыли для себя, поняли после нашего
разговора: В чём смысл вашей жизни?
5. Работа со словом.
Учитель просит объяснить значение слова «смысл жизни» . А вот как
это понятие раскрывается в притче. Послушайте притчу о смысле жизни
и сделайте из неё вывод:
Я запутался, блин... сказал Человек. Понимаешь, не знаю,
куда идти, не знаю зачем. Я устал от неопределенности, устал
совершать ошибки...
Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
Одолжи мне свой смысл жизни, повторил Человек.—
Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
Учащиеся находят в
тексте песни ключевые
слова и записывают их в
тетрадь - «смысл
жизни».
Ученики дают свое
толкование слова.
Ученики слушают
притчу и делают вывод.
5
Время: 7 минут
Расти? — переспросил Человек. И все??
Да, — сказало Дерево, и оно замолчало.
Тогда Человек пошел к реке.
Река! — крикнул Человек. Одолжи мне свой смысл жизни!
—Ладно, слушай. Мой смысл жизни течь. И Река ужурчала по
камням.
Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
Как дела, Человек? — спросило Солнце.
Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. Смысл жизни
не могу отыскать. Какой у тебя смысл жизни?
Мой смысл жизни — дарить свет.
Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все…Перед ним
стоял ребёнок.
Здластвуй! — сказал Ребёнок.
Ты-то как тут? Мамка где? И почему без штанов?
Мамка там! А станы я... это... потелял! Ты чего сидис? не
по годам ловко переменил он тему разговора.
Смысл жизни ищу...
И сто, насол? — поинтересовался Ребёнок.
Не-а... не насол... — передразнил Человек.
А я насол! — радостно сообщил Ребёнок.
Человек начал выходить из себя:
Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих
ночью по лесу без штанов, смысл жизни?
Но Ребёнка уже и след простыл. И только из темноты донесся его
переливчатый смех:
Иг-ла-а-ать!!!
Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл
6
жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза
глядят. Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел.
Вначале тихонько, себе под нос, а затем громко, во весь голос.
Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном
пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо,
светло и радостно, и он увидел, что само Время остановилось,
позволяя звукам прекрасной мелодии течь, заполняя собою все
вокруг...
- Какой вывод вы бы сделали из этой притчи? (Ответы учеников).
2.Организационно
- исполнительский
этап (этап
решения задач
урока).
Цель:
активизировать
основные сферы
читательского
восприятия и выйти
на концептуальное
осмысление
литературного
произведения
(понимание темы,
проблемы, идеи).
Методы:
репродуктивный,
6. Актуализация знаний
В ходе беседы учащиеся выходят на проблемный вопрос: «Как тема
сегодняшнего урока связана с прочитанным вами рассказом?».
7. Поразмышляем над рассказом . Предлагается работа в группах.
Каждой группе предлагается провести свое мини - исследование,
поразмышлять над рассказом и составить кластер: характеристика героя
(1 группа - Валерка, 2 группа - бабушка, 3 группа - Лёша Пономарёв),
раскрыв при этом изменение их внутреннего состояния. Доказать своё
мнение текстом.
Составление кластера:
Ответы учащихся.
Учащиеся обсуждают
предложенные вопросы,
подбирают цитаты из
текста, формулируют
ответы.
7
проблемно-
поисковый,
эвристическая
беседа.
Время:30 минут.
1. Лёша Пономарёв.
Выступает группа №1:
характеризует Лёшу
Пономарёва, выражает
чувства, которые вызвал
он у них.