Технологическая карта занятия "Чтение русской народной сказки «Кот, Петух и Лиса»"

Сабақтын технологиялық картасы
Технологическая карта занятия
Күні - Дата: Тәрбиеші-Воспитатель: Солоненко И. А.
Білім беру саласы - Образовательная область: Коммуникация
Бөлім - Раздел: Художественная литература
Тақырыбы - Тема: Чтение русской народной сказки «Кот, Петух и Лиса»
Мақсаты - Цель: Учить детей слушать, понимать содержание сказки, запоминанию образных слов; эмоционально
воспринимать сюжет, сопереживать персонажам.
Міндеттері - Задачи: Учить понимать поведение героев, давать простую характеристику их поступкам и поведению.
Познакомить с иллюстрациями к сказке. Развивать мышление, память, умение внимательно слушать небольшое по
объему литературное произведение, отвечать на вопросы. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Әдіс-тәсілдер -Методы и приёмы: игровой, наглядный (использование наглядного материала) ,словесный (указание,
вопросы, ответы детей, напоминание) , поощрение, анализ занятия, практическая часть.
Құралдар - средства: книга со сказкой «Кот, петух и лиса», иллюстрации к сказке; игрушки – домик, кот, петух, лиса.
Сөздік жұмыс -- Словарная работа: сказка
Билингвалды компанент-билингвальный компонент: мысық-кот, қораз-петух, лиса -түлкі
Этапы действий
Әрікеттердің
кезендері
Педагогтың іс-әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті
Деятельность детей
Есеп-Учёт
+
-
Кіріспе бөлім -
Вводная часть
Воспитатель, обращаясь к детям,
говорит, что сегодня утром почтальон
принес в детский сад посылку. А вот ,
что находится в ней они посмотрят
вместе.
Воспитатель открывает посылку, в
посылке лежит книга «Кот, петух и
лиса».
Восп. Ребята , кто из вас может
Заинтересовались.
Смотрят вместе с
воспитателем что находится в
посылке.
(Дети затрудняются с
ответом)
прочитать название этой книги? А кто
может сказать о чем она?
Негізгі бөлім -
Основная часть
Показ иллюстраций с изображением
домика.
Вопросы по теме занятия. спрашивает
у ребят: А вы хотите узнать, кто живет в
этом домике? Я вам помогу, но для этого
вы должны отгадать загадки.
Загадки.
-У кого усатая, Морда полосатая,
Спинка словно мостик,
За мосточком хвостик?
- Белые перышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
Чтение сказки «Кот, петух и лиса»,
билингвальный компонент: мысық-
кот, қораз-петух, лиса -түлкі
Беседа по содержанию сказки
1. Что наказывал петушку котик, когда
уходил на охоту?
2. Расскажите, как лисичка хотела
забрать петушка. Что она ему говорила?
Каким голоском?
3. Как звал петушок котика? Каким
голоском?
4. Как котик забрал петушка у лисы?
Физминутка
Рассматривают картинки.
Отвечают на вопросы.
Отгадывают загадки.
(Кот)
(Петя-петушок)
Слушают и повторяют.
(приблизительные ответы
детей)
Дети отвечают.
Выполняют физминутку.
Күтілетін нәтиже- Ожидаемый результат:
Жанғыртады- воспроизводят: отвечают на вопросы.
Түсінеді –Понимают содержание сказки
Қолданады-Применяют: познавательный интерес
Вот какой коташка,
Круглая мордашка,
И на каждой лапке
Коготки царапки.
Все ему игрушки -
Кубик и катушки.
Котик, точно мячик,
По квартире скачет.
Воспитатель предлагает поиграть в
сказку.
Крадутся на месте на
носочках. Показывают обеими
руками мордашку.
Вытягивают вперед, то левую,
то правую руку. Прыгают на
носочках. Руки на поясе.
Выполняют поскоки, вокруг
себя.
С интересом играют в сказку.
Қорытынды
бөлім-
Заключительная
часть
Ребята вы молодцы. Хорошо запомнили
сказку. Оказывается в посылке, были
конверты, посмотрите здесь фигуры, я
вам их подарю. Можете взять их себе, и
теперь вы сможете рассказать сказку
своей маме.
Радуются. Высказывают свои
мнения о моментах, которые
больше всего понравились в
сказке.