Конспект урока "«Твори добро на всей Земле» (по рассказу Л. Петрушевской «Котенок Господа Бога»)" 6 класс


1
Урок литературы в 6 классе
Тема: «Твори добро на всей Земле» (по рассказу Л.Петрушевской
«Котенок Господа Бога»).
Цели урока:
обучающая - совершенствование навыков анализа прозаического
произведения;
развивающая – развитие эстетического восприятия и оценки художественной
литературы и воплощенных в ней явлений жизни; совершенствование
речевых навыков и умений;
воспитательная пробудить в детях чувство добра и любви к людям и
животным.
Технология: педагогическая мастерская
Тип урока: Урок внеклассного чтения с использованием ИКТ
Форма урока: Урок анализа художественного произведения.
Сострадание к животным так тесно связано с добротой
характера, что можно с уверенностью утверждать, что
не может быть добрым тот, кто жесток с животными
Л.Н.Толстой
Ход урока:
Учитель: Ребята, сегодняшний урок я хотела бы начать со
стихотворения Татьяны Мухаметшиной:
Слайд
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши…
…Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!
Учитель:
1. Как вы думаете, о чем сегодня нам предстоит побеседовать?
2. Что значит быть добрым, на ваш взгляд?
3. Знакомы ли вам произведения писателей, в которых бы речь шла
о доброте?
4. По отношению к кому может проявляться доброта?
2
(детям, старикам, животным…)
Обратиться к эпиграфу
Знакомство с автором рассказа- притчи « Котенок» Людмилой
Петрушевской
Людмила Стефановна Петрушевская родилась 26 мая 1938 года в Москве,
в семье профессора Московского государственного университета.
Окончила Московский университет, работала редактором на
центральной студии телевидения. В середине 60-х годов начала писать
рассказы, а с 70-х годов выступает как драматург. Первый сборник прозы
Петрушевской был опубликован в 1987 году.
В последние годы Петрушевская обращается к жанру «Сказок для всей
семьи». Её произведения полны мягкого лиризма, доброго юмора. В
сказках, рассказах, пьесах автор признается в своей любви к народу,
природе, искусству.
В 1991 году она была удостоена немецкой премии имени Пушкина- «Триумф»
Петрушевская была номинирована на первую Букеровскую премию. В
настоящее время она живет в Москве.
Её рассказы и пьесы переведены на многие языки мира, драматические
произведения ставятся в России и за рубежом.
Слайды презентации
Учитель:
Нам предстоит познакомиться с замечательным рассказом Л.
Петрушевской «Котенок Господа Бога»
«Котенок Господа Бога»… Скажите, пожалуйста, какая картина
возникает у вас перед глазами, когда мы произносим слово «котенок»?
(Можно нарисовать котенка)
Опишите представленного вашим воображением котенка.
- Меняется ли что-то в ощущениях, если добавляем «котенок Господа
Бога»? Попытайтесь объяснить, что?
(Котенок есть почти у каждого, мы их любим, восхищаемся, но котенок
Господа Бога должен быть особенным, чудесным, необыкновенным,
волшебным. )
- Итак, рассказ «Котенок Господа Бога». Послушайте его,
пожалуйста. Учитель читает рассказ.
Каким вы себе представили котенка, опишите его ( работа с
текстом)
3
Маленький, головастый и пузатый, серый и пушистый». Разве в этом
описании есть хотя бы намек на какую-то необычность? Представьте
себе, что котенок потерялся, а в объявлении о пропаже были бы указаны
эти приметы. Нашелся бы котенок? Сколько на свете таких котят:
маленьких, головастых и пузатых, серых и пушистых… И все-таки это
котенок Господа Бога…)
- Что же связывает этого котенка с Богом? Найдите подтверждение
своим словам в тексте.
(Оказывается, «котенка снарядил на белый свет сам Господь», но в этом
нет ничего удивительного, ведь «Он всех нас снаряжает, своих детей. И
если белый свет принимает очередное посланное Богом существо, то
этот белый свет продолжает жить. И каждое живое творение это
испытание для уже заселившихся: примут они новенького или нет».
Значит, котенок появился неспроста, он послан Богом )
- Для чего? Как вы думаете?
ля испытания людей на человечность, на порядочность. И только
честный, добрый, отзывчивый человек может называться Человеком с
большой буквы, человеком, «Богу угодным» )
- «И каждое живое творение- это испытание для уже заселившихся:
примут они новенького или нет?» Выдержали ли это испытание люди?
--Что о судьбе котенка мы узнали?
- Как к нему отнесся «выгнанный внук»?
- Кто приютил котенка?
- А кто в рассказе Л.С.Петрушевской является носителем добра, а кто
зла?
- Что мы узнали о них? Расскажите
Работа в группах
Носители зла
Бабка мальчика «функционировала», Мать не разрешила
«не особенно приветствовала, котенка увезти в город
когда внук рвал в огороде ягоды и огурцы»,
заставила мальчика
выбросить котенка
4
за забор
Носители добра
Мальчик Бабушка умирающая
подобрал котенка, строил пригрела котенка, угостила
красивые планы кусочком черного хлеба
- Ребята, какие еще герои есть в этом рассказе, которые олицетворяют
добро и зло?
- Знаете ли вы о них что- нибудь?
- Есть такая книга, «книга книг», «самая умная книга». Как она
называется? (Библия.)
Слайд
- Библия древний памятник письменности, где собраны разнообразные
произведения, создававшиеся на протяжении огромного исторического
периода – с VII века до нашей эры по II век нашей эры.
В бесконечно далеком прошлом Бог решил установить царство, которым Он
мог бы править как Царь и Владыка. Это царство должно было быть
известно как Царство Божье. Для того чтобы иметь Царство, Бог
нуждался в личных подчиненных, которые бы служили Ему. Бог решил
создать два вида подчиненных: ангелов, для того чтобы они служили Ему
непосредственно в небесной части Его вселенского Царства; и людей,
которые бы служили Ему в земной части Его Царства.
Так как сатана желал быть подобным Богу, и так как Бог имел вселенское
Царство, которым правил как Царь и Владыка, то сатана решил, что он
также должен иметь вселенское царство, которым он мог бы править как
владыка и царь.
5
Так как у Бога были ангелы, служащие Ему в Его Царстве, то сатана решил,
что он также должен иметь служащих ему ангелов. Однако перед ним
возникла проблема. Так как он был лишь созданием, а не создателем, то у
него не было способности создавать ангелов. Самое большее, на что он мог
рассчитывать, - это убедить Божьих ангелов присоединиться к нему в
восстании против Бога.
Сатана преуспел в этом, убедив значительное количество ангелов
присоединиться к нему.
Бес, бесы (иначе: демоны, черти, нечистые духи, падшие духи, злые духи) -
бесплотные существа, бывшие некогда ангелами, но возгордившиеся и во
главе с сатаною восставшие против Бога, за что были низвержены с Неба
на землю.
Бесы ведут непрестанную брань с православными христианами - членами
земной, Воинствующей Церкви, - призванными восполнить в Небесной
Церкви число падших ангелов.
Они не могут читать человеческие мысли, определяя их только по внешним
проявлениям, но могут внушать свои. Их общество имеет строгую
иерархическую структуру с подчинением князьям тьмы. В эту структуру
включены и земные сообщества людей, предавшихся воле злых духов и
служащих им.
сатана. Злое ангельское существо, противостоящее человеку,
подстерегающее его на всех путях. Существо, которое ставит своей
задачей отторгнуть человека от Бога, привести его к духовной погибели.
Эту злую силу подвижники Церкви называли по-разному. Имен у нее
множество, и все они синонимичны:
сатана (от евр. сатан) означает противник;
диавол (греч. диаболос) – клеветник, сплетник;
бес (слав.) – филологи считают производным от бояться;
демон (греч.) – ложный бог, дух;
Учитель: В древности существовало поверье, что на одном плече
человека сидит ангел, а на другом дьявол, падший ангел и каждый
нашептывает свое. Кого послушает человек, так себя и поведет. Ангел-
хранитель посланец Бога, якобы покровительствующий человеку,
изображается крылатым юношей.
Бес – злой дух.
6
Значит, Бог сотворил человека для того, чтобы нести добро
окружающим.
- Давайте проследим поведение Ангела-хранителя и Беса, выпишем
глаголы, которые указывают на действие того и другого. Работа в
группах по тексту (Слайд)
Ангел-хранитель
Бес
Плачет
Радуется
Утешает
Беспокоится
Уговаривает не делать зла
Убеждает
Толкает под локоть мальчика
Предлагает поиздеваться над
котенком
Нагло улыбается
Болтает
Заводит в чужой сад
Смеётся над ангелом
(Ангел-хранитель носитель добра, он предостерегает мальчика от
ошибок. Каких?
Бес олицетворяет зло, он настраивает мальчика совершать злые
поступки.) Приводим примеры из текста
Послушайте одну старую индейскую притчу (Слайд)
- Что такое «прит