Классный час "Твори добро" 1 класс
Тарасова Наталья Викторовна
МООУ «Ленинская санаторная школа- интернат»
Учитель начальных классов
Классный час
Тема: «Твори добро!
Цель: осмысление проблемы доброты, заботы о других как основного
качества человека.
Задачи:
1.Учить анализировать тексты.
2. Развивать устную речь, умения выражать ясно свои мысли.
3. Формировать у детей:
представление о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
умение правильно оценивать себя и других, учить видеть
положительные качества у людей, героев, персонажей.
4. Воспитывать у детей такие качества личности, как доброта, щедрость,
отзывчивость
Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер
Тип : проблемно-диалогический.
Материалы для детей: цветные карандаши, ножницы, цветные листы
бумаги, карточки – стихи, иллюстрации - солнышки
Ход мероприятия.
I.Организационный момент. Звучит музыка. Поприветствуйте друг друга,
подарите улыбки.
Стихотворение
Слово это серьезное,
Главное, важное,
То что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважней, чем красота.
Догадались, что это? ( доброта!)
II. Тема занятия «Твори добро» слайд 1
III. Открытие новых знаний
1. Беседа
-Что вы думаете о значении этого слова?( Помощь, любовь, жалость,
прощение, милосердие). Слайд 2.
*Это интересно!
Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое
собственное счастье». Эту мысль продолжал уже в I веке н.э. римский
философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем
своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для
других».
- С чем или с кем ассоциируется слово добро? Слайд 3
-Как можно его изобразить? (изображают в воздухе) Слайд 4
Учитель: Если мы любим человека, мы готовы простить ему все - любой
недостаток, любой дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово
«помиловать» - простить, отнестись с любовью к такому человеку, которого
нам простить трудно.
Частенько приходится слышать «Сердце болит». Поясните, пожалуйста
(ответы детей). Слайд 5.
Сердце болит – Душа болит-
( Когда нам обидно, когда мы переживаем, когда вы кого-то обижаете.
Неужели душа не болит и вам все равно?)
Вывод: У доброго человека - доброе сердце. Он не равнодушен к
окружающим и их поступкам. Слайд 6. Всегда ли человек совершает
добрые поступки?
2.Знакомство с текстом. Слайд 7. Задания по тексту. Что бы ты сделал?
Почему? Главная мысль рассказа.
3.Минутка размышлений! Какое добро ты сотворил? (ответы
обучающихся) Слайд 8.
Вывод: Человеческая доброта, умение радоваться и переживать за других
людей создают основу человеческого счастья. Если человек любит только
себя, он не имеет ни друзей, ни товарищей, и когда приходят трудные
минуты, он остаётся один. Любовь к ближним и обществу определяется,
прежде всего, отношением к родителям, к друзьям, к животным, к родному
краю. Конечно, мы ещё не совсем взрослые и не всегда имеем возможность
помочь всем, но к этому нужно стремиться. Дети, а можно сказать: «Он
добрый человек, потому что относится к людям хорошо»? А если он мучает
животных, портит природу, разве он добрый? Разве можно быть к людям
добрым, а к животным злым? Добрый – это тот, кто одинаково хорошо
относится ко всему и всем.
4. Работа в парах. Слайд 9 Подумай! Какое задание можно выполнить?
Я предлагаю подобрать соответствующие рифмы
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
Физминутка: Сказочный мир – слайд шоу. Как вы думаете? Можно ли
соотнести увиденное с темой классного часа? Почему?
В сказках всегда добро побеждает зло, чего не бывает в реальной жизни.
- Итак, в жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в
реку, реки – в море добра. Хорошо, когда доброта живет в сердце каждого
человека. Нарисуйте... Звучит песня «Твори добро». Кому бы ты подарил
частичку своего сердца и почему? Дети выбирают из класса и дарят
сердечки.
IV. Рефлексия. Выбери иллюстрацию солнышка
«Рефлексивный экран» Слайд 10
1) сегодня я узнал и мне захотелось…
2) было интересно и я почувствовал…
3) меня удивило и я попробую…
Вывод: Доброта - способность сострадать, сопереживать, сочувствовать,
способность представить себя на месте другого человека. Правда, не всякий
может сделаться добрым, иначе не было бы в мире зла. Научиться быть
добрым трудно, если говорить о доброте устойчивой, постоянной, а не той,
которая возникает раз в году от хорошего настроения, когда самому так
радостно, что в этот момент готов полюбить весь мир. Да, это трудно —
всегда быть готовым утешить того, кому плохо, разделить чье–то горе,
помочь. Этому надо учиться.
Используемая литература
1.А.Лопатина, М. Скребцова Начала Мудрости 50 уроков о добрых
качествах: для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного
возраста / А. Лопатина, М. Скребцова. - 3-е изд., исп. и доп. - М.: Амрита-
Русь, 2007.- 304 с. - (Серия «Образование и творчество»).
2. С.И. Ожегова «Словарь русского языка».
3. « Младший школьник: развитие познавательных способностей»
Пос. для учителя / И.В.Дубровина, А.Д.Андреева, Е.Е.Данилова и др.; Под.
ред. И.В.Дубровиной. М., 2011.
4. Щедровицкий Г.П. Коммуникация, деятельность, рефлексия. [Текст] / Г.П.
Щедровицкий // Исследование речемыслительной деятельности. – Алма-Ата,
1974г