Конспект урока "Добро и зло"

Автор: Кутлунина Вера Анатольевна ГБОУ Школа 1002 г .Москва
Урок №5
Тема урока: Добро и зло.
Цели урока: 1.Формирование представлений о добре и зле как главных
моральных понятиях в жизни человека.
2. Развивать речь, мышление, воображение, коммуникативные
навыки.
3. Воспитывать отзывчивость, душевное расположение к
окружающим, стремление делать добро, проявлять
милосердие.
Оборудование : учебник «Основы светской этики», проектор мультимедиа,
компьютер, презентация, карточки с однокоренными словами к слову
«добро», «Ларец добродетелей», картинки – плоды, картинка - корзина.
Ход урока
l Организационный момент
Учитель. Итак, друзья, прозвенел звонок.
Давайте скорее начнём наш урок.
А тему урока вы сами узнаете,
Если загадки мои разгадаете.
ll Введение в тему урока
Учитель. Отгадайте загадки: (СЛАЙД 2)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
А ну подскажите как звали её? (Красная шапочка)
Бабусю знает целый свет,
Ей от роду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках. ( Баба Яга)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит)
Человек немолодой
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас-Барабас)
Жил на свете кроха мальчик,
Был малютка ростом с пальчик,
Под дождем он танцевал,
С солнечным лучом играл. (Мальчик с пальчик)
Я старушка хоть куда:
И умна, и молода!
Со мною всюду крыска
По имени Лариска. (Шапокляк)
(Ученики по очереди отгадывают загадки)
Учитель. На какие две группы можно разделить этих сказочных героев?
Ученик. На добрых и злых.
lll Сообщение темы и целей урока (СЛАЙД 3)
Учитель. Тема нашего урока «Добро и зло». Вы узнаете ,что означают эти
слова. В чём проявляются добро и зло. К чему должны стремиться люди.
l V Работа по теме урока.
Учитель. (читает стихи) Прикоснись ко мне добротой- (СЛАЙД 4)
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой.
Учитель.Ребята, а как вы думаете, что такое доброта, добро?
(Ответы учащихся)
Учитель. Прочитайте какое понятие доброты даётся в словаре С.И.Ожегова
(СЛАЙД 5)
Ученик. (читает) «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к
людям, стремление делать добро другим», «добро»- всё положительное,
хорошее, полезное.
Учитель. «Доброта- вещь удивительная. Она сближает людей. Как ничто
другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать.
Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и не прощённых обид.
Мы больше приобретём, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то,
что человек становится человеком только благодаря другому человеку»
(В.Розов)
Учитель. Ребята, какого человека мы можем назвать добрым? Кому нужна
доброта? Где живёт доброта?
Ученик. (читает подготовленное стихотворение)
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
Ученица. (продолжает)
И откуда спросишь, ты,
Что от этой доброты,
Приживаются цветы,
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это — мама, мама, мама!!!
Учитель. Мама самый близкий и добрый для всех нас человек. И сколько бы
ни было человеку лет, ему всегда нужна будет мать.
СЛАЙД 6 (картинка весны, солнца, портреты мам, бабушки)
Учитель. Ребята, продолжите фразу «добро»- это…
(Ответы учащихся)
Учитель. Народная мудрость гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Ребята,
стремитесь их делать. Стремитесь к этому всю свою жизнь. Ведь недаром
народ придумал так много пословиц и поговорок о добре. Давайте вспомним
их.
V Работа в парах
Учитель. У вас на партах конверты. Из слов в конвертах вам нужно составить
пословицы и поговорки о добре.
(Учащиеся составляют пословицы)
СЛАЙД 7
Проверка работы в парах.
Пословицы и поговорки
Делать добро спеши.
Добрые дела красят человека.
Без добрых дел нет доброго имени.
Злой не верит, что есть добрые люди.
Свет не без добрых людей.
Сделав добро не хвались.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Хозяин добр – и дом хорош, хозяин худ – и в доме то ж
СЛАЙД 8
Доброе слово и кошке приятно.
Учитель. Не зря говорится в пословице: «Доброе слово и кошке приятно».
Давайте вспомним слова и выражения с корнем «добро»
(Ученики отвечают. Но при затруднении по очереди подходят к
учительскому столу, берут карточки со словами и прикрепляют их на доске)
Ученики. Доброта, добросовестный, добродушный, добропорядочный,
добросердечный, добронравный, доброжелательный, доброго здоровья,
добродетельный.
Учитель. Основа всех этих слов «добро». У поэта А.Яшина в одном из
стихотворений есть такие строки:
СЛАЙД 9
Не от тяги к суесловью
И сложились не вчера
Это братское, с любовью.
Пожелания здоровья,
Пожелания добра.
И живётся, вроде, лучше,
И на сердце веселей,
Коль другим благополучья
Пожелаешь на земле.
Учитель. В чём заключается основная мысль стихотворения?
(Ответы детей)
Vl Игра «Торопись обрадовать» СЛАЙД 10
Учитель. Ребята, образуйте круг. Сейчас мы поиграем в игру «Торопись
обрадовать»
У меня есть волшебный предмет, и вы передаёте его из рук в руки. По моему
сигналу тот, у кого оказался предмет, говорит доброе слово рядом стоящему
игроку. Игра продолжается до следующего сигнала.
Учитель. Только ли хорошие слова нужно говорить, чтобы быть добрым?
Ученик. Добрыми должны быть и поступки.
Учитель. Ребята, назовите поступки, которые вы считаете морально
добрыми. Часто ли вы сами так поступаете?
(ответы детей)
V ll Работа в группах «Учитесь делать добрые дела» СЛАЙД 11
Учитель. Ребята, выберите вариант правильного доброго поступка в
ситуации если:
«Друг просит у тебя списать задание»
1. Дам списать, чтоб выручить товарища.
2. Помогу другу разобраться в задании, чтоб он сам смог его
сделать.
« Твой друг (подруга) обзывают другого ученика, унижают его»
1. Остановлю друга, скажу, что мне неприятно это слышать
от своего друга.
2. Поддержу друга.
« Приятель в компании беззастенчиво врёт»
1. Скажу всем, что это неправда.
2. Попрошу друга перед всеми извиниться за ложь.
Учитель. Человек доброжелательный, желающий другим блага и ведёт себя
соответственно. Он не сможет быть грубым, злым, жестоким. Его отношения
с людьми окрашены приветливостью, улыбкой, проявлением внимания и
заботы. Почему же не у каждого получается быть добрым.?
(Ответы детей)
Учитель. Путь к доброте нелёгкий. Это долгий путь на котором человека
ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы. Поэтому человек должен
чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.
СЛАЙД 11
Ученик читает. Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
Ученица. И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
То день не напрасно был прожит,
Значит живёшь ты не зря.
Учитель. Пока существует человек, доброта ценилась всегда. Ещё в
поучении Владимира Мономаха мы читаем»
СЛАЙД 12 (картинка царя на троне)
«А куда не пойдёте, где не остановитесь в пути, везде накормите и напоите
всякого просящего… Вы же поступая хорошо, не ленитесь на всё доброе, не
пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите каждому при встрече
доброе слово».
Добро сколь ни было оно мало
Гораздо лучше, чем большое зло.
Учитель. К сожалению, рядом с добром уживается зло. Откуда же оно к нам
пришло? Об этом поведает древнегреческая легенда о Пандоре. СЛАЙД 13
Ученик. Когда Прометей похитил для смертных огонь, научил искусствам и
ремёслам, дал им знания, счастливее стала их жизнь. Но Зевс, разгневанный
поступком Прометея, жестоко покарал его, а людям послал на Землю зло. Он
повелел богу-кузнецу Гефесту смешать землю и воду, и сделать из этой
смеси прекрасную девушку, которая обладала бы силой людей, нежным
голосом и взглядом очей, подобному взгляду бессмертных богинь. Дочь
Зевса, Афина-Паллада, должна была выткать для неё прекрасную одежду,
богиня любви Афродита должна была дать ей неотразимую прелесть,
Гермес- хитрый ум и изворотливость.
Тот час же исполнили боги повеление Зевса. Гефест сделал необычно
прекрасную девушку. Оживили её боги. Афина-Паллада вместе с хоритами
облекли её в сияющие одежды и надели на неё золотые ожерелья. Орры
возложили на её пышные кудри венок из вешних благоухающих цветов.
Гермес вложил ей в уста лживые и полные лести речи. Назвали её боги
Пандорой, что означает наделённая всеми дарами. Пандора должна была
принести людям несчастья.
Когда она была готова, Зевс послал Гермеса отнести Пандору на землю к
брату Прометея-Эпиметею. Мудрый Прометей много раз предостерегал
своего брата неразумного и советовал не принимать ему даров от
громовержца. Но не послушался Эпиметей совета мудрого брата. Пленила
его красотой своей Пандора, и он взял её в жёны.
В доме Эпимитея стоял большой сосуд, плотно закрытый тяжёлой
крышкой. Никто не знал, что в этом сосуде. Никто не решался открыть её,
т.к. все знали, что это грозит неисчислимыми бедствиями. Но любопытная
Пандора тайно сняла с сосуда крышку, и разлетелись по земле все те
бедствия, которые были некогда там заключены. Только одна Надежда
осталась на дне громадного сосуда. Счастливо жили раньше люди, не зная
зла, тяжёлого труда, губительных болезней. Теперь же мириады бедствий
распространились среди людей. Злом наполнились и земля, и море.
Незваными и днём, и ночью приходят к людям зло и болезни, страдания
несут они с собой. Неслышными шагами, молча приходят они, т.к. лишил их
Зевс дара речи.(Н.Кун «Легенды и мифы древней Греции».)
Учитель. И с тех пор борются между собой добро и зло.
Итак, что же такое зло? Как вы понимаете смысл этого слова?
(Ответы учащихся)
Vlll Работа с учебником.
Учитель. Прочитайте определение зла в учебнике на стр.13
Почему важно бороться со злом?
Ученик. Зло разрушает отношения между людьми, препятствует развитию
человеческих способностей. Злые поступки приносят беды и страдания
людям.
Учитель. Назовите важные задачи морального поведения человека.
Ученик. Не допускать зла и бороться с ним - важные задачи морального
поведения человека.
lX Закрепление изученного.
Учитель. А теперь заглянем в наш «Ларец добродетелей» (показывает
ларец). Как вы думаете, что там? (выслушиваются предположения детей)
Кто желает произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне
нужно научиться…»
(Дети произносят эти слова, вынимают слова из ларца и прикрепляют их на
доску:
помогать там, где нужна моя помощь;
понимать другого;
заботиться о близких;
выручать друзей в беде;
не ссориться;
улыбаться тому, с кем общаешься;
сочувствовать;
не быть равнодушным;
говорить только хорошие слова;
не лгать;
говорить только правду;
не хвалиться;
не грубить;
не быть жестоким;
проявлять милосердие;
поступать по совести.
X Рефлексия.
Учитель. Перед вами на партах дары осени – плоды.
(плоды нарисованы на бумаге и лежат у каждого на парте)
Подумайте, что вы за сегодняшний день сделали доброе. Напишите об этом
на плодах и положите их в корзину. (Дети работают и прикрепляют плоды в
корзину, изображённую на рисунке на доске.)
Учитель. Богатый урожай получился. Какое чувство вы испытали, делая
доброе дело?
Ученики. Делать добро очень приятно и радостно.
СЛАЙД 14
Учитель. Философы считают, что осознание сделанного добра – это награда
для человека. Спешите делать добрые дела. Об этом Гёте сказал так: «Не
часто людям даётся повод для таких высоких дел! Спешите творить добро!»
Ученик. Сколько есть на свете добрых
И отзывчивых людей!
И поэтому добро не победит
Даже самый злой злодей.
Если будем улыбаться, Станем мы добрее!
Ну, а доброта на свете
Нам всего нужнее!
Xl Итог урока
Учитель. О каких моральных понятиях говорили на уроке?
(ответы учащихся)
К чему должны стремиться люди?
Ученик. Люди должны стремиться делать добро, не допускать зла и
бороться с ним.
Xll Домашнее задание.
Акция «Милосердие». Подготовить игрушки для детей группы продлённого
дня, поздравительные открытки, сувениры ко Дню пожилого человека, Дню
матери, для ветеранов ВОВ.