Конспект НОД "Вечерний город"

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе
на тему «Вечерний город»
Задачи:
1. Побуждать детей рисовать ночной город, используя тёмные цвета
2. Развивать чувство композиции, цвета
3. Закреплять умение вписывать композицию в лист, рисовать разные
здания, изображать передний и задний план;
4. Вызывать интерес, желание к изобразительной деятельности
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и
фотографий города, беседа о городе
Материал: листы бумаги, восковые карандаши, краски акварельные,
рисунки детей для образца, фото с изображением вечернего города.
Ход занятия (на доске изображение ночного города - 1)
I 1.1 Художественное слово:
«Города»
Есть особая прелесть в ночных городах –
Городах, и великих, и малых.
Это света квадраты на тёмных домах.
Это фары машин запоздалых.
Это блещут брильянты ночных фонарей,
Отражаясь на шёлке проспекта –
Города! Вы меня покорили своей
Тайной солнечно-лунного спектра.
Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? Вечером, когда вы идете
после детского сада домой на улице уже темно и вы любуетесь вечерним
Салехардом. Вспомните, как мы с вами смотрели фильм про наш город
Салехард. (фото 2, 3, 4) Посмотрите на изображения вечернего города.
Цвета города (тёмные), в окнах домов горит свет, на улице горят фонари
(фото - 5 здания на фоне вечернего неба). Дома бывают разные: большие и
маленькие, высокие и низкие, длинные и короткие. Некоторые дома стоят
впереди, на первом ряду и частично загораживают дома, находящиеся позади
них, стоящих на втором ряду. Посмотрите, как рисовали другие дети
вечерний город. (рассматривание и обсуждение детских рисунков)
1.2 Ребята, давайте сегодня побудем художниками-волшебниками и
нарисуем красивый вечерний город.
1.3 Вопросы к детям:
Что можно нарисовать? (дома, дороги, улицы) Какие цвета мы будем
использовать? (использовать тёмные цвета для изображения домов и яркие
жёлтые, оранжевые для фонарей и окон). Сегодня мы будем рисовать
мелками а закрашивать рисунок красками.
1.5 Физкультминутка:
2.1 Музыкальное сопровождение: классическая музыка
2.2 Индивидуальный показ
2.3Поощрение,напоминание,совет,указание
3.1 Беседа: Что мы сегодня рисовали? Нравится ли тебе рисунок? Как ты
рисовал? Какие цвета использовал? Какой у тебя город? Что ты можешь
сказать о нём?
3.2 Подведение итогов, поощрение, оценка, уборка рабочего места.
Стих о родном городе
Есть у каждого на свете Свой родимый уголок
Для меня таким, поверьте, Стал наш тихий городок.
Раньше я не понимала И печалилась порой,
Если мама после сада Нас вела пешком домой.
Мы экскурсий не хотели, Мы хотели на качели!
Но теперь я стала старше И проснулся интерес:
Про родной и славный город Разузнать всё, наконец.
Каждый день я с нетерпеньем Жду, когда пойдём гулять,
Потому что мама может Обо всём мне рассказать:
Про скульптуры, монументы И про памятник Победы,
Про спортсменов, мастеров, Знаменитых земляков…
Я всё-всё про город знаю, И теперь я понимаю:
Мы должны гордиться им, Нашим городом родным!