Конспект урока "Натюрморт с ландышами" 4-5 класс

Тема урока: «Натюрморт с ландышами»
Тип урока: Повторение пройденного
Цель урока: Научить изображать ландыши, развивать чувство цвета и формы;
Задачи урока: Закрепить понятие «пейзаж» и его отличительные особенности;
Закрепить умение соблюдать последовательность живописного
изображения;
Воспитывать любовь к природе;
Воспитывать любовь к изобразительному искусству.
Оборудование: репродукции картин известных художников;
лист бумаги формата А4;
краски, кисти, банка для воды.
Ход урока:
Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
Практическая работа
- Давайте подготовим фон для
сегодняшнего натюрморта, но из чего он
будет состоять, это будет пока секретом.
Расположим лист вертикально
Проведем линию горизонта,
чуть ниже середины листа;
Сначала возьмем акварель
Верхнюю часть листа раскрасим
оранжевым цветом- это часть стены, а
нижнюю часть листа раскрасим
зеленым – это часть стола.
Отложим лист в сторону, чтобы он
подсох.
Повторение пройденного
- А теперь, посмотрите, пожалуйста, на доску.
Перед вами репродукции картин, одна из них здесь лишняя, найдите ее и обоснуйте
свой ответ.
(Лишний пейзаж, так как он находится среди натюрмортов)
Правильно, а какая картина называется пейзажем?
(Картина, на которой изображена природа)
Какая картина называется «Натюрмортом»?
(Картина, на которой изображены цветы, фрукты, овощи или посуда)
Создание эмоционального настроя
Сегодня мы с вами тоже напишем натюрморт с цветами, а вот какие цветы мы изобразим, вы
узнаете, если отгадаете мою загадку:
Даже ночью муравьишко
Не пропустит свой домишко,
Путь – дорогу до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят.
(Ландыши)
Объявление темы урока:
Совершенно верно, в преддверии мая мы изобразим вазу с майскими ландышами. И тема
нашего урока звучит так: «Натюрморт с ландышами»
А что вы знаете о ландышах?
(Ландыши – это лекарственное растение и оно занесено в красную книгу)
Некоторые ученые считают, что именно из-за листьев ландыш получил своё имя они похожи
на ланьи ушки. От сюда и название «ланушка», пришедшее из Польши; по-старопольски
это значит «ланье ушко». (Кстати, в некоторых местах в России ландыш называют «заячьими
ушками».)
Однако существуют и другие мнения о происхождении названия растения Например,
предполагают, что свое НАзвание ландыш получил не за форму листьев, а за их гладкую
поверхность. Сначала растение называлось «гладким потом «гладышем», а уж затем стало
ландышем. ое-где до сих пор сохра- нилось народное название ландыша - гладыш). Третьи
участники этого спора утверждают, что название цветка произошло от слова «ладан» —
смола, которая при сгорании распространяет благовоние.
Может быть, кто – то из вас знает о ландышах стихи и прочтет их сейчас?!
….
Тогда послушайте, как писал о ландышах Петр Ильич Чайковский:
О, ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей…
Итак, с чего мы начнем наш рисунок?
Правильно, сначала мы изобразим вазу, а потом цветы в ней.
Что нам поможет передать объем вазы?
(Светотени)
(учитель на доске помещает схему изображения светотеней)
В какой последовательности располагаются светотени на предмете?
(Свет, полутень, тень, блик и падающая тень от предмета)
(учитель выстраивает схему размещения светотеней на доске)
Демонстрация поэтапного изображения
А теперь, я покажу, как изобразить вазу с ландышами.
Прорисовываем основные формы
вазы, это – круг, прямоугольник и
трапеции
( сверху и снизу)
Затем, передаем светотени.
Пишем стебли, маленькие веточки для
цветов
Пишем сами ландыши, их изобразить
очень просто: кружок и три лепестка
Пишем крупные зеленые листья
Практическая работа
- Приступаем к практической работе.
( во время практической работы учитель включает музыку)
Итог урока
Вы все сегодня справились с поставленной задачей и изобразили на своих листах вазу с
ландышами.
Особенно отличились своей аккуратностью и правильной композицией …….