Интегрированный урок "Обобщение и систематизация знаний в разделе науки о языке «Фонетика и графика»" 6 класс

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение -
средняя общеобразовательная школа с. Золотая Степь Советского района Саратовской
области.
Должность: учитель русского языка и литературы Семьяшова Наталья Валентиновна
Интегрированный урок по русскому языку и литературе в 6 классе
Тема: «Обобщение и систематизация знаний в разделе науки о языке «Фонетика и
графика». Фонетические принципы организации стиха у поэтов серебряного века».
Цели урока.
1) Обобщение и систематизация материала по русскому языку, изученному в разделе
«Фонетика и графика».
2) Представление общей картины поэзии серебряного века.
3) Развитие творческих способностей, интереса к поэзии.
4) Воспитание бережного отношения к русскому слову.
Оборудование.
Тексты стихотворений, опорная лексика на доске, зашифрованный алфавит., опорные
листы с таблицами.
Ход урока
Приветствие.
1.Повторение.
На доске запись предложения в транскрипции: «Гласных и согласных звуков секреты
знают многие поэты».
Работа с предложением.
-Прочитайте запись на доске. Грамотный ли человек сделал ее?
-При помощи букв или звуков записано предложение?
-Назовите раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи?
-В каком разделе изучаются нормы правильного произношения?
-Как называется запись звуками?
-В каком разделе изучаются законы правильного написания слов?
-Найдите в предложении слова, в которых есть орфограмма в корне. Какими
буквами вы обозначите эти безударные звуки?
-Найдите слово с безударной гласной в приставке.
-Найдите слова с орфограммами в окончании. Объясните, какие окончания напишете и
почему?
-Запишите предложение на верхней строке листа орфографически верно. Это название
нашего урока.
2.Сообщение темы урока, определение целей работы.
-Кого мы называем поэтом?
-Вспомните, стихотворения каких поэтов вам уже знакомы?
-Время, когда творил свои произведения А.С.Пушкин, получило название золотого века
русской поэзии. Как вы думаете, почему возникло такое название?
-Золото - один из самых ценных и дорогих металлов, и когда мы говорим «золотое время»,
мы имеем в виду приятное, радостное, незабываемое. Пушкин талантливый поэт, время
его творчества – важный период в литературе, золотой век.
Но была в истории русской литературы и другая эпоха, когда вновь ярким светом
вспыхнуло поэтическое творчество, когда всего лишь за два десятилетия русская поэзия
дала миру таких поэтов, которыми гордилась бы любая страна. Это время получило
название «серебряный век русской поэзии».
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по загадочной поэтической Вселенной
серебряного века, познакомимся со стихотворениями некоторых поэтов, попытаемся
узнать секреты гласных и согласных звуков, которые знают поэты, а помогать нам будут
знания, полученные при изучении раздела «Фонетика».
3.Обобщение материала.
1)Алфавит.
2)Чтение и анализ стихотворения К.Бальмонта «Камыши».
3) Парные согласные по звонкости-глухости.
Иллюстрация на доске.
-Это поэтическая Вселенная, карта, по которой будем путешествовать. Что она вам
напоминает? (Алфавит).
-Восстановите порядок букв.
-Почему важно знать алфавит?
-Красным цветом на карте выделены начальные буквы фамилий поэтов, с которыми
познакомимся. На какую букву начинается фамилия первого?
-Константин Бальмонт- это поэт-повелитель природы, очень странный поэт. Он мог
писать свои стихи, забираясь по горло в пруд или залезая на вершину дерева, для того
чтобы лучше почувствовать окружающий мир.
Поэтическим словом, волшебным звуком, не выходя из комнаты, он может заставить
читателя услышать шум дождя, плеск реки, дуновение ветра. Что вы услышите сейчас?
Чтение учителем наизусть стихотворения.
-Какой звук, повторяясь много раз, помог услышать шуршание камышей, засасывающие
звуки сырого болота?
-Согласный или гласный звук [ш]?
-Как произносятся согласные звуки?
-Звонкий или глухой звук [ш]?
(листва деревьев, сухая трава так же глухо шуршит, шепчет)
-Запишите все пары согласных по звонкости-глухости.
-Чем отличается звонкий от парного ему глухого?
-Почему мы рассматриваем звуки парами?
-Что, по-вашему, может заставить почувствовать, услышать, увидеть звук [ж], [p], [c]?
-Назовите согласные звуки, у которых нет парного звонкого или глухого.
-У Бальмонта есть стихотворение, в котором повторяется один из непарных звуков.
Подумайте, какой это звук и ощущение чего помогает он создать?
4) Непарные звуки. Чтение и анализ стихотворения Бальмонта «Влага».
«Характер» звуков. Роль звуков в создании образа.
-Какой звук повторяется?
-О чем идет речь в стихотворении? (о воде, о реке, по которой скользит лодка, о лебеде,
плывущем по реке).
-Услышали ли вы звук волн, мерно бьющихся о борт лодки, о берег?
-Какое ощущение помогает создать звук? (ощущение воды)
-Почему именно звук [л]? Каков характер звука?
-Звук [л] – звук с ласковым, убаюкивающим характером. Ласковый, как вода.
Назовите слова, в которых встречается этот звук.
-Подумайте, каковы характеры звуков в записанной нами таблице? Слова-помощники на
доске.
веселый решительный
задорный робкий
застенчивый строгий
ласковый таинственный
молчаливый
-Обоснуйте свое мнение.
5) Знакомство с термином «аллитерация».
-Открываю первый секрет: повторение в стихотворении одинаковых согласных звуков
называется аллитерацией. Это прием звукописи. Аллитерация может заставить звучать
волны, камыши, ветер, сказку.
-Выполните упражнение, найдите аллитерацию.
«Бесшумно шуршат камыши», «забрезжил блуждающий свет», «жабы гнездятся», «и
давай жужжать, галдеть в зале паутинной», «немой тот звездный свод» (К.Бальмонт.)
«К светлой чаше подставляла, пену сладкую лила» (Ф.Сологуб.)
«О ты, чье сердце крылит к раздолью» (И.Северянин.)
1)Он знает след хорька и зайца,
Лазейки сквозь камыш к реке,
И так вкусны сорочьи яйца,
Им испеченные в песке.
(Н.Гумилев. «Маркиз де Карабас»)
2)Вот несется слон-пустынник,
Лев стремительно бежит,
Обезьяна держит финик
И пронзительно визжит.
(Н.Гумилев. «Лесной пожар»)
6)Чтение и анализ стихотворения К.Бальмонта «У чудищ»
-Константин Бальмонт, как и многие поэты серебряного века, любил писать не только о
таинственной, завораживающей реальной природе, но и обо всем волшебном. А где
волшебство найти, как не в сказке? Интересно, какую сказку пересказывает поэт в
стихотворение «У чудищ»?
- О каких героях говорит автор?
(о Бабе Яге, ведьме, Змее Горыныче, Кощее, шапке-невидимке)
-Из одной ли они сказки?
-Почему автор решил свободно обойтись со сказками и совместить в тексте разных
персонажей?
(для него мир сказок знаком, близок)
-Какие слова указывают на то, что сказочный мир давно знаком герою?
-Какие слова подтверждают то, что герой чувствует себя в сказке свободно, как дома?
-Единое, волшебное пространство создается за счет того, что герой свободно переходит из
одной сказки в другую. Но не только это объединяет героев. Одно общее сказочное
пространство создается с помощью аллитерации. Повторяется в этом стихотворении не
один, а несколько звуков. Прочтите шепотом, определите, какие звуки повторяются?
-Сказочная атмосфера создается повторением звуков ш, с, ж, ф.
7) Чтение наизусть и анализ стихотворения Ф.Сологуба «Собака».
Фонетические процессы, выяснение их роли в создании поэтического текста.
-В организации звучания стихотворения фонетические процессы, которые происходят в
слове, играют значительную роль. Вот, например, определите, какие процессы происходят
в словах ножках, все, таков?
(оглушение)
-Как это отражается в стихотворении?
(частое повторение шипящих ведет к созданию таинственной атмосферы)
-Отправляемся за вторым секретом к поэту. Федор Сологуб – поэт-оборотень, потому что
умел превращаться в разных животных. Поэты серебряного века вообще люди
необыкновенные. Они могли видеть мир не только своими глазами, но и глазами
животных, цветов.
Глазами собаки сумел посмотреть на ночь Федор Сологуб. Какие чувства испытывает
собака?
-Что оказывает влияние на собаку?
(луна, тишина, запахи)
-Почему?
(животные зависят от состояния окружающей среды)
-Как вы догадались, что луна более всего влияет на собаку?
(несколько раз повторяются слова о луне)
-Что говорит собака о тишине?
-Почему собака землю нюхает в тревоге?
-Недосягаемая луна, утомительная тишина, тревожные запахи… Какие чувства
испытывает собака?
(одиночество, тоску, обиду, тревогу, желание завыть)
-Какой повторяющийся звук помогает понять состояние собаки?
-Долгий у – это вой собаки. А воет животное, когда ему очень плохо. Если бы звуки имели
цвет, какого цвета был бы звук у ?
-Как произносятся гласные звуки?
-Внесите в таблицу гласные звуки.
-Почему е,е,ю,я нельзя заносить в таблицу?
8) Гласные звуки, их «цвет».
- Придумайте цвет каждому гласному, свой выбор обоснуйте.
9) Знакомство с термином «ассонанс».
- Повторение одних и тех же гласных – это ассонанс. Запишите определение.
Ассонанс может помочь понять чувства, ощущения человека, животных.
10)Грамматические задачи
1)а/я=у/? 2)о/а=е/? 3)мел/ель=лег/?
4)тяжко/тяжело/?
5)пахнет/?=ясно/?=?/долина
гл. гл.
6)?/разб…вать=дать / ?
11)Итог урока.
-Вот и закончилось наше путешествие в серебряный век русской поэзии.
С какими поэтами мы познакомились?
-Что узнали нового?
-Что помогает понять ассонанс, аллитерация?
-В каждом стихотворении свои звуки, своя музыка. Мы можем читать стихотворение на
незнакомом языке, не понимая смысла слов, но чувствуя мелодию стиха, слыша звуки. Я
прочитаю стихотворение французского поэта Поля Верна, а вы попробуйте сказать,
каково настроение лирического героя и о чем стихотворение?
-Как звучит стихотворение?
-Какие звуки повторяются?
-Это течение воды, стук дождя. А примерный перевод: «Плачет дождь над городом, плачь
проник в мое сердце».
Литература:
Поэзия серебряного века в школе: Книга для учителя/ Авт.-сост. Е.М.Болдырева,
А.В.Леденев.-М.: Дрофа, 2001.