Конспект урока "Инструментальные средства создания web-страниц на примере программы FrontPage"


1
Тема: «Инструментальные средства создания web-страниц
на примере программы FrontPage».
Цели урока:
помочь учащимся получить представление об еще одном приложении в
офисном пакете Microsoft Office, познакомить с программой FrontPage,
научить основным операциям работы с web-страницами в этом
редакторе. Практически закрепить полученные знания при создании
web-сайта на заданную тему.
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
дисциплинированности.
развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
Оборудование и другие средства:
доска, компьютеры, проектор, компьютерная презентация, диск с
разработанными упражнениями.
План урока:
I. Орг. момент (3 мин)
II. Проверка знаний
а. Ответы у доски (5-7 мин)
б. Проверка домашнего задания (10-15 мин)
III. Теоретическая часть (15 мин)
IV. Практическая часть (35 мин)
V. Д/з (2 мин)
VI. Итог урока (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока, целей
урока.
Существует несколько способов создания сайтов. По уровню
программной реализации можно выделить два основных способа: ручной и с
использованием конструкторов. Первый способ мы изучали ранее на уроках.
Данный способ достаточно трудоемкий, так как приходится самому
расписывать все тэги. Конструкторы позволяют уйти от рутинной работы и
направить все силы для создания эффективной с точки зрения оформления
страницы. Знание тэгов позволяет избежать многих ошибок, поэтому
изучение HTML-кода не будет излишним.
2
Теперь все то, что мы научились выполнять с помощью прописывания
HTML-кода мы научимся делать с помощью FrontPage, а именно:
форматировать текст;
строить таблицы и списки;
настраивать гиперссылки;
добавлять рисунки;
изменять фон web-страницы;
просматривать HTML-код;
проверять страницу в браузере.
II. Проверка знаний.
а) Для того чтобы проверить, как вы усвоили темы предыдущих уроков,
предлагаю вам следующее упражнение: дана web-страница, необходимо
написать HTML-код и объяснить его.
Задание 1 Задание 2
Ответы: Задание 1 Задание 2
<HTML>
<BODY>
<H1 align=center>Одежда
средневековья</h1>
<HTML>
<BODY>
<TABLE>
<caption>Великие писатели
3
&nbsp;<font size=5><img src=sredn.png
align=left hspace="50">
<p>Жёны феодалов носили
многослойные одежды, состоящие из</p>
<ul>
<li>нижнего белья,
<li>нижнего обтягивающего
платья,
<li>верхнего платья,
<li>мантии, отороченной мехом;
<li>костюм дополняли ювелирные
украшения.
</ul>
</BODY>
</HTML>
Франции</caption>
<tr bgcolor=silver><th>Имя
<th>Произведение
<th>Год публикации
<tr><TD>Вольтер
<TD>Кандид
<TD>1759
<tr><TD>Жюль Верн
<TD>Двадцать тысяч лье под
водой
<TD>1870
<tr><TD>Мольер
<TD>Тартюф или обманщик
<TD>1669
</TABLE>
</BODY>
</HTML>
б) Давайте посмотрим, как вы умеете применять свои знания на практике, а
именно для разработки web-сайта(2-3 человека у доски.)
III. Теоретическая часть.
План объяснения темы:
1) для чего нужна программа;
2) примеры других web-редакторов;
3) запуск программы;
4) знакомство с окном программы;
5) знакомство с возможностями программы
а) ввод текста
б) форматирование текста
в) изменение цвета фона
г) построение списков и таблиц
д) вставка изображений
е) настройка гиперссылок.
Microsoft Office FrontPage 2003 программа для создания web-страниц и
web-узлов.
Кроме этой программы существуют много других, например,