Технологическая карта внеклассного мероприятия "Азбука детектива" 6 класс

Технологическая карта внеклассного мероприятия
Подготовил: учитель информатики высшей квалификационной категории МКОУ «СОШ
№15» ИМРСК Муковникова Надежда Петровна
Тема: Азбука детектива.
Класс: 6
Цель: Формирование образовательных компетенций (информационной,
коммуникативной, рефлексивной др.) учащихся 6 класса в ходе познавательно-
развлекательной игры «Азбука детектива».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;
воспитание гражданственности, уважения к профессии следователя;.
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение,
использование);
формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей;
выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее
эффективный способ;
формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление
причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе
аргументации;
освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою
деятельность;
развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с
задачами коммуникации;
развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою
точку зрения и аргументировать ее;
Ключевые вопросы: Кто такой следователь, детектив? Какими качествами должен
обладать детектив?
Оборудование занятия: мультимедийное оборудование, презентация.
Предварительная подготовка:
1. Команды получают домашнее задание: разработать эмблему команды
программах MS Paint, MS Word) к конкурсу «Приветствие команд»; подготовить
электронное фото и короткую историческую справку о герое-прототипе названия
команды и пожелание команде-сопернице, заранее выбрать капитана команды,
который будет давать слово членам команды для выступлений и секретаря,
который будет заполнять схему-карты игры;
2. Ведущему (учителю) разработать сценарий для себя, бланки для жюри;
сертификаты, карточки-задания; предусмотреть небольшие словесные игры с
участниками игры для снятия напряжения.
Раздаточный материал:
карточки-задания,
бланки жюри.
Прогнозируемы результат: в ходе внеклассного занятия учащиеся в игровой форме
знакомятся с профессией «следователь»
На занятии учащиеся учатся:
овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;
планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
работать с информацией при подготовке материала, овладевать операциями
мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);
распределять роли в группах и выполнять задание соответственно ролям и
функциям;
слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения;
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Этап занятия
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1
Самоопределение
к деятельности
Вступительное
слово учителя
Учащиеся
вступают в
диалог с
учителем
Коммуникативные (умение
слушать и слышать)
Регулятивные (настрой на
работу)
2
Актуализация
вопроса,
рассматриваемого
на занятии
Задает вопросы,
организует
дискуссию
учащихся,
подводит к
ключевому
вопросу
Отвечают на
вопросы,
обмениваются
мнениями с
учителем,
одноклассниками
Личностные
(самоопределение),
Коммуникативные
(формулировка собственного
мнения), регулятивные
(адекватное восприятие
критики)
3
Постановка
учебных задач
В позиции
консультанта-
фасилитатора
побуждает
учащихся к
принятию задач.
Инструктирует
о технологии
прохождения
этапов игры
Формулируют
тему занятия,
учебные задачи
Личностные
(самоопределение к
познавательной
деятельности), регулятивные
(целеполагание),
коммуникативные
(формулирование своих
мыслей)
4
Организация
взаимодействия
учителя с
Учитель
организует
работу в
Разбиваются на
группы,
выполняют
Личностные (личностное
самоопределение,
нравственно-этическое
учащимися по
овладению темы
занятия.
Работа в группах
группах,
контролирует
ход работы,
использует
подготовленную
ИОС
(напоминает о
распределении
ролей внутри
групп)
задания,
заполняют
карты-схемы
игры, пользуясь
глоссарием
оценивание, умение выделять
нравственный аспект
поведения, знание моральных
норм), коммуникативные
(умение интегрироваться в
группу, умение слушать и
слышать, выражение своих
мыслей с достаточной
точностью и полнотой),
регулятивные (оценка своей
деятельности),
познавательные (осознанное
построение речевого
высказывания)
5
Рефлексия
деятельности
Дает слово
жюри,
организует
вручение
сертификатов,
задает вопросы
Озвучивают
свое мнение,
получают
сертификаты
Коммуникативные
регулятивные