Конспект урока "Вулканы, горячие источники, гейзеры" скачать бесплатно

Конспект урока "Вулканы, горячие источники, гейзеры"


Тема урока: «Вулканы, горячие источники, гейзеры».
Дата проведения: 15.11.2013 г.
Тип урока: урок изучения нового материала
Тип учебного занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний и
способов деятельности
Цели урока:
Образовательные цели:
продолжить формирование представлений о внутреннем строении Земли;
сформировать представления о строении вулкана, типах вулканов, гейзерах и
горячих источниках;
Развивающие цели:
Развивать у школьников:
умения выделять главное, сравнивать, анализировать учебный
материал, обобщать, делать выводы;
логическое мышление;
умение устанавливать причинно-следственные связи между
понятиями и явлениями;
проводить самооценку;
творческие способности;
информационную культуру.
Воспитательные цели:
Повышение интереса к предмету.
Развитие навыков самостоятельной работы.
Воспитание толерантности и дисциплинированности.
Задачи урока:
Закрепить умение работать с картой, определять географические координаты.
Рассмотреть причины образования вулканов, горячих источников и гейзеров,
их виды и особенности;
Определить практическое значение знаний о вулканах, горячих источниках и
гейзерах.
Планируемые достижения учащихся на уроке (чему учащийся должен
научиться, что усвоить):
- иметь представление о географии размещения
районов вулканизма на карте мира;
- научиться отыскивать на карте определенные
объекты;
- определять координаты вулканов;
- развивать умения работать с контурными картами,
учебными текстами, картинами и схемами;
- знать причины образования вулканов, горячих
источников и гейзеров;
- знать практическое значение знаний о вулканах,
горячих источниках и гейзерах.
Оборудование: физическая карта полушарий и России, картины и книги о
вулканах и гейзерах, мультимедиапроектор, компьютер, оверхед – проектор,
слайды, плазменная панель, видеофильм «Вулканизм».
Ход урока
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке вам предстоит совершить открытия, связанные с
одним из грозных природных явлений вулканизмом. Мы раскроем причины
возникновения вулканизма в различных регионах земного шара.
2.Актуализация знаний учащихся.
-Прежде чем мы перейдём к изучению нового материала, я зачитаю вам
небольшой отрывок:
«В пять часов двадцать минут земля вздрогнула; её первая судорога длилась
почти десять секунд: треск и скрип оконных рам, дверных колод, звон стекла,
грохот падающих лестниц разбудили спящих: люди вскочили, ощущая всем
телом эти подземные толчки…
Качались стены, срываясь падали потолки, посуда, зеркала, изгибался пол,
мебель тряслась, двигаясь по комнате, опрокидывались шкафы, подпрыгивали
столы. Земля тихо гудела, стонала, горбилась под ногами и волновалась,
образуя глубокие трещины - как будто в глубине проснулся и ворчал дремавший
червь, - слепой он полз там, в темноте, изгибаются его мускулы и рвут кору
земли, сбрасывая с неё здания на людей и животных.
Подземный гул, грохот камней, визг дерева заглушают вопли о помощи, крики
безумия, стоны раненых…
Люди и камни смешиваются в кучи, и всё чаще, всё сильнее дрожат дома,
церкви. Их режет под основание какая то невидимая коса - ничто не может
устоять под её гигантскими взмахами... »
- Какое природное явление я вам описала?
-Вспомните шкалу определения силы землетрясения, и попробуйте определить
баллы этого землетрясения.
-Какие ключевые слова из описания помогли вам сделать данный выбор?
Задание: По картам атласа определите районы распространения землетрясений.
Какие условные обозначения вы видите в этих районах? (вулканы)
В тетрадях запишите дату и тему сегодняшнего урока «Вулканы, горячие
источники, гейзеры»
3. Изучение нового материала
Просмотр фрагмента фильма «Вулканизм»
-Какое природное явление вы увидели?
-Что общего между землетрясением и извержением вулкана?
- Посмотрите на физическую карту мира и определите, в каких районах наиболее
часто встречаются вулканы? (на экране слайд № 1)
-Землетрясения нередко являются сопутствующими природными явлениями
перед началом грозного и величественного явления – извержения вулкана.
Поэтому, работая с картой атласа и рисунком слайда № 1, вы наверняка
заметили, что районы распространения землетрясений совпадают с районами
распространения вулканизма.
Постараемся разобраться в причинах возникновения этого грозного явления
природы.
а)Объяснение нового материала.
-Как вы уже знаете, температура с глубиной повышается. Известно, что любое
вещество при высокой температуре может оставаться в твердом состоянии при
высоком давлении. Но все может измениться, если давление упадет. Это
случается при разрыве земной коры, которое чаще всего возникает при
землетрясении. В результате, твердое вещество превращается в жидкое и