Конспект урока "Население Африки" 7 класс

План-конспект урока «Население Африки» (7 класс)
Цели:
Образовательные:
o сформировать представление о населении Африки;
o выяснить факторы, влияющие на распространения населения по материку;
o продолжать развивать умение работать с географической картой.
Развивающие:
o развивать навыки и умения сопоставлять разные карты;
o устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;
o развитие мыслительной деятельности учащихся при работе с информационными
источниками, картографическим материалом;
o развитие внимания, памяти, воображение.
Воспитательные:
o воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство
взаимопомощи;
o формировать умение слушать своих одноклассников.
УДД:
Метапредметные:
Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и
исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении, участвовать в
диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные:
Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой
недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей;
оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по
вопросам; извлекать необходимую информацию из текста, ориентироваться в
учебнике, отвечать на простые и сложные вопросы учителя, учеников, самим задавать
вопросы, сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям,
наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: География материков и океанов 7 кл.: Атлас. – М.: Дрофа, 2011. Учебник:
В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенёв. География материков и океанов. М.: Дрофа,
2007 г., атлас, компьютер, проектор, карандаш, ручка, линейка, ластик.
ХОД УРОКА
I. Организационное начало:
приветствие
проверка подготовки класса к уроку
отметить отсутствующих
раздать проверочные по природным зонам
Задание: установите соответствие между названием природной зоны и перечисленными
признаками.
Признаки природных зон
Природные зоны
1. Зона опоясывает влажные экваториальные
леса с севера, востока и юга.
2. Зона находится в области 30° с. ш. и 30° ю. ш.
3. Зона находится на западе материка, в
экваториальной области.
4. Климат субэкваториальный.
5. Климат тропический континентальный.
6. Климат экваториальный.
7. Почвы красно-желтые ферраллитные.
8. Почвы красно-бурые.
9. Почвы слабо развиты.
10. Растительность очень богатая, леса
многоярусные.
11. Растительность очень скудная, не образует
сплошного покрова.
12. В зимний период многие деревья сбрасывают
листву, травы выгорают, а летом
растительность буйно развивается.
13. Много животных обитает на деревьях.
14. Много ящериц, змей, скорпионов; из
домашних животных разводят верблюдов,
овец.
15. Много крупных травоядных животных и
хищников.
А экваториальные влажные
леса.
Б саванны.
В тропические пустыни.
Ответы:
А 3, 6, 7, 10, 13.
Б 1, 4, 8, 12, 15.
В 2, 5, 9, 11, 14.
2. Изучение нового материала
Вступительное слово учителя:
Мы с вами уже знаем, что Африка - прародина человека.
Проблемный вопрос: На какие основные расы делится население Земли и чем отличаются
представители каждой расы друг от друга и как размещено население на континенте Африка?
Известно, что на планете Земля живут люди с различным цветом кожи: чернокожие, желтолицые,
бледнолицые. Современное население Африки относится к трем основным расам: европеоидная,
экваториальная, монголоидная.
3. Задание: срисовать таблицу (таблица слайде) в тетради.
Название расы
Народы
Место проживания
Европеоидная
Негроидная (экваториальная)
Монголоидная
Промежуточная раса
4. Работа в группах, используя наглядности (бюсты четырех рас).
Задание: Используя наглядности, описать характерные черты (форма лица, носа, губ, разрез глаз,
цвет кожи, волос) и записать в последнюю колонку таблицы. Каждая группа представляет свою
характеристику.
Таблица приобретает примерно такой вид:
Название расы
Народы
Место
проживания
Характерные черты
Европеоидная
Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз,
удлиненный череп, узкий нос и овальное
лицо
Негроидная
(экваториальная)
Очень темная, почти черная кожа, пухлые
губы, черные волосы.
Кожа менее темная, губы тонкие, широкий
нос
Монголоидная
Желтовато-коричневый цвет кожи,
широкое плоское лицо
Промежуточная раса
Более светлая, но с красноватым оттенком
кожа
5. Работа с текстом учебника п. 30.
Задание: прочитать п. 30 и записать в таблицу название народов, населявших Африку,
относящихся к той или иной расе.
Название расы
Народы
Место
проживания
Характерные черты
Европеоидная
Алжирцы,
марокканцы,
египтяне, берберы
Смуглая кожа, темная окраска
волос и глаз, удлиненный череп,
узкий нос и овальное лицо
Негроидная
(экваториальная)
Тутси, нилоты,
масаи
Пигмеи
Очень темная, почти черная
кожа, пухлые губы, черные
волосы
Кожа менее темная, губы тонкие,
широкий нос
Монголоидная
Бушмены,
готтентоты
Желтовато-коричневый цвет
кожи, широкое плоское лицо
Промежуточная
раса
Эфиопы
малагасийцы
Более светлая, но с красноватым
оттенком кожа
Смешивание монголоидной и
негроидной рас
Учитель: Африку населяют много народов. Туарегов, населяющих Нигер, называют “синими
людьми пустыни”. Их праздничная одежда цвета индиго под яркими лучами солнца отбрасывает
синие отвесы на смуглую кожу, а не стойкая краска впитывается в неё.
На границе Уганды и Судана живут изолированные от внешнего мира племена карамоджонгов,
относящиеся к группе нилотов, самых высоких людей планеты. Средний рост женщин, которые
гораздо ниже мужчин, достигает 190 см. Эти африканские гулливеры являются и самыми
темнокожими.
6. Работа с картой.
Задание: Определить по карте размещение населения, место их проживания и заполнить колонку
в таблице. Установить зависимость между размещением населения и историческими, природными
факторами, используя карты атласа: физическую, политическую и плотность населения Африки.
Название расы
Народы
Место проживания
Характерные черты
Европеоидная
Алжирцы,
марокканцы,
египтяне, берберы
Север Африки
Смуглая кожа, темная
окраска волос и глаз,
удлиненный череп, узкий
нос и овальное лицо
Негроидная
(экваториальная)
Тутси, нилоты,
масаи
Пигмеи
Саванны в
северной части
материка
Зона
экваториальных
лесов
Очень темная, почти черная
кожа, пухлые губы, черные
волосы
Кожа менее темная, губы
тонкие, широкий нос
Монголоидная
Бушмены,
готтентоты
Полупустыни,
пустыни
Желтовато-коричневый цвет
кожи, широкое плоское лицо
Промежуточная
раса
Эфиопы
Малагасийцы
о. Мадагаскар
Более светлая, но с
красноватым оттенком кожа
Смешивание монголоидной
и негроидной рас
7. Учитель:
Удельный вес населения Африки по отношению к населению всего земного шара за последние
несколько столетий уменьшался. Так, в 1650 г. В Африке было 100 млн. человек, что составляло
18.3 % общей численности населения Земли.
За 250 лет, то есть в 1900 г., численность увеличилась всего на 29 млн. человек и составляла 7,4
% населения земного шара. Это явилось следствием работорговли, длившейся столетиями,
жестокой эксплуатации коренных жителей европейскими колонизаторами. Ужасных условий жизни,
приводивших к большой смертности. К началу XX в. почти всю территорию Африки
капиталистические страны Европы разделили между собой и превратили в материк колоний.
Колония- страна, лишенная политической и хозяйственной самостоятельности.
Остров, лежащий напротив Дакара, современной столицы Сенегала, в далеком прошлом
называли остров Горе, потому что он был базой пиратов и работорговцев. Здесь “живой товар”
через “ворота без возврата” вывозили и грузили на парусники, шедшие в далекую Америку.
Горестный плач и кандальный звон стихли только к середине XIX в., когда было запрещено
рабство во французской Африке.
В середине XX в. Африка стала материком национально-освободительной борьбы, которая
привела к распаду колониальной системы.
Итог урока.
1. Назовите расы.
2. Дайте характеристику расам Африки
3. Назовите территории с большей и маленькой плотностью населения.
Домашнее задание: п. 30, вопросы после параграфа устно..