Технологическая карта урока "Стороны горизонта" 5 класс

Технологическая карта урока по теме «Стороны горизонта»
Урок географии в 5 классе
Цель урока: научить определять стороны горизонта.
Задачи:
-обучающие: углубить знания о сторонах горизонта;
-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;
-воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе.
Планируемые результаты: уметь объяснять значение понятий: «стороны горизонта», «ориентирование»;
определять (измерять) направления на местности; ориентироваться на местности при помощи компаса и местных
предметов.
Личностные УУД: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.
Метапредметные:
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды
деятельности.
Познавательные: находить основные и промежуточные стороны горизонта.
Предметные: научиться определять стороны горизонта.
Тип урока: «открытия» новых знаний.
Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах.
Виды деятельности: работа с текстом учебника, групповая работа, работа с тетрадью, с презентацией.
Техническое оборудование: мультимедийная установка, брусочки разной длины (4 шт. – 50 см, 2шт. – 25 см)
Технологии: здоровьесберегающие, продуктивного чтения, информационно коммуникационные, игровая.
Учебник: География. Начальный курс. 5 класс. / И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. - М.: Дрофа. 2014 г.
Структура и ход урока.
Этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Мотивация.
Организационный
Приветствие учеников. Психологический
настрой.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать.
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать
У себя внимательность,
А поможет всё узнать
Наша любознательность.
- Ребята, посмотрите на иллюстрацию.
- Что изображено на картинке?
- Как может быть цветик -семицветик связан с
нашим сегодняшним уроком?
Приветствие учителя, подготовка к
уроку.
Ученики берутся за руки и мысленно
желают себе и своим
одноклассникам удачи.
Отвечают.
Выдвигают предположения.
2
Актуализация
темы
- Дети, поднимите руку, кто из вас любит
путешествовать?
- А что нужно знать, для того, чтобы отправиться
в путешествие?
- Как находят путь путешественники?
- Кто помнит, где была девочка Женя, загадав
одно из желаний?
- Отгадайте ребус и узнайте тему сегодняшнего
урока.
-Знакомо ли вам это слово?
- Кто слышал его раньше?
- Так какой же будет тема сегодняшнего урока?
- Ребята, а как вы думаете, чем мы будем
заниматься на сегодняшнем уроке?
Демонстрируют знания.
Ответ учеников:
Ответы учеников
Отвечают (на севере)
Отгадывают слово (горизонт)
Ответы учащихся
Формулируют тему урока
Ответы учеников.
Учащиеся выдвигают различные
предположения и формулируют цель
урока; затем записывают тему в
тетрадь.
3
Этап изложения.
Совместное
открытие новых
знаний.
- Давайте немного поэкспериментируем.
- Посмотрите в окно вдаль. И я посмотрю.
-Что видите вы?
-Как называется увиденное нами место?
-Откройте учебник стр. 78 сравните картину за
окном и рис.91 в учебнике.
- Что между ними общего?
-Чем они различаются?
-Вдали небо как бы сходится с землёй.
Соединяет их линия - это линия горизонта.
- Как вы думаете, а такая линия действительно
существует?
-Прочитайте текст в учебнике. Запомните.
-Почему на Земле существует горизонт?
-Можно ли добраться до линии горизонта?
- Давайте посмотрим ещё раз в окно.
- Я вижу…
- Что видите вы?
- Почему я вижу больше, чем вы?
Смотрят в окно.
Отвечают на поставленные вопросы.
Работают с учебником.
Отвечают на вопросы
Выдвигают предположения
Читают текст учебника стр. 78-79
Отвечают (земля шарообразная)
Отвечают (нет, т.к. это
воображаемая линия)
Отвечают
Делают вывод (разный рост, поэтому
учитель видит дальше)