Технологическая карта урока "Горные породы и их значение для человека" 5 класс

Раменская Татьяна Иосифовна
Предмет
география
Класс 5
Тема урока
Горные породы и их значение для человека
Тип урока
Урок «открытия» нового знания.
Вид урока
Комбинированный с использованием информационных
технологий.
Содержание
Как образуются магматические горные породы? Что
происходит с горными породами на поверхности
Земли? Как преобразуются горные породы, попадая в
недра Земли?
Планируемые образовательные результаты
Цель: Создать условия для формирования представлений о происхождении, свойствах и
распространении горных пород и минералов, их значении для человека.
Задачи:
- Обучающая: ознакомить с классификацией горных пород по происхождению;
познакомить с основными характеристиками горных пород разного происхождения.
- Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету;
продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками
знаний.
- Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию
умения работать в коллективе.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучающиеся смогут:
- уметь объяснять понятие
«земная кора»,
«литосфера»;
- уметь объяснять
различия между горными
породами разного
происхождения;
- устанавливать связь
между строением земной
коры и горными породами.
Обучающиеся смогут:
- устанавливать рабочие
отношения, эффективно
сотрудничать и
способствовать
продуктивной
кооперации;
- проектировать
маршрут преодоления
затруднений в обучении
через включение в новые
виды деятельности;
- уметь характеризовать
процессы, происходящие
внутри нашей планеты;
- выявлять причинно-
следственные связи
между строением земной
коры и размещением
горных пород.
Обучающиеся будут обладать:
- ответственным отношением к
учебе;
- основами познавательной и
информационной культуры;
осознанным, уважительным и
доброжелательным отношением
к другому человеку, его мнению;
- коммуникативной
компетентностью в общении и
сотрудничестве со сверстниками
в процессе образовательной
деятельности.
Основные понятия,
изучаемые на уроке,
ключевые слова
Вид используемых на
уроке средств ИКТ
Оборудование
Дополнительные
источники знаний
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Слайд 1.
Приветствие обучающихся.
Приветствие учителя. настраиваются на
восприятие темы и деятельность на уроке.
Слайд 2.
Подводящий диалог.
Какую тему мы сейчас изучаем?
Тема: Литосфера
Вопросы беседы:
1) О чём мы говорили на прошлом уроке?
2) Почему человеку необходимо знать о
строении и истории развития литосферы?
3) Чем отличается литосфера от земной
коры?
4) Чем отличается материковая земная
кора от океанической?
Вспоминают, формулируют и озвучивают
тему, которую изучали на предыдущих
уроках и имена наиболее запомнившихся
мореплавателей, путешественников и
учёных, внесших большой вклад в развитие
знаний о Земле.
Слайды 3-4.
Контрольно-оценочный этап.
Самостоятельная работа (5 минут)
Задания:
1. Дополните предложение.
Толщина земной коры под океанами равна
... км., под равнинами суши - … км., под
горными массивами - … км.
2. Напишите названия внутренней
оболочки Земли, которая:
а) имеет самую высокую температуру
б) состоит из магмы
в) твёрдая …
г) соприкасается с другими оболочками
Земли …
Подписывают рабочие листы.
Читают задания, осмысливают вопросы,
отвечают на вопросы в бланке на рабочем
листе.
1. ЭТАП Актуализация знаний
Слайд 5.
Просмотр слайд-шоу «Мир камней».
Слайд 6. Подводящий диалог.
- Чем минералы отличаются от горных
пород?
- Как образуются горные породы?
- Какое значение они имеют для
Просматривают слайд-шоу.
Вспоминают материал, изученный на уроках
природоведения. Формулируют вопрос и
озвучивают его.
Принимают участие беседе по
поставленным вопросам.
Слушают вопросы.
человека?
Анализируют вопросы. Обсуждают ответы.
Формулируют ответы и озвучивают их.
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Слайд 7.
Те из вас, кто бывал в горах, наверняка с
интересом рассматривали россыпи
камней, лежащие у подножия склонов.
Эти камни различаются по цвету и
твёрдости, на некоторых проблескивают
светлые жилки, одни имеют ровные
закруглённые края, а другими можно
порезаться. У каждого из этих камней
собственная история происхождения, от
которой в конечном итоге зависят его
свойства (рис. 60). Вы знаете, что мел
легко крошится в руках, тогда как гранит
трудно разбить даже очень тяжёлым
предметом. Глина пластична и прекрасно
сохраняет приданную ей форму, а
большинство камней можно обработать
только специальными режущими
инструментами.
Учёные называют все «камни», которые
находятся на поверхности и в недрах
Земли, горными породами.
Слайд 8. Тема урока?
Тема урока: Горные породы и их значение
для человека.
Рассказ. Слушают рассказ учителя,
анализируют данные. Выделяют главное,
готовятся к формулированию темы урока.
Проявляют познавательную инициативу.
Формулируют тему урока, озвучивают её в
классе.
3. ЭТАП целеполагания
Помогает сформулировать цели урока.
Слайд 9.
Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо
знаете:
- Зачем вы туда едете →цель
Слайд 10.
Цели урока.
- Ознакомиться с историей
происхождения горных пород.
- Выяснить, чем отличаются друг от друга
породы разного происхождения.
- Учиться работать с материалами
учебника.
- Учиться составлять вопросы и отвечать
на них.
Слайд 11.
- Каким образом вы будете туда
добираться →средства
Проявляют познавательную инициативу.
Осмысливают вопросы и формулируют
ответы на них.
Осознание формулирование цели
предстоящей деятельности.
Выбирают из предложенных на слайде
средств те, которые нужны будут для
работы на уроке.
Слайд 12. Выбираем средства (учебник,
атласы и т.д.)
Слайд 13.
- Что вы хотите увидеть в конце пути
→результат
Слайд 14.
Результат выполнить план и достигнуть
целей, поставленных на уроке.
4. ЭТАП планирования работы.
Предоставляет достаточное количество
материала (§19), побуждающего к
высказыванию предложений о способах
изучения данного объекта, предложение
учащимся самим составить план.
Слайд 15
План урока:
1. Как образуются магматические горные
породы?
2. Что происходит с горными породами на
поверхности Земли?
3. Как преобразуются горные породы,
попадая в недра Земли?
Читают текст учебника, выделяют
смысловые блоки, предлагают их заголовки.
Участвуют в обсуждении заголовков
смысловых блоков.
Обобщение результатов анализа материалов
учебника, составление плана предстоящей
деятельности.
5 ЭТАП Изучение нового материала.
Просмотр «Видеофайла «Горные породы»
Слайд 16.
- О чём рассказывается в данном видео?
- Каких видов горные породы слагают
земную кору? Назовите их.
Стимулирует активное участие всех детей
в обсуждении содержания видео.
Слайды 17-18.
Вопрос:
С каких слов начинаются тонкие и
толстые вопросы?
Тонкие: кто, что, где, когда.
Толстые: почему, зачем, чем
Задание: Используя текст учебника,
составить 3 тонких и 1 толстый вопрос к
тексту параграфа.
1 группа - Как образуются магматические
горные породы?
2 группа - Что происходит с горными
породами на поверхности Земли?
3 группа - Как преобразуются горные
породы, попадая в недра Земли?
Организует обучающихся на работу с
материалом учебника и ведение записей
на рабочих листах.
Смотрят видеофайл. Осмысливают
полученную информацию.
Участвуют в обсуждении информации,
полученной из видео, выслушивают разные
точки зрения. Анализируют ответы
товарищей, дополняют их.
Вспоминают особенности формулирования
тонких и толстых вопросов.
Работают в группах. Читают текст учебника,
формулируют вопросы, обсуждают их в
группе и записывают в рабочие листы.
Учащиеся каждой группы по очереди
озвучивают вопросы, которые они
Слайд 19.
Беседа по составленным вопросам.
Корректирует и дополняет ответы
учащихся.
Слайды 20-21.
Физкультминутка.
составили к тексту учебника. Остальные
учащиеся ищут ответы в тексте учебника,
формулируют ответы и озвучивают их.
Выполняют упражнения физкультминутки
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.
Применение знаний в нестандартной
ситуации.
Слайд 22.
Беседа. Что нового мы узнали на уроке?
Слайд 23.
Задание 1. Запишите в рабочие листы
определение понятий:
Магма -
Магматические горные породы -
Осадочные горные породы -
Метаморфические горные породы -
Задание 2. Сегодня на уроке вы узнали о
таких горных породах, как гранит, глина,
гравий, базальт, кварцит, пемза, гипс,
поваренная соль, мрамор, известняк.
Подчеркните одной черной магматические
горные породы, двумя – осадочные и
волнистой линией – метаморфические.
Задание 3. Укажите, какая
метаморфическая горная порода
образуется из:
а) известняка - …..
б) песчаника -
в) гранита -
Корректирует и дополняет ответы уча-
щихся.
Высказывают своё мнение о содержании
полученных знаний.
Осмысливают вопросы, преобразовывают
информацию в соответствии с заданием.
Формулируют ответы. Выполняют задания в
рабочем листе.
Взаимопроверка.
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Слайд 24.
Тема урока?
Предлагает вспомнить тему и оценить
свою работу на уроке и работу своих
одноклассников.
Вопрос: Что выполнили, что нет из того,
что запланировали.
Оценка работы на уроке отдельных
обучающихся.
Слайд 25. Цели урока.
Рефлексия. Дайте оценку своей работе на
уроке.
Поставь себе оценку за работу на уроке.
Слайд 26.
Называют тему урока.
Отмечают наиболее трудные и наиболее
понравившиеся эпизоды урока,
высказывают оценочные суждения.
Оценивают свою работу на уроке.
Отмечают успешные ответы
одноклассников. Отмечают учеников,
наиболее активно работавших на уроке.
Высказывают своё мнение о работе на уроке
одноклассников и оценивают свою работу.
Высказывают своё мнение о полноте
полученных знаний.
Я знаю!
Я умею!
Мне нравится!
8 ЭТАП Домашнее задание.
Комментирует домашнее задание.
Слайд27.
Д/З: § 19; вопросы и задания после
параграфа.
Слайд 28. Титульный слайд
Слайд 29. Источники информации.
Записывают домашнее задание в дневники
Приложение – рабочий лист учащегося.
Работа ученика (цы) 5 ___ кл. Ф.И. ____________________________________
Задания:
1. Дополните предложение.
Толщина земной коры под океанами равна _____ км., под равнинами суши - _____ км.,
под горными массивами - ______ км.
2. Напишите названия внутренней оболочки Земли, которая:
а) имеет самую высокую температуру _______________________________________
б) состоит из магмы ________________________________________________
в) твёрдая _____________________________________________
г) соприкасается с другими оболочками Земли ____________________________________
Изучение нового материала.
1. Используя текст учебника, составить 3 тонких и 1 толстый вопрос к тексту пара-графа.
Тонкие: кто, что, где, когда.
Толстые: почему, зачем, чем
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
2. Задания:
1) Запишите в рабочие листы определение понятий:
Магма - _____________________________________________________________________
Магматические горные породы - _______________________________________________
____________________________________________________________________________
Осадочные горные породы - ___________________________________________________
____________________________________________________________________________
Метаморфические горные породы - ___________________________________________
____________________________________________________________________________
2) Сегодня на уроке вы узнали о таких горных породах, как гранит, глина, гравий,
базальт, кварцит, пемза, гипс, поваренная соль, мрамор, известняк. Подчеркните од-ной
черной магматические горные породы, двумя осадочные и волнистой линией –
метаморфические.
3) Укажите, какая метаморфическая горная порода образуется из:
а) известняка - _____________________________________
б) песчаника - _______________________________________
в) гранита - __________________________________________
4) Какие горные породы преобладают в вашей местности? Укажите их общие особен-
ности.
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Домашнее задание: § 19; вопросы и задания после параграфа.