Конспект урока "Племена адыгов после распада Золотой Орды" скачать бесплатно

Конспект урока "Племена адыгов после распада Золотой Орды"


Муниципальное образование город Армавир Краснодарского края
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа №7 имени Г.К. Жукова
Урок по по теме:
«Племена адыгов после распада Золотой Орды»
Составитель: учитель истории
МАОУ СОШ 7 имени Г.К.
Жукова Иваничкина Олеся
Александровна
Армавир
2016 г.
Цель: познакомить учащихся с племенами адыгов (черкесов), населявших
территорию Кубани в XVI веке; рассказать об их общественном строе, быте,
обычаях, традициях и верованиях.
Задачи:
обучающая: дать представление об историческом, культурном и духовном
развитии адыгского народа в средневековый период;
развивающая: создание условий для реализации потребности транслировать
свое мировосприятие исторического и духовного прошлого адыгского
народа, населявшего Кубань в XVI веке.
воспитательная: привитие интереса к отечественному многонациональному,
неделимому культурному и духовному наследию родного края, его
сохранению и приумножению.
Учебное оборудование: Б.А. Трехбратов. Кубановедение, 6 класс: учебник. –
Краснодар, 2009; контурные карты
ТСО: мультимедийное оборудование.
Основные понятия: вассалы, подсечная и переложная системы земледелия,
бортничество, наездничество.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I. Учитель начинает урок со стихотворения адыгского поэта Исхака
Машбаша «Адыги». Учащиеся, прослушав произведение, должны
определить тему урока.
Фрагмент стихотворения.
Адыги на земле моей живут.
Они себя черкесами зовут.
Смеются солнцу. Добрых ждут дождей.
Живут адыги на земле людей.
А ты о них не знаешь ничего –
Ни песен их гортанных, ни традиций.
Когда в ауле человек родится,
То дерево сажают в честь него.
Ребята определяют тему занятия, а учитель дает необходимые пояснения и
предлагает учащимся в конце урока ответить на проблемный вопрос:
- Почему адыгов называ