Конспект урока "Земля - планета людей. Население Земли" 7 класс

Тема: Земля – планета людей. Население Земли
Класс: 7
Учитель: Кокарева Наталья Александровна
МБОУ СОШ № 6 городского округа г. Шарья, Костромской области.
Интегрирующая цель: на основе географических источников информации сформировать общее представление о населении Земли.
Развивающая:развивать умение анализировать информацию, формулировать выводы, работать с справочным материалом, учебником, картами
атласа, логически обосновывать, рассуждать, доказывать собственную точку зрения в процессе изучения нового материала.
Тип учебного занятия:урок открытия новых знаний.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
умение объяснить, что такое этнос, раса, по каким признакам различаются народы;
- используя карту и полученные знания давать общую характеристику населению Земли;
определять особенности размещения населения.
Метапредметные:
- умение самостоятельно формулировать цели учебного занятия, планировать пути достижения этих целей, выбирать способы решения учебных
задач;
- формулировать и аргументировать свое мнение;
- умение вести диалог, вырабатывая общее решение.
- выделениеглавного в тексте, структурирование учебного материала, анализировать графики изменения численности населения
Личностные:
-формирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений, умение сотрудничать
- отработка навыков работы с различно информацией
- отработка навыковсамооценки и рефлексии
Методы обучения: частично- поисковый (эвристический) метод, рефлексия учебной деятельности..
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Средства обучения:индивидуальные средства учащихся:
1) Учебник: И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенёв, География. Материки, океаны, народы и страны 7 класс, – М.: Дрофа, 2011.
2) Географический атлас: 7 класс. - М.: Дрофа, Серия «Учись быть первым» 2016-2017 г
3)Дополнительные источники информации (карта «Население Земли»)
Информационные ресурсы:
Презентация на тему: «Население Земли»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(включая УУД)
1. Оргмомент
(30 с.)
Приветствие. Проверка готовности к
работе
2. Мотивация
(самоопределени
е) к учебной
деятельности
(2 мин.)
Посмотрите на слайд. Как вы думаете,
какова тема нашего сегодняшнего
урока?
(слайд 1)
Отвечают на вопрос, высказывают своё
мнение. Формулируют при помощи
учителя тему урока.
Личностные: мотивация
учебной деятельности
Познавательные:
Анализируют ранее полученную
информацию не только на уроках
географии, но и на других предмета,
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками в поиске информации
3.
Актуализация и
пробное учебное
действие.
(2-3 мин.)
Можем ли мы сейчас сказать, как
происходило изменение численности
населения на Земле?
(Слайд 2)
На экране у меня представлено
распределение населения по частям
света. Можем ли мы определить, почему
одни регионы являются лидерами по
численности населения, а в других
численность населения небольшая?
Что такое этнос? Раса? Как соотносятся
эти понятия?
Какие у вас возникли затруднения?
Сформулируйте Ваши затруднения.
Отвечают на поставленные вопросы
Выявляют затруднения
Познавательные:
-самостоятельное выделение и
формулирование проблемы;
4. Выявление
места и причины
затруднения
Построение
проекта выхода из
затруднения
(2-3 мин.)
Почему вы не можете сразу дать ответ на
поставленные вопросы?
Давайте определим цели нашей
деятельности?
Посмотрите на экран.
На слайде сейчас вы видите ключевые
термины и понятия урока. Давайте
Анализируют причины затруднений.
Формулируют цели и планируют
дальнейшую деятельность на уроке.
Личностные:
-определять и формулировать цель
деятельности
Регулятивные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками в поиске информации
попробуем сформулировать
содержательную цель урока.
(Слайд 3)
Содержательная цель: изучить
основные характеристики населения
Земли: размещение, численность,
народы, расы, религии, страны.
Ребята, а чтобы получить информацию
об основных характеристиках
населения Земли, что нам надо
научиться делать? Откуда мы можем
получить эти сведения сегодня на
уроке. Посмотрите на рабочие листы.
Давайте сформулируем
деятельностную цель: научиться
анализировать карту «Население
Земли» и статистические данные.
5. Реализация
построенного
проекта.
(20 мин.)
Итак, у вас на партах раздаточный
материал – рабочие листы. Давайте
выполним предложенные задания.
Слайды 4, 5, 6, 7
Под руководством учителя выполняют
задания: индивидуально, в парах
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой
информации
-выявлять причинно-следственные
связи;
-решать проблемные задачи;
6. Первичное
закрепление во
внешней речи
(3-5 мин.)
Вы теперь можете ответить на вопросы
Можем ли мы определить, почему
одни регионы являются лидерами по
численности населения, а в других
численность населения небольшая?
Какие причины оказывают влияние на
численность населения? Как
происходит размещение населения на
Земле?Что такое этнос? Раса? Как
соотносятся эти понятия?
Дают ответ на поставленный
вопрос.дополняют друг друга,
корректируют.
Познавательные:
перерабатывать информацию
(анализировать, обобщать,
высказывать суждения, подтверждая
их фактами, корректируют
7.Включение в
систему знаний
и повторение
(3 мин.)
Географический диктант (верное
утверждение +, неверное -)
1. Большинство ученых считают,
что древняя родина человека –
Африка.
2. Большие группы людей со
сходными внешними
признаками - народы.
3. Представители одного этноса
имеют одинаковую расовую
принадлежность.
4. Наибольшая численность
населения в Азии
5. Плотность населения не зависит
от природных условий
территории проживания.
Взаимопроверка по эталону.
Отвечают на вопросы.
Проверяют и оцениваю работы друг
друга
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой
информации
-выявлять причинно-следственные
связи;
Коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками
Рефлексия
учебной
деятельности
(2 мин.)
Запишите, что вы положите в кейс
ваших знаний и умений, по итогам
сегодняшнего урока. Дополните фразы
Я узнал…
Я научился..
Настроение у меня …
Оформляют кейс:
дают ответы на поставленные вопросы.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Личностные:
Оценивают свою работу на уроке
Информация о
домашнем
задании (1 мин.)
Разъяснение задания
П.14, знать определения понятий, по
желанию творческое задание
Записывают домашнее задание