Конспект урока "Растения и животные степей" 7 класс

Курс по выбору «Краеведение» 7 класс
Тема: Растения и животные степей.
Цель: познакомить учащихся с природными особенностями степных просторов
Карасуского района.
Задачи:
1. Сформировать понятие “Степь” и раскрыть виды степей.
2. Установить взаимосвязь между живой и неживой природой, между растительным и
животным миром степей, выделив их особенности в изучаемом материале.
3. Выделять главное, существенное в изучаемом материале.
4. Развивать наблюдательность и речь учащихся.
5. Воспитывать бережное отношение к природе, учить понимать и ощущать ее красоту.
Ход урока
I . Организационный момент
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
II. Ситуация успеха
Сейчас мы послушаем фрагмент из кюя Курмангазы.
Соотнесите звучащую мелодию кюя с изображением природы на картинках.
Лес Степь Горы
Почему вы выбираете именно это изображение? (Открываются широкие бескрайние
просторы.)
Картина “Степь”. Обращается внимание на изображение цветущей степи.
Вот такой вы ее представляете? Какие чувства вызывает у вас эта степь? Почему?
(Чувство радости, восхищение красотой степи)
Но всегда ли она такая? (Ответы учащихся).
Психологический конфликт
(Показать степь, какая она разная).
В одной из передач “Большая стирка” актер театра и кино Э. Виторган говорил, “В
молодости я побывал в Казахстане. Осталось жуткое впечатление. Степь - это ужасное,
голое место, знойный ветер, пыль, палящая жара. Воздух такой горячий, что трудно
дышать. Степь - безжизненная пустыня”.
Прав ли актер? (Высказывание учащихся.)
Вот сегодня на уроке вы узнаете, что такое степь и какой она бывает.
III. Изучение нового материала
Работа в парах (группах)
1 группа. Задание
Раскройте понятие степь
Замоделируйте их виды
2 группа
Замоделируйте виды растений степи.
Выявите их особенности
3 группа
Сделайте модель о животных степей
Назовите их особенности.
IY. Первичная проверка понимания
Каждая группа рассказывает о результатах своей работы, представляет модели (большой
лист бумаги, изображение выполнены фломастером).
Y. Закрепление
Работа на тему “Степь” Тест
Луковичное растение, которое весной преображает степь в красный ковер.
Птица, высоко парящая в небе.
Грызуны, которые живут колониями. Часто становятся на задние лапы, “столбиком”
Открытое, безлесное пространство покрытое травами.
Наиболее распространенное растение степей.
YII. Подведение итогов (оценивание)
В чем мы еще раз сегодня убедились? (Природа Карасуского района разнообразна).
Что означает: “Степная земля бесконечна, как время”?
Как сохранить все богатство растительного и животного мира степи?
О чем рассказывает нам Красная книга природы?
(Оценки за кроссворд компьютер выставил, плюс оценить работу по выступлениям
спикеров групп)
Рефлексия.