Технологическая карта урока "Обучение игре в волейбол" 5 класс


Технологическая карта внеурочного занятия «Волейбол» для 5 класса (ФГОС)
Учитель МБОУ СОШ №85 г. о.Самара Кирьянова Л.Н.
Тема: Обучение игре в волейбол
Цель: совершенствовать полученные навыки в двусторонней игре в волейбол.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
- Совершенствовать способы перемещения игрока.
- Совершенствовать передачи мяча сверху в опорном положении и прием передачи.
- Вырабатывать умение в любой игровой ситуации регулировать степень внимания и мышечного напряжения,
приспосабливаться к изменяющимся условиям, находить выход из критического положения.
- Учить детей играть активно и самостоятельно.
Развивающие (метапредметные):
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить
выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: комбинированный, совершенствующий.
Метод проведения: командно -групповой, индивидуальный.
Место проведения: большой спортивный зал.
Инвентарь: обручи, волейбольные мячи, сетка, музыкальное сопровождение.
Этап
урока
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упр-я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
взаимо-
действия
УУД
Виды
контрол
я
Ориент
ировоч
но-
мотива
ционн
ый
5-6
мин
1.Приветствие.
Подготовка к изучаемому материалу.
- Хотелось бы узнать. Зачем вы
приходите в зал, что вы хотите
получить для себя?»
Ответы детей: ………
Сегодня на занятии мы будем
вспоминать то, что мы уже умеем. Для
начала посмотрите предметы с какими
вы сегодня будете работать. В одной
руке у меня (учитель показывает мяч)…
Дети: волейбольный мяч
-Значит мы будем продолжать
совершенствовать технику…
Дети: «Игры в волейбол».
-Правильно, мы будем учиться играть в
волейбол.
И так, чем мы будем заниматься?
Дети: учиться играть в волейбол.
- С чего начнем занятие?
Дети: с игры «Хаос»
-Молодцы! Итак, начнем с разминки.
2. Подбегают к мячам в середине зала,
берут их и начинается разминка с
мячами:
- вращение от себя к себе кистями рук
- броски на уровне груди из левой кисти
в правую
- двумя руками снизу –вверх, ловить
двумя руками снизу
- броски вверх с хлопками
- удар мяча об пол и ловля двумя снизу
- вращения мяча: вокруг головы, вокруг
Поприветствовать
детей, проверить
готовность к занятию,
создать эмоциональный
настрой к изучению
материала.
Наводящими
вопросами вывести на
задачи урока.
Подготовить организм
занимающихся к работе
в основной части урока.
Осуществить контроль
за проведением
разминки
Обращать внимание на
правильное
выполнение упр-й
(положение рук, ног,
Слушают
наводящие
вопросы
учителя,
отвечают.
Формулируют
тему урока.
Отвечают для
чего это
нужно.
Выполняют
команды
Выполняют
команды
Фронтальна
я