Конспект НОД по физической культуре "Дружба крепкая"

1
Конспект НОД по физической культуре с использованием
здоровьесберегающих технологий в средней группе
«Дружба крепкая».
Задачи:
1. Учить детей ходить ловить мяч двумя руками отбивая его от пола.
2. Упражнять в подлезании под дугу; в ходьбе по ребристой доске; в ползании
на четвереньках между предметами.
3. Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений,
творчество, физиологическое дыхание, умение регулировать мышечный
тонус.
4. Познакомить детей с подвижной игрой «День и ночь» в двух вариантах,
способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения
двигаться в соответствии с правилами игры.
5. Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультуры, к здоровому
образу жизни, целеустремленность.
Оборудование: нестандартное физкультурное оборудование, дуга, ребристая
доска, атрибуты к подвижной игре, маленькие массажные ёжики по количеству
детей, магнитофон и музыка для массажа.
Здоровьесберегающие технологии:
1. Дыхательная гимнастика – А. Н. Стрельниковой;
2. Профилактика плоскостопия и нарушения осанки – В. Т. Кудрявцев, Б. Б.
Егоров.
3. Массаж с массажными мячиками – К. К. Утробина
Ход занятия
I. Вводная часть.
Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку и строятся в шеренгу.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости .Давайте с ними
поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель: А я знаю как ещё можно поздороваться .Вы мне поможете?
Дети: Да.
Стихотворение-разминка «Доброе утро»
В.Ребята я по дороге сюда нашла письмо. Я думаю что оно для нас .Хотя я
могу и ошибаться .Нужно проверить.
Вопросы детям.
Как называется город в котором вы живёте?
2
Как называется детский сад в который вы ходите?
Как называется ваша группа?
В.Да адрес на конверте точный значит это письмо для нас.
Ведущий открывает письмо и читает его детям. В письме содержится просьба о
примирении Мальвины и Буратино.
В.Вот такое письмо. Поможем Мальвине и Буратино помириться и покажем им
что любым мячом всегда играть весело и интересно.
Д.Да.
Путь нам предстоит нелёгкий и поэтому нам нужно сделать зарядку, чтобы
стать сильными, смелыми, ловкими.
Общеразвивающие упражнения без предметов.
Дыхательное упражнение с шарами: (выполняется в соответствии с
текстом)
Подуем на плечо, подуем на другое,
Подуем на живот, как трубка станет рот,
А потом на облака и остановимся пока!
Быстро потянулись,
И всем улыбнулись.
II. Основная часть.
В.вот теперь мы готовы отправиться в путешествие. Дети постройтесь в
колонну по одному .Шагом марш.
Дети шагают под музыку.
В.ребята мы пришли с вами в сказочный лес. Впереди нас ждёт очень
трудное испытание. Но я думаю мы с ним справимся.
Полоса препятствий .Дети проходят 2 раза.(Нестандартное физ
оборудование)
В .Ребята, мы с вами пришли на сказочную полянку.
Появляются сказочные герои и сорятся.
Бя сказал что мой мячик самый лучший .Им можно играть в разные игры
и вот так(бросает мяч об пол и ловит) и вот так (подбрасывает мяч в верх).Он
большой и красивый, а твой маленький ,колючий и неудобный .Поэтому
играть мы будем только моим мячом .А твой мяч для игры не подходит.
М.Вы Буратино очень невоспитанный мальчик. Только и знаете ,что не
слушаетесь и дразнитесь. А ведь мой мячик вовсе и не колючий, а очень
даже и замечательный. Моим мячом можно не только играть но и сделать
массаж всего тела, это очень весело и полезно .Поэтому моим мячом мы
будем играть первым.
3
Б.Нет моим.
М. Нет моим.ссорятся.
В.Вы чего опять ссоритесь.Играть очень весело и с твоим мячом Буратино и
с твоим Мальвина.Мы сейчас с ребятами вам покажем очень интересные и
весёлые упражнения.
Комплекс упражнений с резиновым мячом.
III. Заключительная часть.
Дети, вы тренировались, играли, немного устали, садитесь скорее в кружок,
давайте сделаем небольшой массаж.
Дети берут массажных ёжиков и садятся на пол по кругу. Фоном звучит
тихая музыка.
1. Массаж кистей рук:
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся между ручек.
2. Массаж правой и левой руки:
Двигаем ёжика вверх и вниз сначала по одной руке, затем по другой, слегка
надавливая на мяч (от кисти к плечу и обратно).
3. Массаж груди:
Ёжика двигаем ладошкой по кругу на груди.
4. Массаж спины:
Дети поворачиваются по кругу и пододвигаются ближе друг к другу, так
чтобы каждый ребёнок дотягивался до спины соседа. Дети делают массаж
спины друг другу двигают ёжиков вверх вниз, затем по кругу. По сигналу
дети поворачиваются в другую сторону и снова делают массаж спины.
5. Массаж ног:
Дети снова садятся на пол лицом в круг, вытягивают ноги. Делают массаж
сначала правой ноги, затем левой.
6. Массаж стоп:
Положить ёжика на пол, прижать его правой стопой, подвигать вперёд-
назад, слегка надавливая. То же левой стопой.
Дети убирают массажных ёжиков.
В.Ну что вам понравились наши упражнения. Вам чтобы не ссориться нужно
играть по очереди. То с одним мячом то с другим.
Б.Ой и правда. Дорогая моя Мальвиночка мы теперь так и сделаем.
В.Ну вот и хорошо .Ведь друзьями намного лучше быть чем врагами.
И чтобы вы об этом не забывали мы с ребятами подарим вам песенку о
дружбе.
Песня «Дружба крепкая»
4
М.Какая хорошая песенка! У меня сейчас такое хорошее настроение, что
хочется поиграть.
В.Да конечно. Мы приглашаем вас поиграть в одну интересную игру. Она
называется «День и ночь».1.вариант с пчёлками.2.вариант с
геометрическими фигурами.
Дыхательное упражнение «Буря в стакане»
В.Нам очень было у вас весело, но пришла пора прощаться. нам нужно в
детский сад. Ребята давайте скажем нашим гостям и сказочным героям
досвидание
Мальвина и Буратино прощаются с ребятами. Дети под песенку «А поезд
наш едет, колёса стучат.» выходят из зала.
5