Технологическая карта урока "Экскурсия в мир спорта" 1 класс

1 класс предмет физическая культура
Тема:
«Экскурсия в мир спорта.»
Цель темы:
Деятельностная цель: Формирование общего представления о видах деятельности на уроках физической культуры.
Образовательная цель: Расширение понятийной базы по предмету физическая культура.
Основное
содержание
темы, термины
и понятия:
Многообразие видов спорта
Основные понятия: спорт, спортсмен, виды спорта, легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры.
Тип урока:
Постановка и решение учебной задачи.
Форма урока:
Объяснительно- иллюстрированный, фронтальный, групповой.
Планируемый результат:
Предметные
умения, УУД:
понимает
предоставленную
информацию;
формулирует
проблемы
собственными
словами и
решает их.
использует
понятия о видах
спорта и
применяют
знания на
практике
Личностные УУД:
- понятие и освоение социальной роли обучающихся.
- развитие мотивов в учебной деятельности.
- формирование личностного смысла учения.
- личностное самоопределение;
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- умение структурировать знания;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов действия.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу
- прогнозирование результата и уровня усвоения;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения;
- саморегуляция к преодолению затруднений.
Коммуникативные УУД:
- постановка вопросов, вступать в речевое общение.
- проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения, принятие решения и его реализация;
- контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Организация пространства:
Межпредметные
связи
Формы работы
Ресурсы
История, ИКТ
Фронтальная,
групповая и
работа в парах,
по станциям,
индивидуальная.
Спортивный зал, разметочные фишки, малые мячи, баскетбольный, волейбольный, регбийный,
футбольный мячи, гимнастические коврики, проектор, экран. Плакаты по видам спорта.
Формы контроля
Оценка результатов деятельности
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
Оценивание на основе критериев
Технологическая карта
урока физической культуры в 1 классе по теме: «Экскурсия в мир спорта»
Виды работы,
формы,
методы,
приемы
учебной
деятельности
Деятельность
учителя
Универсальные учебные действия
Личностны
е
Коммуникат
ивные
Познават
ельные
Регулятивные
I этап. Организационный момент
Цель: Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Фронтальная,
групповая
Заводит детей в
спортивный зал
Определяю
т общие для
всех
правила
Умение
проявлять
внимательность
и
дисциплиниров
анность.
Устанавливает
контакт с ребятами -
знакомство.
Ориентация
в
социальных
ролях и
межличност
ных
отношениях
Умение
проявлять
внимательность
и
дисциплиниров
анность
Беседа с детьми о том
какие виды спорта они
знают.
II этап. Актуализация знаний
Цель: Подготовка учащихся к работе на уроке через актуализацию имеющихся знаний.
Фронтальная,
групповая,
индивидуальна
я
Дает команду
Направо!
- ребята перед тем как
спортсмены всех
видов спорта
приступают к
занятиям они делают
разминку, и мы
сегодня начнем
именно с нее.
- ребята!!! Вы будете
ходить в колонне друг
за другом по
нарисованным линиям
в спортивном зале и
выполнять задания.
- как вы думаете для
чего она нужна?
Установят
роль
разминки
при
занятиях
физической
культуры
Планировани
е учебного
сотрудничест
ва учитель-
ученик
Ставят
познавате
льные
задачи
Целеполагание
соотнесения
того чего не
знали и чего
можно еще
узнать
Учитель проводит
разминку.
ОРУ в ходьбе и беге.
см. карточку №2
Учитель корректирует
действия учеников.
Понимают
значения
знаний для
человека,
стремятся
хорошо
выполнять
упражнения
Умение
воспроизвод
ить
упражнения
по шаблону
Выбор
наиболее
эффективн
ого
способов
решения
задачи
Сознательно
выполняют
упражнения
III этап. Постановка учебной задачи
Цель: Создание основы для постановки каждым учащимся перед собой определенных целей, направленных на изучение учебного
материала.
фронтальная
Учитель! Сегодня мы
с вами посетим
Самоопреде
ление
Постановка
вопросов в
Умение
осознанно
Коррекция -
внесение
площадки над
которыми будим
работать в течении
всего первого класса и
попробуем выполнить
некоторые из
упражнений.
поиске и
сборе
информаций,
выявления
проблемы и
решения её.
строить
речевое
высказыва
ние.
извлекают
необходим
ую
информац
ию,
расширяю
т
кругозор.
коррективов в
способ
действия
IV этап. Открытие нового знания
Цель: Расширение понятийной базы
Фронтальная,
работа но
станциям и в
парах,
индивидуальна
я
Площадок всего 4.
Итак пройдем к
первой из них - это
легкая атлетика
королева спорта.
Показывает на плакат
где нарисованы виды
легкой атлетики.
Предлагает из
волшебной шкатулки
выбрать себе жетон
наклейку любого
цвета. (3 цвета)
Сейчас вы попробуете
все виды сами.
Учитель дает
инструкции на три
Умение
достаточно
точно
выражать
свои мысли.
Поиск и
выделение
необходим
ой
информац
ии, умение
сжато
передать
содержани
я плаката
Принимают
инструкцию
педагога и
четко следуют
ей.
станции где лежат
картинки с заданием.
1 станция: картинка
бег на скорость по
парам.
2 станция: картинка
метание мяча в цель
3 станция: картинка
прыжки в длину с
места. Или через
препятствие.
Учитель вводит
коррективы в
выполнении
упражнений.
Рефлексия
Цель: Самооценка учениками учебной деятельности.
Обсуждение
выполненной работы.
Самоопределе
ние
Постановка
вопросов –
инициативное
сотрудничеств
о в поиске и
сборе
информации.
Выделение
необходимо
й
информации
.
Установлен
ие
причинно-
следственны
х связей,
построение
логической
Определение
последовательнос
ти
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата.
цепи
рассуждени
й.
Открытие нового знания.
Цель: расширение кругозора в области физическая культура
- следующий раздел
на уроке это
гимнастика – самый
первый шаг к
укреплению здоровья.
Подводит детей к
проектору. Просмотр
видеоролика о
гимнастики.
подтверждаю
т свои знания
и пополняют
их новой для
информацией.
Помогает в
выполнении
упражнения, если есть
трудности
Осознают
свои
возможности
в учении
Взаимодейству
ют с учителем
Делают
сравнения
Осуществляют
пошаговый
контроль своих
действий,
ориентируются
на показ с
проектора.
Рефлексия
Цель: Самооценка учениками учебной деятельности.
Обсуждение
выполненной работы.
Самоопределе
ние
Постановка
вопросов –
инициативное
сотрудничеств
о в поиске и
сборе
информации.
Выделение
необходимо
й
информации
.
Установлен
ие
причинно-
следственны
х связей,
построение
Определение
последовательнос
ти
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата.
логической
цепи
рассуждени
й.
Групповая
- учитель показывает
несколько мячей
(баскетбольный,
футбольный,
волейбольный,
регбийный.)
- скажите дети а как
вы думаете из каких
видов спорта эти
предметы?
Одним словом эти
виды спорта назвать
спортивные игры –
быстрота мыслей,
скорость принятия
решений все это то
главное для работы в
команде и спортивных
игр.
Предлагает поиграть в
подвижную игру с
мячом «льдинка».
См. карточку №3
Адекватно
судят о
причинах
своего успеха
или неуспеха
Обмениваются
мнениями,
слушают друг
друга,
взаимодейству
ют со
сверстниками,
учителем.
Отвечают на
вопросы,
делают
сравнения
Принимают
инструкцию
педагога и четко
ей следуют
осуществляют
контроль над
своими
действиями.
Рефлексия
Цель: Самооценка учениками учебной деятельности.
Обсуждение
выполненной работы.
Самоопределе
ние
Постановка
вопросов –
инициативное
Выделение
необходимо
й
Определение
последовательнос
ти
сотрудничеств
о в поиске и
сборе
информации.
информации
.
Установлен
ие
причинно-
следственны
х связей,
построение
логической
цепи
рассуждени
й.
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата.
Рефлексия деятельности на уроке в целом.
Цель: Самооценка обобщить полученные на уроке сведения
Фронтальная
беседа
Учитель командует на
построение. Задает
вопросы
Что вы узнали нового?
Что получилось, а что
нет???
С какими трудностями
столкнулись
Отмечает тех кто был
более внимателен и не
разу не ошибся.
Понимание
значения
знаний для
человека.
Нравственн
ое
оценивание.
Умение
выражать
свои мысли
Умение
структури
ровать
знания
Выделение и
сознание
учащимися
того, что уже
усвоено и что
еще подлежит
усвоению.
Приложение
Карточка №1 «Снежный ком» игра на знакомства.
инвентарь
Место проведения
Содержание игры
длительность
Нет
Спорт зал,класс
Играют 10-30 человек, незнакомых друг другу. Первый человек
называет свое имя. Второй человек называет имя первого, затем
свое. Третий - имя первого, второго, свое. И так до последнего
человека (он должен обладать хорошей памятью!) Игру можно
сделать интересней, если к каждому имени добавлять
прилагательное на первую букву имени. Например: артистичная
Аня, таинственная Таня, Ленивый Леша и т.д.
От 2 - 5 мин
Карточка №2 Обще развивающие упражнения в ходьбе и беге.
Карточка № 3 Игра «Льдинка»
инвентарь
Место проведения
Содержание игры
длительность
мяч
Спорт зал
Играют 10-30 человек. У голящего в руках мяч. По свестку учителя
голящий догоняет детей и касается их мячом. Ребенок которого
задели становиться «Льдинкой». Разморозить его может только
другой ребенок пролезть «Льдинке» между ног тогда он может
вступить в игру. Смена голящего происходит по желанию
преподователя.
5-10мин
№ п/п
содержание
дозировка
Методические указания
ходьба
1
Ходьба на носках, руки в стороны
1 мин
Руки прямые
2
Ходьба на пятках, руки вверх
1 мин
Спина прямая
3
Ходьба, высоко поднимая колени.
1 мин
Смотреть перед собой
4
Ходьба приставным шагом.
1 мин
Соблюдаем дистанцию
бег
Бег в колонне по одному.
3 мин
Соблюдаем дистанцию