Конспект интегрированного урока по физкультуре и ОБЖ с применением ИКТ, 6 класс

Пархоменко Юлия Валерьевна
Северная Осетия-Алания, поселок Калининский
МБОУ ООШ п.Калининский
Интегрированный урок по физкультуре и ОБЖ с применением ИКТ
«Совершенствование бега с высокого старта. Закрепление знаний учащихся
по основам выживания и действия человека в условиях автономного
существования в природе».
Физкультура
6 класс
УМК :
1. Комплексная программа физического воспитания учащихся. В.И. Лях,
А.А. Зданович, 1-11 классы. 1-11 классы. Для учителей
общеобразовательных учреждений. 7-у изд. – М.: Просвещение, 2010 г.
2. Основы безопасности жизнедеятельности, 6 класс, Смирнов А.Т.,
Хренников Б.О., 2012.
Цель:
укрепление межпредметных связей физической культуры и ОБЖ
открыть новые перспективы в освоении ОБЖ и физической культуры.
Задачи:
воспитывать интерес к участию в спортивно-массовых мероприятиях;
укрепить уверенность детей в своих силах и знаниях;
воспитание любви к спорту и здоровому образу жизни.
Тип урока: урок совершенствования
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь и оборудование: проектор, флажки, мячи, обручи, фишки, ручки, мольберт.
Ход урока.
п/п
Содержание урока
Время
Дозировка
Организационно-
методические указания
I
Вводная часть
6 мин
Построение, сообщение задач
1 мин
Дежурный сдает рапорт о
готовности класса к уроку
ОРУ в движении
5 мин
Следить за дыханием.
Соблюдать дистанцию
Обратить внимание на
осанку: положение головы,
спины, плеч, рук при
выполнении
общеразвивающих
упражнений.
вправо, свободными маховыми движениями
рук в сторону поворота (повторить 1620
раз).
II
Основная часть.
32 мин.
Следить за правильностью
постановкой ног и рук на
старте, во время бега.
Следить за правильностью
передачи эстафетной
палочки.
Проверка правильности
выполнения задания.
Следить за правильностью
постановкой ног и рук на
старте, во время бега,
выполнения задания.
Учащиеся выполняют челночный бег 6*6*9*9 м,
передавая эстафету следующему.
Следить за правильностью
постановкой ног и рук на
старте, во время бега
Проверка правильности
выполнения задания.
Следить за правильностью
постановкой ног и рук на
старте, во время бега
Проверка правильности
выполнения задания.
При выполнении задания
руки не разъединять и
всем оббегать фишки.
III
Заключительная часть
2 мин
Построение, подсчет полученных баллов,
подведение итогов.
2 мин
Отметить команду
победительницу, активных
учеников, выставить
оценки.
Литература:
1. Комплексная программа физического воспитания учащихся. В.И. Лях, А.А.
Зданович, 1-11 классы. 1-11 классы. Для учителей общеобразовательных
учреждений. 7-у изд. – М.: Просвещение, 2010 г.
2. Основы безопасности жизнедеятельности, 6 класс, Смирнов А.Т., Хренников Б.О.,
2012.