Конспект урока "Диффузия в твёрдых телах, жидкостях и газах" 7 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Авнюгская средняя общеобразовательная школа»
Верхнетоемского района Архангельской области
Конспект урока по физике
в 7 классе
«Диффузия в твёрдых телах, жидкостях и газах»
подготовил
учитель физики
Соснин Семен Николаевич
п. Авнюгский
2013
Цели урока:
Обучающая: формирование у учащихся знаний о диффузии веществ и её
применении.
Развивающая: продолжить формирование умений устанавливать
причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами,
их вызвавшими, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять
достоверность.
Воспитывающая: продолжить формирование познавательного интереса к
предмету «физика».
Дидактический тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интерактивная беседа с элементами поиска.
Оборудование:
вода
набор стеклянной посуды (стаканы, колбы)
перманганат калия, раствор медного купороса
спиртовка
компьютер
мультимедийный проектор
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверочная работа (слайд 2).
3. Мотивация.
4. Изучение нового материала (слайд 3-8).
5. Рефлексия (слайд 9).
6. Решение задач (слайд 10-11).
7. Домашнее задание (слайд 12).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Готовность учеников к уроку.
2. Проверочная работа (слайд 2).
Строение вещества
ВАРИАНТ № 1
1. Если в стакан, наполненный до краев чаем,
высыпать осторожно полную ложку сахарного
песку, то чай не перельется через края стакана.
Почему?
2. Какое свойство ртути лежит в основе
устройства медицинского термометра?
3. Почему железнодорожные рельсы не делают
сплошными?
4. Линия телеграфа Новгород—Москва каждую
зиму становится на 100 м провода короче, а
летом длина восстанавливается. Почему?
5. Случается, что стеклянная пробка графина
застревает в горлышке и, несмотря на все
усилия, не вынимается оттуда. Что надо
сделать?
Строение вещества
ВАРИАНТ № 2
1. В толстостенном, стальном цилиндре сжимают
масло. При большом давлении капельки масла
выступают на внешних стенках цилиндра. Чем
это можно объяснить?
2. Длина столбика ртути в трубке при нагревании
увеличилась. Как это можно объяснить?
3. Почему при проводке телеграфной линии
летом нельзя сильно натягивать провода?
4. Как изменяются зазоры между рельсами при
уменьшении температуры воздуха?
5. Если стальной шарик, проходящий сквозь
стальное кольцо, нагреть, то он застрянет в
кольце. Что произойдет, если шарик охладить?
3. Мотивация.
Как получается краска?
Можно