Конспект урока "Размножение и развитие насекомых" 7 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МО «Макаровский городской округ»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Новое»
Открытый урок
Биология, 7 класс
Тема «Размножение и развитие насекомых»
Учитель биологии
Черепенникова В.С.
С.Новое
2010
Тема «Размножение и развитие насекомых»
Биология, 7 класс
Цель: Изучение особенностей строения органов размножения и развития
насекомых
Задачи:
1. Раскрыть особенности строения органов размножения, связанные
с их f, показать типы развития насекомых;
2. Продолжить формирование умений объяснять особенности
строения, жизнедеятельности насекомых как наиболее
сложноорганизованных членистоногих
3. воспитывать чувство любви к природе на красоте форм и красок
насекомых
Предполагаемые результаты:
- учащиеся называют особенности размножения насекомых, типы их
развития
- называют и понимают основные термины урока
- объясняют связь между особенностями строения и развития и
приспособленностью к среде обитания
На доске и экране:
1. тема
2. термины и высказывания на повторение: половой диморфизм,
яичники, семенники, яйцеклетка, сперматозоид, партеногенез,
метаморфоз, индивидуальное развитие, нашествие саранчи
3. термины для изучения: имаго, эмбриональное развитие,
постэмбриональное развитие
4. номера Рабочей тетради по проверки д/з: для слабых – №97, для
сильных в парах - №98
5. д/з: по учебнику стр. 163, составить презентацию, написать
сообщения (см.стр.158-159)
Ход урока:
I. Оргмомент. Проверка готовности к уроку, общий настрой на урок
II. Актуализация опорных знаний
1. задание в Рабочей тетради № 97 Сухоруков, №98 в парах: Змеу-
Кулишенко, Карпенко-Дербичев
2. Фронтальная проверка терминов на доске: половой диморфизм,
яичники, семенники, яйцеклетка, сперматозоид, партеногенез,
метаморфоз, индивидуальное развитие, нашествие саранчи
III. Изучение нового материала
1. Озвучивание темы. Целеполагание.
- Какие вопросы мы должны рассмотреть исходя из названной темы?
2. Постановка целей и задач
3. Глядя на первый кадр презентации, попробуйте назвать
особенности размножения
насекомых. Запишем
остальные в тетрадь
4. Каково строение органов размножения насекомых?
Назовите органы размножения самки и самца. Смотрим на кадр
презентации и еще раз повторяем особенности строения органов
размножения насекомых:
Работаем по схеме. Запишите в тетрадь схему строения женского и
мужского полового аппаратов.
5. Работаем дальше по
схеме. Как называется
процесс слияния половых
клеток? Как называется
развитие яйца без
оплодотворения? Что
называют эмбриональным
развитием?
Постэмбриональным
развитием?
6. А теперь
рассмотрим типы
постэмбрионального
развития насекомых:
7. Запишите в тетрадь особенности типа развития без превращения
8. Выявим особенности развития с неполным метаморфозом:
Сделайте
необходимые записи
в тетради
-Почему говорят о нашествии саранчи? Выгодно ли для насекомых, если
и личинки и взрослые особи обитают в одной среде и питаются одним
видом пищи?
9. Просмотрите видеофрагмент о развитии насекомого богомола и
определите его тип развития. Почему вы так решили?
(демонстрация видеофрагмента)
10. Просмотрите следующий видеофрагмент. Определите особенности
данного типа развития у жука-плавунца
11. Запишите в тетрадь:
Посмотрите на формы
куколок различных насекомых – неподвижная стадия, поэтому
максимально защищенная от воздействий окружающий среды
12. В чем биологический смысл обитания в разных средах личинок и
взрослых форм?
Почему у взрослых форм, ведущих неподвижный образ жизни,
личинки подвижны?
Вывод:
1. Таким образом, наиболее выгодный тип развития с полным
превращением, так как между потомками и родителями нет
конкуренции ни за место обитания, ни за питание. Кроме этого
подвижность личинок у взрослых неподвижных форм
обеспечивает распространение вида.
2. Особенности размножения насекомых позволяют хорошо
приспособиться к условиям обитания
IV. Закрепление
Вернемся к нашим целям и задачам урока:
1.
3. Термины по новой и старой темам: половой диморфизм, яичники,
семенники, яйцеклетка, сперматозоид, партеногенез, метаморфоз,
индивидуальное развитие, имаго, эмбриональное развитие,
постэмбриональное развитие
V. Д/З по учебнику стр. 163, составить презентацию, написать
сообщения (см.стр.158-159)
Демонстрация примерной презентации
VI. Подведение итогов. Оценки за урок