Конспект урока "Среда обитания животных" 4 класс

Конспект урока по английскому языку по теме « Среда обитания животных» в 4 Б
классе
(учебник Биболетова М.З., Трубанева Н.Н., Enjoy English-4 класс)
Тема «Среда обитания животных»
Тип урока: урок закрепления пройденного материала
Цель: систематизация и обобщение материала по теме: « Being happy in the country and in
the city»
Задачи:
Образовательные:
Закрепить лексические навыки по теме «Being happy in the country and in the city»;
Тренировать и закреплять грамматические навыки «Степени сравнения
прилагательных»;
Тренировать фонетические и слухопроизносительные навыки;
Развивающие:
Способствовать развитию критического мышления, догадки учащихся;
Способствовать развитию умений спонтанного говорения;
Развитие творческих способностей учащихся;
Способствовать умению анализировать;
Воспитательные:
Способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка;
Способствовать воспитанию у учащихся внимательности;
Способствовать созданию условий для коммуникации и работы в команде;
Формирование ответственного отношения к животным.
Тип урока: урок закрепления пройденного материала
Оборудование:
1.учебник «Enjoy English» авторы М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева,
2. слайд-презентация;
3. карточки для выполнения заданий по теме «Степени сравнения прилагательных.»,
раздаточный материал
4. листы бумаги для задания Placemat Consensus,для задания Tug-of-War
5. интерактивная доска
Этапы урока :
1.Организационная часть урока
2. Фонетическая зарядка
3.Активизация лексического материала по теме « Среда обитания животных»
4.Ознакомление с новым материалом по теме «Степень сравнения прилагательных-
исключения»
5.Ознакомление с проблемой
6.Активизация монологической речи. Работа в группах.
7.Домашняя работа.
8.Рефлексия
Ход урока.
1.Организационный момент
Teacher: Good morning children! I am glad to see too, please sit down! I hope you are well and
ready to work.
(ответы детей, приветствие учителя).
2.Фонетическая зарядка (2 мин)
Let’s begin our lesson with the phonetic exercise. First of all look at the screen, listen to me and
repeat after me!
Учащиеся повторяют слова за учителем. Затем следует опрос отдельных учеников.
capital, eagle, sea, road
whale, camel, dolphin, town
field, apple tree, sheep, city
Здесь заканчивается текст второго слайда. ( Слайд №3)
3.The theme of the lesson. Формирование команд. (3 мин)
Teacher: Dear children, let’s try to guess the theme of our lesson. Дорогие ребята, о чем же мы
будем сегодня говорить? Чтобы узнать тему нашего урока, я раздам вам буквы, из
которых вам нужно будет составить слова.
Учащиеся складывают слова из разрезанных английских букв по теме пройденного
материала.
Your time is over! Let’s check the task!
После того как учащиеся сложили из разрезанных английских букв следующие слова:
CITY
COUNTRY
они называют тему урока «Being happy in the country and in the city».
4.Речевая зарядка (Brainstorming) (5 мин)
And now answer my questions please: Ответы детей на вопросы учителя.
What can you see in the country?
Are there a lot of sheep in the country?
Is there a river in your country?
What is a capital of our country?
Do you live in the city?
Do you have pets at home?
Здесь заканчивается текст третьего слайда. ( Слайд №4)
5. Активизация лексического материала
Мыслительный прием Tag-of-War (15 мин)
На партах каждой команды находятся листы в формате А3 ; уч-ся под номером 2 чертят
горизонтальную линию вдоль своего листа для определения каната. Учитель дает
дилемму: Где жить лучше в деревне или в городе? Напишите более 4 признаков на
листочках и разместите более слабые утверждения ближе к центру и более значимые к
концу каната.
Teacher: In the sheets of paper write down the ideas about where is it better to live: in the city
or in the country? ( Дилемма )
1) Teacher: Where is better? Is it better in the city or in the country ? Put your own ideas
down in the sheet please. (участники команд могут посмотреть на другие работы) .
6.Структура Take Off Touch down (2 мин)
Listen to me, if my statement true, you should stand up.
Учащиеся слушают высказывания учителя, если утверждение верное, то учащиеся
должны встать.
1. Moscow is the capital of Russia.
2. I live in Buinsk.
3. Eagle lives in the sea.
4. Whale lives in the sea.
5. There are a lot of apple trees in Russia.
6. Russia is the biggest country in the world.
7. London is the capital of Great Britain.
8. Monkey lives in Africa.
7.Структура Corners. (5 мин)
В каждом углу есть табличка farm, house, zoo, forest. Учитель раздает карточки
животных, учащимся предлагается подойти к тому углу, где обитает данное животное.
Животные:
Elephant
Hen
Giraffe
Horse
Cow
Kangaroo
Sheep
Cat
Dog
Fox
Rabbit
Pig
Monkey
Thank you! Take your sits!
9. Обучающая структура Placemat Consensus (5 мин)
Teacher Now take sheet of paper and write down as many animals as you know. You have five
minutes.Учащиеся записывают животных.(каждой команде дается тема «Среда обитания»
Teacher: Встаньте те, у кого 5 животных, встаньте те, у кого 10 животных и т.д.
Выполнение Ex.35 p.45- по учебнику.
10.Выполнение грамматических упражнений «Степени сравнения прилагательных»
Ребята, в этой четверти мы с вами проходили тему «Степени сравнения прилагательных».
Чтобы вспомнить эту тему, ответьте для начала на мои вопросы:
1. Сколько степеней сравнения в английском языке?(3)
2. Как называются степени сравнения прилагательных в английском языке?
(Положительная, сравнительная, превосходная)
3. Как образуются степени сравнения у односложных прилагательных?
( Добавляются суффиксы – er и – est)
4. Какие прилагательные называются сложными и как образуются степени сравнения у
них? (Сложные прилагательные – это прилагательные, где 3 и более слогов. В
сравнительной степени добавляется more, в превосходной most)
5. Какие есть исключения?(good, bad, many, little)
Здесь заканчивается текст пятого слайда. ( Слайд №6)
На экран проецируется презентация со степенями сравнения прилагательных, задача
учащихся образовать степени сравнения прилагательных.
big
the biggest
slower
the slowest
interesting
more interesting
hotter
the least
bad
better
the best
attentive
the dirtiest
nice
Здесь заканчивается текст шестого слайда. ( Слайд №7)
Опрос отдельных учеников.
Затем учащиеся выполняют задания по карточкам и в группах зачитывают свои
правильные ответы.
11.Структура Mix Pair Share
Guess the animal.
Учащиеся молча смешиваются под музыку, как только музыка останавливается, учащиеся
образуют пару, те кто не нашел пару, поднимают руку, чтобы найти друг друга. Учитель
читает описание животного, задача учащихся отгадать животное.
Структура Timed Pair Share
Сначала ответ дает тот учащийся, кто выше ростом.
Teacher: What is it?
1. It is a domestic animal. It lives in the farmhouse. It likes grass. It gives us milk. (a cow).Здесь
заканчивается текст седьмого слайда. ( Слайд №8)
2. This animal lives at home or in the street. It is brave and strong. It is a mans friend. (a dog).
Здесь заканчивается текст восьмого слайда. ( Слайд №9)
3. It is big. Its nose is long and its teeth are big. It likes to eat meat and fish. It is green. It is
strong and cunning. It lives in the river. (a crocodile). Здесь заканчивается текст девятого
слайда. ( Слайд №10)
4. It is small. It can swim, jump. It lives in the river. It is not nice. It is green. (a frog). Здесь
заканчивается текст десятого слайда. (Слайд №11)
5. It is a domestic animal. It likes fish. (a cat). Здесь заканчивается текст одиннадцатого
слайда. ( Слайд №12)
6. It is a wild animal. It likes bananas. (a monkey). Здесь заканчивается текст двенадцатого
слайда. ( Слайд №13)
7. It is very big and grey. (an elephant). Здесь заканчивается текст тринадцатого слайда. (
Слайд №14)
12.Итоги урока. Объяснение домашнего задания
Teacher -Our lesson is over. You have worked well, your marks are:....
Билетик на выход/ Leaving Ticket Teacher: In your Workbooks do Ex. 12 p.25.(3 мин)
Домашнее задание: Ех.5 р.48
Учитель оглашает итоги урока, объясняет и записывает домашнее задание на
доске, объявляет оценки.
Teacher Thank you for lesson! You are free! Good bye! Здесь заканчивается текст
четырнадцатого слайда.