Технологическая карта урока "Естествознание. Еда для здоровой жизни" 6 класс


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
Общая информация
Тема урока
Естествознание. Еда для здоровой жизни.
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель, задачи
Цель - сформировать представление о влиянии употребляемой пищи на состояние
здоровья человека, используя лексику по теме.
Задачи:
1. развивающая – выявление исследовательских способностей ;
2. обучающие – создание проектно-исследовательских работ на иностранном языке,
умение публично представить проекты, проявляя свой творческий потенциал;
3. воспитательная – формирование здорового образа жизни.
Необходимое оборудование
Компьютер.
Дидактическое обеспечение
Английский язык 6 класс «Звездный английский» К.М. Баранова, Д. Дули, презентация.
Планируемые результаты урока
личностные
формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
умение представить, продемонстрировать свою работу;
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД,
коммуникативные УУД)
развитие умения осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне
произвольного внимания и вносить необходимые коррективы;
развитие умения адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии
с задачей коммуникации;
предметные
умение рассказывать о себе и своих интересах;
распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических
единиц.
Формы контроля и диагностики
достижения результатов обучения*
Проектные работы обучающихся.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Английский язык 6 класс «Звездный английский» К.М. Баранова, Д. Дули.
Дополнительная
Иностранные языки в школе 2005г. №3
Интернет-ресурсы
http://festival.1september.ru/
ЭОРы
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя,
применяемые методы и
приемы работы
Деятельность
обучающихся с указанием
форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий)
1.Мотивация
(самоопределение) к учебной
деятельности. Этап предполагает
осознанное вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности на
уроке; создание условий для
возникновения внутренней потребности
включения в деятельность («хочу»),
выделения содержательной области
(«могу»).
Постановка задачи:
видеоряд (полезная/ вредная еда)
- Does the food that we eat
mean a lot for our health?
- What types of food are
healthy/ unhealthy for our body?
Наблюдают, отвечают на
вопросы.
Личностные УУД:
- установление связи между
целью и мотивами учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
- умение отвечать на
вопросы.
Регулятивные УУД:
- развитие языковых
и речемыслительных
способностей.
Коммуникативные УУД:
- развитие умений
эффективно сотрудничать
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального
- Do you usually eat healthy
Актуализация личного
Регулятивные УУД:
затруднения в пробном действии. Этап
предполагает создание мотивации к
самостоятельному выполнению пробного
учебного действия; актуализацию знаний,
умений и навыков, достаточных для
построения нового способа действий;
тренировку соответствующих
мыслительных операций; создание
затруднения в индивидуальной
деятельности учащихся, фиксируемое
ими самими.
food?
- What healthy food do you
usually eat to keep your body
healthy?
- Can you exclude all the
types of unhealthy food from the
meals?
Lets remember the structure
of our body.
Организация игры:
There are two teams. One
pupil from each team comes out to
the board and writes down one
name of parts of body or organs.
Every correct name gives a point to
the team. The winner is the team
which has more points than the
other.
Контроль (подсчет
баллов).
опыта учащихся.
Игра: «Мозговой штурм».
Группа делится на две
команды. Каждый из команды
выходит к доске и записывает
одно название части тела или
внутреннего органа человека.
- анализ своих поступков и
возможностей;
- умение выполнять
инструкции, точно следовать
образцу.
Коммуникативные УУД:
- уметь выражать свои
мысли в соответствии с задачей.
Познавательные УУД:
- рефлексия пройденного
материала.
3. Выявление места и причины
затруднения. Этап предполагает
выявление и фиксацию учащимися
места, шага, где возникло затруднение;
определение причины затруднения -
каких конкретно знаний, умений не
хватает для решения исходной задачи
такого класса или типа.
Give us the examples of
different types of the food which are
healthy for some parts of the body
and organs.
For muscles? For bones?
Отвечают на вопросы.
Познавательные УУД:
- выдвижение гипотез, их
обоснование.
Регулятивные УУД:
- самостоятельный выбор
средств достижения цели.
Коммуникативные УУД: