Конспект урока "Многоликая Индия" 6 класс

Многоликая Индия
Автор: Лычагина Наталья Сергеевна, учитель истории МОУ СОШ № 118, г.
Барнаул
Цель урока:
1. обеспечить условия для совершенствования умений работать с
исторической картой, текстом учебника, логически мыслить;
2. сформировать систему представлений о средневековой Индии;
3. формирование уважительного отношения к традициям и культуре
других народов.
Тип урока: освоение новых знаний.
Форма работы: фронтальная.
Оборудование: УМК Е.В. Агибалова, Г.М. Донской История средних веков,
Москва, “Просвещение” 2006–2007г., карта “Индия в средние века”,
компьютер, мультимедийный проектор.
Оформление доски: тема урока, вопросы:
Что привлекало иностранцев в средневековую Индию?
Каковы преимущества и недостатки географического положения
Индии?
Почему Индия в средние века была легкой добычей для завоевателей?
Таблица “Развитие науки и искусства в средневековой Индии”.
Направления культуры
Достижения и открытия
Наука
Архитектура
Живопись
Основные понятия: раджа, Делийский султанат, империя Великих моголов
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач.
3. Изучение нового материала.
4. Географическое положение Индии.
5. Индийские княжества.
6. Завоевание Индии.
7. Культура средневековой Индии.
8. Закрепление.
9. Подведение итогов. Оценки.
10. Домашнее задание.
Конспект урока
I. Организационный момент
II. Постановка целей
Учитель: Ребята, посмотрите на тему. А что мы уже знаем об Индии? (Из
истории Древнего мира нам известно, что Индия родина шахмат,
арифметических цифр, которые мы привычно используем сегодня, впервые
ввели цифру “ноль”, существовало деление общества на касты.)
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке? (Ответы
детей.)
Действительно, история средневековой Индии не менее интересна и
сегодня весь класс будет участвовать в игре “Чистая доска”. Посмотрите на
доску, она совсем не чистая, а наоборот вся заполнена разными вопросами и
заданиями. В течение урока вы сможете получить ответы на все эти вопросы,
и помогут вам это сделать: учебник, компьютер и, конечно же, я. В конце
урока я уберу с доски те вопросы, на которые вы сможете ответить и
помните, наша доска должна быть чистой!
III. Изучение нового материала
1. Географическое положение Индии. (Работа с картой.)
Где расположена Индия? Какой океан омывает берега Индии? Самые
высокие горы, расположенные в Индии? Назовите самые крупные реки,
протекающие