Урок закрепления "Amazing Animals" 4 класс

Урок закрепления в 4-м классе по теме: "Amazing Animals"
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков с
использованием ИКТ и применением обучающих структур сингапурской
системы.
Обучающие цели:
закрепление лексического материала по теме «Животные»;
применение ранее изученного материала в новых ситуациях общения
компенсаторная компетенция;
практика в восприятии речи на слух с опорой на наглядность
развитие навыков монологической речи.
Развивающие цели:
развитие мышления, памяти;
развитие коммуникативных навыков сотрудничества с другими
учащимися при работе в парах и микрогруппах,
развитие познавательного интереса к предмету.
Воспитательная цели:
воспитание гуманного и бережного отношения к животным и
окружающей среде.
развитие умения слушать товарища.
воспитание доброжелательности и объективности в оценке работы
товарищей и самооценки
Личностно-ориентированная цель:
Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать
исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития
навыков общения и совместной деятельности.
Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Используемые методы и приёмы:
репродуктивный: воспроизведение полученных ранее знаний, воспроизведение
знаний при выполнении упражнений;
частично-поисковый: поиск собственных вариантов ответа, отбор информации по
заданной теме;
вербальный: словесное общение на протяжении всего урока.
Используемые технологии:
информационно-коммуникативные технологии
технологии проблемного обучения
технологии коллективного взаимодействия.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, ноутбук, интерактивное приложение к
учебнику, аудиозапись песен, раздаточный материал для игровой структуры,
заготовки для мастер-класса.
Прогнозируемый результат –
формирование универсальных учебных действий:
личностные УУД - формирование ответственного отношения к животным,
готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование
коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со
сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.
регулятивные УУД - осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке.
познавательные УУД - построение логических рассуждений;
коммуникативные УУД - выражение собственного мнения, общение и
взаимодействие с партнерами и учителем для обмена информацией;
использование речевых образцов для решения различных коммуникативных
задач.
Ход урока.
1. Организационный момент
Teacher: Good morning, boys and girls. I'm glad to see you. Sit down please.
Let’s begin our lesson.
Мanage Mat - инструмент для управления классом. Табличка в центре стола,
позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде (партнёр по
плечу, по лицу; партнер А, Б) для организации эффективного учебного процесса в
командах.
Дети рассаживаются в группу по 4 человека. Занимают свои места за партами как
показано на табличке.
You see a Manage Mat on your table. So, greet your shoulder partner, clap
your hands to each other and smile to our guests.
2. Создание проблемной ситуации.
I’d like to start the lesson with some exercises to make our brain work.
Please, close your eyes now and listen to the sounds. Imagine the scene
where you are and what you feel. (слушают звуки) ( 1 min)
Please, open your eyes. What have you imagined while listening to these
sounds? You are welcome to share your ideas. (2 min)
P.: forest, jungle, animals' sounds.
Well done. Yes, you are absolutely right. We shall continue speaking
about animals. Today at the lesson we’ll travel to the Zoo. We'll see amazing
animals, sing a song and talk about animals, do tasks, answer the questions.
We are at the zoo! (1 min)
3. Речевая разминка
Answer the Questions.
дети отвечают коротким ответом (Take off touch down) «встать
сесть» - структура знакомства с классом и получения информации. Когда
на заданный вопрос, в качестве положительного ответа ученики встают,
те, кто не согласен, продолжают сидеть. ( 2 min)
If you are agree with me, please, stand up. If you are not agree with me,
please, sit still at your places.
Do you like animals?
Do you like to go to the Zoo?
Do you feed the animals?
Would you like to go to the Zoo again?
Have you got pets?
Give a full answers to the Questions.
What pet have you got?
What can your pet do?
Which animal has got the longest neck?
Which animal can climb?
What animals can swim?
4. Активизация лексических единиц.
OK, I see you like animals. Children! Let's sing a song for our guests. ( 2
min)
Well done.
4. Выполнение письменного задания по карточкам: зачеркни лишнее. (3
минуты) simultaneous round table - структура, в которой все четыре
члена группы выполняют письменные задания, а по окончанию передают их
по кругу соседу на проверку. (1 min)
1) a duck, a fox, a sheep, a cow, a horse
2) a tiger, a bear, a zoo, a penguin
3) a camel, an elephant, a bird, a monkey
4) a whale, a fish, a crocodile, a dolphin
1) to swim, a lizard, to crawl, to fly
2) a cat, a coala, a dog, a tortoise
3) a pig, a lion, a horse, a cow
4) a penguin, a frog, an elephant, a dolphin
Let’s exchange with your partner, take a red pencil and check up his
answers. Give a mark to your classmate.
5. Активизация грамматических навыков.
When you go to the zoo you must know some zoo rules. Let's remember
them.
What must and mustn't you do at the zoo? There are three teams in the class.
Each team should make zoo rules and then present them your classmates.
Групповая работа. Think-write round robin. Дети обдумывают, какие
правила есть в зоопарке, обсуждают и записывают. ( упр 1 стр 64).
Отвечает 2-ой ученик каждой команды.
Teacher: Answer the second pupil of each team. Well done! ( 3 min)
5. Закрепление лексического материала.
Let's continue our excursion around the zoo.
Look at the screen. Here some pictures of animals. Do you know what does a
carnivore, an omnivore, a herbivore eat? Think and discuss a little bit in
your group.
Think- write round robin. Дети обдумывают в команде, что едят
травоядные плотоядные, всеядные животные. Отвечает первый ученик
каждой команды.
Answer the first pupil of each team. Well done! (2 min)
Look at the smartboard and divide the animals into a carnivore, an
omnivore, a herbivore.
Answer the third pupil of each team. Well done!
Good of you. It’s time to have a rest. ( 4 min)
6. Физкультминутка. ( 1 min )
I think the animals are always very active. Let’s move a little bit.
Please, stand up. ( 2 min)
Do the actions:
Jump like a rabbit!
Climb like a monkey!
Go like a bear!
Swim like a frog!
Fly like a bird!
Thank you. Let’s continue our work.
Mix-freeze group. обучающая структура, в которой участники
передвигаются, «смешиваются» под музыку, замирают, когда музыка
прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых
зависит от ответа на какой-либо вопрос. Отлично подходит для проведения
динамических пауз.
Все ученики перемешиваются в классе.
Учитель останавливает музыку и задает вопрос, дети отвечают, процесс
повторяется с музыкой
-How many wings has a parrot? (2)
-How many letters has the word “dog”? (3)
-How many legs has a lion? (4)
-How many letters has the word “rabbit”? (6)
Good job!
7. Групповая работа над проектом.
(Coners распределение учеников по углам класса по выбранным ими
вариантам.)
I want you to choose one of the country you like: Russia, Great
Britain or Australia. You are welcome to take the flag of the country you
present and take you seats. ( 2 min).
8. Playing games.
Splendid! And we continue our way. Let’s play a little bit and match
the names of the animals to the countries. ( 3 min)
Australia kangaroo, coala, emu, giraffe, dove, lizard
Russia bear, beaver, wolf, moose, squirrel, tiger
Great Britain lion, deer, rabbit, seal, fox
9. Работа в группах. Составление монологического высказывания.
Animals need our help so we must take care of them. Let’s write an
article in the newspaper about them. I want you to describe one of the animal
of your country and complete the sentences. ( 1 min)
(релаксирующая музыка)
Выполнение проектной работы составление рассказа. Каждой группе
предлагается заготовка статьи (лист формата А4 с рисунком животного
определенной страны, о котором данная группа будет рассказывать, и
предложениями, которые нужно дополнить). ( 5 min)
It is a_______________
It lives _in ____________ (country).
It is a …………. (carnivour, an omnivour, a herbivour).
It is ______________ (colour) and ____________ (size)
It has got _а_____________body______ and______
It can ______________
It can’t ______________
It likes______________
You have got about 5 minutes. Decide who will present your project to
our guests.
10. Презентация проекта.
Time is up. Present your works. ( 4- 5 min)
После завершения работы один из участников группы представляет
рассказ о своем животном.
Each group has got cards on its table. Give a mark to your partners for
their projects. A red card means excellent, a green card - good job, and you
will give a yellow card if your classmates have got some mistakes.
11. Мастер - класс
Do you know which bird is considered as a symbol of peace, happiness
and hope? Yes, you are right. I t’s a dove.
Let’s make the bird of happiness. (Учащиеся создают голубя из
предложенных заготовок)
Present your birds to our guests.
Рефлексия
Our excursion around the zoo comes to the end. You see some cards
with animals on the table. Choose the animals which better describes your
mood.
( выберите животное, на которое похоже ваше настроение. Например,
бабочка радостное настроение, змея - вы злы, ослик - грустное
настроение).
Назовите свое животное по-английски и приклейте с помощью магнита
изображение этого животного на доску. В конце урока на доске появится
картинка-зоопарк.
12. Заключительный этап.
Ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили на уроке?
Что вы нового узнали? (повторили, вспомнили, проговорили,
потренировали).
Какие задания вызвали у вас чувство радости? А какие из заданий
показались вам трудными?
Have you enjoyed our journey to the world of animals?
I am happy to know that you’ve liked it. I thank you all for the good lesson.
Our lesson is over. Thank you for your work.