Конспект урока "The crossroads of life" 10-11 класс


1
ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет ХМАО-Югры»
Филологический факультет
Кафедра лингвистического образования и межкультурной коммуникации
Конспект урока по английскому языку
по теме: “The crossroads of life
Ф.И.О. студента: Самарцев В. Ю.
Ф.И.О. методиста: Гераскевич Н. В
Тип урока: комбинированный
Методы: метод анализа, сравнения, синтеза; эвристический; аудиовизуальный; метод неструктурированных кейсов
Компетенции:
Речевая компетенция развитие у обучающихся коммуникативных умений говорения, аудирования, чтения.
Языковая компетенция освоение обучающимися знаний о языковых явлениях английского языка.
Социокультурная компетенция приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого иностранного языка в рамках темы «The
crossroads of life».
Компенсаторная компетенция развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче
информации.
Учебно-познавательная компетенция развитие общих и специальных учебных умений, способов и приемов самостоятельного формирования
изучаемого понятия на английском языке, в том числе с использованием видеодокументов.
Тема урока: «The crossroads of life»
Главная цель урока: освоение способа формирования понятия «The crossroads of life» на английском языке.
Развивающий компонент цели урока: развитие умения выделять главное, давать личностную оценку, способности выражать собственное мнение;
готовности к коммуникации на основе предложенного речевого материала, способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания,
проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и различать
характеристики изучаемого понятия.
Образовательный компонент цели урока: расширение общего и лингвистического кругозора обучающихся
Воспитательный компонент цели урока: воспитание активной жизненной позиции; развитие умения отстаивать свою точку зрения; развитие
культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
2
Практический компонент цели урока: актуализация лексико-грамматических навыков и развитие практических речевых умений, обеспечивающих
формирование диалогического и монологического высказывания с элементами аргументации и оценки по теме «The crossroads of life».
Речевой материал урока: текст презентации; аутентичные видеодокументы; аутентичные тексты.
Оснащенность урока: презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал, таблицы для заполнения.
Оборудование урока: доска; компьютер; мультимедийный экран; мультимедийный проектор.
Задачи урока:
Ознакомить обучающихся с понятием «The crossroads of life» на английском языке.
Сформировать алгоритм работы с понятием «The crossroads of life» на английском языке.
Развивать умение обучающихся работать с информационными источниками различного типа.
Стимулировать речемыслительную деятельность обучающихся в рамках конкретной темы.
Создать условия для реализации речевого потенциала обучающихся.
Ожидаемые результаты:
Обучающиеся смогут освоить алгоритм формирования понятий на английском языке.
Обучающиеся смогут продуцировать устные высказывания по теме.
Обучающиеся смогут ясно и связно объяснять свою точку зрения в рамках конкретной темы общения.
Обучающиеся смогут строить логичное, аргументированное высказывание в рамках конкретной темы общения.
Обучающиеся будут подготовлены к логическим операциям анализа, сравнения и синтеза полученной информации на английском языке.
Список использованной литературы:
Выготский Л. С. Мышление и речь. [Текст] / Л. С. Выготский - М., 1999. – 117 с..;
Зеер Э.Ф. Психология профессий. [Текст] / Э. Ф. Зеер - М.: Академический проект, 2008;
Самойленко Е. С.. Проблемы сравнения в психологическом исследовании. [Текст] / Е. С. Конышева - М: Институт психологии РАН, 2010. - 416 с.;
Cambridge Idioms Dictionary, 2nd ed. - Cambridge University Press, 2006;
Christine Ammer. The American Heritage Dictionary of Idioms. [Текст] / Christine Ammer - Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company, 2003.
3
Этап урока
Задачи этапа
Содержание деятельности
Методы
Режим
работы
Время мин.
Teacher’s activity
Pupils’ activity
I
Работа с
обучающимися
до начала
урока
Создание
психологически
комфортного настроя
обучающихся для
успешной работы на
уроке
Проверка
подготовленности
обучающихся к работе на
уроке
Обеспечивает звучание
английской песни «Mick
Flavin - Crossroads Of Life»
Проверяет
подготовленность
обучающихся к уроку.
Обучающиеся
слушают песню.
Создание
позитивного
психологического
воздействия
Коллективная
Индивидуаль
ная
II
Организационн
ый этап
Начало урока
Приветствие
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация к
учебной
деятельности
обучающихся
Актуализация
знаний.
Создание атмосферы
иноязычного общения
Создание мотивирующей
ситуации для работы на
уроке.
Актуализация темы
урока и совместное
формулирование цели
урока.
Преподаватель
приветствует учеников,
просит занять свои места,
представляется.
Преподаватель
представляет слайд
презентации, на которой
расположен ребус –
перекрещенные слова
«roads», что обозначает
одно из ключевых понятий
урока – crossroads. Путем
наводящих вопросов и
сравнивая лексические
значения слова и идиомы
«crossroads» помогает
ученикам самостоятельно
понять и сформулировать
тему урока.
Обучающиеся
готовятся к уроку.
Обучающиеся
приветствуют
Преподавателя.
Обучающиеся
отвечают на
общие вопросы
преподавателя.
Разгадывают
ребус. Отвечая на
вопросы
преподавателя,
формулируют
тему урока.
Эвристический
метод
Фронтальная
Вопросно-
ответная
Фронтальная,
групповая
Вопросно-
ответная
7-10 мин.
IV
Основной этап
Первичное
усвоение
новых знаний.
Начальный
этап
Мысленное расчленение
содержания изучаемого
понятия на
составляющие его
свойства, признаки
Создание алгоритма
способа действия
Преподаватель
представляет три
видеодокумента, каждый
из которых обозначает три
основных (аспекта
жизненного выбора
карьера, место
проживания и стиль жизни
Ученики смотрят
видеозаписи и
дают ответы по
содержанию
просмотренного
материала.
Аудиовизуальный
Метод анализа
Фронтальная,
Вопросно-
ответная
10 мин.