Конспект урока "Что могут делать мои друзья? Развитие навыков устной речи" 2 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 имени Кошевого Ф.А.
Краснодарский край Кущевский район
поселок Первомайский
Конспект урока по английскому языку
во 2 классе
«Что могут делать мои друзья?
Развитие навыков устной речи»
подготовила учитель английского языка
Севян Наира Кареновна
пос.Первомайский
2015г.
УМК Биболетовой М.З. «Английский с удовольствием», 2 класс
(технологическая карта урока)
Тема урока: «Что могут делать мои друзья? Развитие навыков устной речи.»
Методы обучения:
объяснительно – иллюстративный
метод коллективного взаимодействия;
методы самоконтроля и взаимоконтроля;
игровой метод.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная работа;
групповая работа;
фронтальная работа;
парная работа.
Средства обучения:
аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор,);
информационные;
авторские медиаресурсы.
Используемые педтехнологии: ИКТ, элементы педагогики сотрудничества.
Общая продолжительность использования ЭОР на уроке соответствует требованиям СанПиН.
Компоненты цели:
Развивающий компонент цели урока: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, расширение лексического запаса, развитие
эмоций школьников и готовности к коммуникации.
Образовательный компонент цели урока: развитие языковой догадки, расширение эрудиции, общего кругозора школьников.
Воспитательный компонент цели урока: создание условий для воспитания культуры общения и поддержание интереса к учению.
Практический компонент цели урока: формирование навыка аудирования. чтения, развитие навыков письменной речи, формирование и
совершенствование практических языковых навыков (лексических), обеспечивающих основные, познавательные коммуникативные потребности
учащихся, тренировка в использовании изученной лексики;
Оборудование: компьютер, Media player, план-конспект урока для учителя, презентация Power Point, проектор, экран, аудиоприложение к уроку.
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные
Формирование языковых
навыков фонетических,
орфографических, лексических)
в рамках темы «Что могут делать
мои друзья»;
Совершенствование навыка
говорения с опорой на
ключевые слова;
Развитие навыков аудирования,
чтения, письма в рамках
предложенной темы;
Формирование социокультурной
осведомлённости.
• принятие и освоение
социальной роли
обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности
и формирование личностного
смысла учения;
• развитие навыков
сотрудничества со
сверстниками;
• Осознание возможностей
самореализации средствами
иностранного языка.
• умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
• формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной
деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях
неуспеха;
• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
• готовность слушать собеседника и вести диалог;
• определение общей цели и путей ее достижения; осуществлять взаимный
контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих;
• развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на
иностранном языке в пределах его языковых способностей.
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная, парная,
групповая, фронтальная.
- Учебник;
- Звуковое приложение (CD);
-Мультимедийные средства.
ЯЗЫКОВОЙ МАТЕРИАЛ
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
to sing, to run, to sit, to fly, to jump, to swim; a dog, a cat, a crocodile, a parrot,
a cock, a monkey, an elephant, a lion, a fish, a tiger, a fox
What is your name? My name is Who are you? I am How old are you? I
am … I can …, I cannot … Can you …?
Ход урока
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
электронные
образовательные
ресурсы
Организационно
-мотивационный
Приветствие.
-Good morning, children!
Приветствуют учителя.
Речевая зарядка.
- Answer my question. Ответьте на мой
вопрос. Кто ответит, задает свой вопрос
однокласснику: “What is your name?”
What is your name?
My name is …
Who are you?
I am a …(cat, dog, …)
How old are you?
I am …
Учитель вспоминает вместе с учащимися изученные
ранее вопросы.
Отвечают на вопросы
учителя.
Презентация к уроку
Фонетическая
зарядка.
-I want to tell you the story about Alice.
Трикки, Том, Тим и Алиса любят гулять в парке.
Нетерпеливый Трикки обычно идет впереди и
насвистывает [w]. Когда он видит необычное облако,
он останавливается и любуется [ :] / [w :].
Грустный Тим останавливается рядом и вздыхает [t].
Отрабатывают навыки
произношения звуков,
развивают фонематический
слух.
Презентация к
уроку