Технологическая карта урока "Charity" 8 класс

Технологическая карта урока английского
языка в 8 а класс
по теме «Charity»
модуль 2 (Culture Corner).
Выполнила
Учитель ГБОУ СОШ № 30
Бессарабова-Белова Анна Викторовна
2017 год
Учебный предмет: Английский язык для 8 класса УМК «Английский в
фокусе 8», авторы Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эван.
Цели
обучающие:
- повторение ранее изученных лексических единиц по теме «Food and
Shopping» и освоение новых лексических единиц по теме «Charity»;
- научится вести разговор о благотворительных организациях и фондах, о
благотворительных магазинах, о том, зачем нужны такие магазины и т.д.;
развивающие:
- развитие умений поискового и смыслового чтения (умение прогнозировать
содержание текста), монологического высказывания и диалогической речи;
- развитие умений запоминать новые слова.
- развитие навыков письма.
воспитательные:
- воспитание нравственных ценностей, обсуждая такие явления как
благотворительность.
- мотивировать к изучению иностранного языка.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: дискуссия.
Форма контроля: устный опрос, диалогическая речь, монолог.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная работа.
Оборудование: текст из учебника Spotlight английский язык для 8 класса
УМК «Английский в фокусе 8», авторы Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е.
Подоляко, В.Эван. Модуль 2 (Culture Corner), составленные учителем
карточки с предложениями по тексту для учащихся(см. файл “Приложение
1”), компьютер, доска.
Планируемые результаты:
личностные
метапредметные
предметные
формирование
рефлексия изученного
читать с выборочным
мотивации изучения
иностранных языков и
стремление к
самосовершенство-
ванию.
материала и способов
деятельности;
развитие
исследовательских
учебных действий;
ознакомительное и
смысловое чтение.
пониманием нужной
информации;
вести монолог на
заданную тему в связи с
прочитанным;
составлять письменное
высказывание.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный
момент
(самоопределение к
учебной деятельности).
приветствует учащихся;
проверяет готовность к
уроку;
просит прочитать
название урока в
учебнике или на доске
(charity begins at home);
подводит детей к теме
урока и цели их
деятельности.
Приветствуют учителя;
подготовка класса к
работе;
определяют цель урока
и способы ее
достижения.
-1 мин.
2. Актуализация знаний;
повторение ранее
изученных лексических
единиц по теме «Food
and Shopping” и
употребление их в речи.
фонетическая зарядка
(актуализирует
имеющиеся знания по
теме). Организует
работу класса во
фронтальном режиме.
Показывает картинки
разных магазинов.
Учитель: a) Look at the
picture. Tell me, what
kind of shop is it?
см. файл
“Приложение1”;
называют названия
магазинов;
находят название в
словаре.
Ученик: shoe shop,
fishmonger’s,
newsagent’s, florist’s,
bakery, jeweller’s,
chemist’s, butcher’s,
clothes shop, optician’s,
hair dresser’s.
- 4 мин.
3. Чтение (дотекстовый
этап).
1.Задача: развитие
умений
прогнозирования
содержания текста с
опорой на заголовок и
умение поискового
чтения.
2.Задача: развитие
умений изучающего
чтения (текстовый этап).
задает наводящие
вопросы, тем самым
подводит учащихся к
теме урока: What is the
charity? How can you
explain this word? Do you
know any charity
organizations in the UK
and in your country?
спрашивает у учащихся
тему урока: What is the
topic of our lesson?
Open your books on page
37 and look at the title of
the text. What does the
title of the text mean? (p.
37 ex.1)
Ставит аудиозапись
текста, а затем задает
вопрос:
What is the text about?
учитель просит
прочитать текст и
вставить пропущенные
слова p.37 ex.2;
учащиеся несколько
минут пишут, что они
знают по заданным
вопросам; далее
наступает время
обсуждения вопросов в
классе, ответы
зачитываются вслух.
Ученик: Charity is
helping other people, who
is in a difficult
situations…
-3 мин.
Ученик: Charity.
Ученик:The title of the
text means that people
should think of the needs
of people who live near to
them before they think
about helping anyone
else?
-3 мин.
Ученик: слушают
запись с текстом и
пытаются ответить на
вопрос учителя.
Ученик:This text is about
different British charity
organizations and charity
shops…
-5 мин.
Ученик: прогнозируют
содержание текста по
его названию,
внимательно читают
текст и вставляют
пропущенные слова;
3.Задача: развитие
умений продуктивного
письма (письменные
ответы на вопросы);
развитие умений
диалогической речи
(диалог- обмен
мнениями);
учитель просит
сравнить с соседом по
парте ответы и
заполнить таблицу;
учитель просит
прочитать текст еще раз
и письменно ответить на
вопросы: Do you think
having big charity
organizations is a good
idea? Why (not)? Do you
give money to charity?
Why (not)?
Учитель дает 3 минуты
чтобы написать
несколько предложений
по теме р.37 ex.3;
учитель выдает
карточки, просит
внимательно прочитать,
-8 мин.
Ученик: сравнивают
ответы и находят
ошибки (работа в
парах), а затем
заполняют таблицу;
I knew
I have
just
known
I want
to
know
-5 мин.
Учащиеся читают свои
примеры вслух,
выстраивая диалог-
обмен мнениями.
Ученик:A: Do you think
having big charity
organizations is a good
idea?
B:Yes, because people
tend to trust them more.
They can get help from
the government and they
can help more people in
need. What do you think?
A: I agree that it is
important to help those in
need. I prefer to give
money to big charity
organizations rather than
beggars in the street…
-5 мин.
Учащиеся читают
предложения на
карточках, переводят и
согласитесь или нет с
данными
высказываниями (true or
false) см. файл
“Приложение 2”;
выбирают ответы;
-5 мин.
4.Устная речь
(послетекстовый этап).
Повторение и
закрепление
прочитанного текста
Charity begins at home”.
Задача: Используя
технологию
критического
мышления подвести
обучающихся к
монологическому
высказыванию по
теме «Charity».
учитель просит закрыть
учебник и составить
монолог по данному
тексту (3-4
предложения, которые
ученик запомнил), а
также ответить на
вопрос: What charity
fund would you like to
organize?
Монолог учащегося:
It is said that charity
begins at home and
people seem to have put
these words into practice.
People donate money to
charity organizations or
volunteer to help them
raise money. Many
organizations run charity
shops. Charity shops sell
goods at very low prices.
The items for sale are
usually second hand.
These include books,
records, clothes, CDs,
accessories, household
items, furniture….
-3 мин.
5. Оценивание
(комментирование
оценок).
Учитель выставляет и
комментирует оценки.
Учащиеся слушают свои
результаты.
-1мин.
6. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(информация о
домашнем задании).
Заключительный этап
урока.
Организует подведение
итогов урока:
-задаёт вопросы о том,
как решались учебные
задачи и достигались
цели урока;
-анализирует уровень
освоенности учащимися
материала;
-задаёт домашнее
задание (p. 37 ex.4
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя и
записывают домашнее
задание:
p.37 ex.4 (написать
небольшую статью для
журнала).
записывается на доске).
Are there charity shops or
charity organizations in
your country? Collect
information, then write a
short article about them
for an International
Students’ Magazine.
-1мин.
7. Прощание.
Thank you for work.
Good bye. You may be
free.
Учащиеся благодарят
друг друга и учителя за
проведенный урок и
прощаются.
-1мин.
В результате на уроке английского языка при обучении чтению нам
удалось активизировать учебный процесс, сформировать устойчивые
познавательные интересы и добиться стабильного повышения мотивации.
Кроме того, учащиеся научились:
- читать, анализируя и систематизируя информацию и в дальнейшем
исследовать заинтересовавшие их факты;
- работать в парах, выдвигать и отстаивать свои идеи и толерантно
относиться к иным точкам зрения;
- овладевать навыками самостоятельной работы.